Коллекция кроссовок Nike в «Канте»

28.03.2023

Накануне Московского марафона 2022, который состоится 18 сентября, в сеть магазинов «Кант» пришло долгожданное поступление – коллекция беговых кроссовок от ведущего мирового производителя, американской фирмы Nike. Чтобы вам, дорогие читатели, было удобно сориентироваться в разнообразии моделей, мы подготовили для вас обзор поступивших новинок.

Готовы сразу перейти к покупкам?

все кроссовки Nike

мультиспортивные солнцезащитные очки Nike

Технологии Nike:

Air Zoom – наполненная воздухом вставка в форме подушки, расположенная в зоне отталкивания. Быстро восстанавливает первоначальную форму после сжатия, и поэтому служит для возврата энергии приземления, активируя пружинящий эффект. Благодаря своей жесткости может служить точкой опоры для карбоновой или композитной пластины.

Flywire – очень прочная нить, состоящая из вектрана или нейлона, разработанная Nike для минимизации веса и максимальной поддержки и используемая в верхней части кроссовок. Волокна Vectran тоньше человеческого волоса и относительно недороги. Вектран – материал легкий, гибкий и обладает высокой прочностью на растяжение, при которой материал деформируется (в пять раз прочнее стали), что делает его идеальным компонентом для синтетических волокон.

Stability Plate – пластина из полиуретана в области пятки, увеличивающая устойчивость кроссовка.

Carbon Plate – карбоновая пластина, вставляющаяся в промежуточную подошву. Благодаря своей жесткости она позволяет увеличить энергию каждого шага, выталкивая владельца кроссовок вперёд к личным рекордам. В Nike первыми в мире стали использовать данную технологию, и до сих пор остаются лидерами в этом инновационном сегменте.

Cushlon – базовый вспененный материал промежуточной подошвы на основе этилвинилацетата (EVA). Имеет хорошие показатели упругости и износоустойчивости, не изменяет своих качеств в жару или в холодное время.

React – вспененный материал промежуточной подошвы на основе усиленной EVA. Он более мягкий и более комфортный, обладает лучшей амортизацией, нежели Cushlon, но менее упругий.

ZoomX – самая легкая, мягкая и упругая пена Nike, сделанная на основе PEBA (полиэфирный блок-амид). Её плюс – крайне малый вес. Её минус – низкая долговечность, она довольно быстро теряет свои упругие качества. Используется только в супер-моделях для про-бегунов.

Если вы – спортсмен, активно занимающийся спортом, если вы – любитель, регулярно участвующий в соревнованиях, то для вас у нас есть специальные дисконтные карты, которые позволяют получать существенные скидки на необходимый вам инвентарь, обувь или одежду.

Ключевые модели коллекции кроссовок Nike

Nike Air Zoom Alphafly NEXT%

Флагманская беговая модель фирмы Nike, в которой кенийский бегун-марафонец Элиуд Кипчоге ставит мировые рекорды и в которой добился исторического достижения – первым из людей выбежал марафон из двух часов (правда, оно не было зафиксировано, так как пробег не был официальным соревнованием).

В основе конструкции этих кроссовок лежит сочетание топового ультра-легкого вспененного материала ZoomX, подушек Air Zoom и карбоновой пластины. Супержесткая карбоновая пластина имеет точку опоры и амортизации в виде подушек Air Zoom примерно посередине, и при каждом шаге, когда бегун загружает переднюю часть подошвы, пластина, как качели, подталкивает его в пятку, придавая каждому шагу дополнительную энергию.

Самая мягкая, самая легкая и самая упругая пена в арсенале Nike под названием ZoomX отлично амортизирует и также обеспечивает прекрасную отзывчивость кроссовка при каждом шаге. Верх максимально облегчен, но в то же время имеет устойчивость к промоканию.

Есть у этой модели и свои минусы: к сожалению, пена ZoomX довольно быстро теряет свои упругие качества и перестает работать должным образом, поэтому для повседневных тренировок такая модель не годится. Её придётся беречь и использовать только на самых важных стартах… Ну или просто почаще покупать новую пару кроссовок.

Особенности:

  • Две вставки-подушки Zoom Air в передней части подошвы обеспечивают максимальную отдачу энергии.
  • Новая версия верха – материал AtomKnit, обеспечивающий легкость, большую воздухопроницаемость, оптимальную посадку и при этом впитывающий минимальное количество влаги.
  • Увеличенное количество пены ZoomX гарантирует самый высокий уровень возврата энергии отталкивания.
  • Внутренние амортизирующие подушечки в пятке.
  • Одинарная карбоновая пластина по всей длине подошвы, признанная международной федерацией (IAAF) подходящей для официальных соревнований.
  • Благодаря специально разработанному дизайну подметки сцепление с поверхностью происходит именно там, где оно больше всего необходимо. Это гарантирует оптимальное сцепление на различных поверхностях.

В последние несколько лет многие производители используют в «быстрых» кроссовках карбоновые элементы в качестве промежуточного слоя. Это большой технологический шаг в конструкции спортивной обуви, он серьезно увеличивает ресурс кроссовок, делает их более пружинистыми, легкими и стабильными.

Про отличие классических кроссовок от кроссовок с карбоном можно прочитать в нашей специальной статье.

Nike Air Zoom Tempo NEXT% FlyEase

Одной из особенностей флагманской модели Air Zoom Alphafly NEXT% является её требовательность к правильной технике бега, без которой невозможно будет использовать «эффект качелей». Поэтому в Nike решили сделать специальную «тренировочную», или подготовительную модель, в которой можно работать над правильной техникой. Речь о модели Air Zoom Tempo NEXT%.

По конструкции она очень похожа на свою «старшую сестру», но в ней используется не сверхжесткая пластина из карбона, а более мягкая полиамидная, композитная вставка. Что касается материала промежуточной подошвы, то тут используется комбинация двух вспененных материалов. Под пластиной расположен слой пружинистой пены ZoomX, а в качестве основы используется более износостойкая, но и чуть более тяжелая и чуть менее упругая пена React.

Эти кроссовки всё равно будут хороши и как самостоятельная соревновательная модель, и прослужат они своему владельцу дольше, нежели Air Zoom Alphafly NEXT%. К тому же подошва кроссовок не такая жесткая, они имеют более мягкий верх, что делает бег в них более комфортным.

Особенности:

  • Видимый элемент Zoom Air обеспечивает отзывчивую амортизацию и пружинистый ход.
  • Надеваются и фиксируются одной рукой. Специально разработанный механизм шнуровки Flyease обеспечивает надежную посадку без необходимости завязывать шнурки. Потяните за петлю в области язычка, чтобы затянуть шнуровку, и за петлю в области носка, чтобы ослабить ее.
  • Пена Nike React в промежуточной подошве обеспечивает хорошую амортизацию при каждом шаге. Пена Nike ZoomX обеспечивает возврат энергии отталкивания.
  • Благодаря специально разработанному дизайну подметки сцепление с поверхностью происходит именно там, где оно больше всего необходимо. Это гарантирует оптимальное сцепление на различных поверхностях.
  • Верхняя часть из сверхпрочного материала Flyknit и синтетики.

Активные занятия, тренировки, тем более бег на длинные дистанции и участие в марафонах предполагает использование специального спортивного питания. Как правильно выбрать такое питание можно узнать из нашей специальной статьи.

Nike Air Zoom Fly 4

В модели Nike Air Zoom Fly 4 «эффект качелей» достигается не за счет использования в качестве опоры подушек Air Zoom, а, как и в кроссовках большинства других фирм, за счёт изгиба самой карбоновой пластины. В качестве основного материала промежуточной подошвы в модели используется пена React, что увеличивает её ресурс, но вместе с тем немного увеличивает вес и снижает упругость.

Особенности:

  • Верх выполнен из лёгкого и очень комфортного сетчатого материала.
  • Материал Nike Flyknit в области щиколоток обеспечивает еще большую эластичность для легкого надевания и снятия.
  • Nike React – это легкая и прочная пена, которая обеспечивает плавный и отзывчивый ход.
  • В средней части верха использована технология Flywire для дополнительной поддержки.
  • Мягкая подкладка из пены на внутренней стороне чашки пятки фиксирует ахилловы сухожилия.
  • Модель имеет плетёные элементы, соединённые со шнурками, для регулировки плотности посадки.
  • Износоустойчивая подметка с технологичными вставками.

Кстати, если вы собираетесь участвовать в Московском марафоне – самом популярном забеге для любителей в России, то мы вам рекомендуем прочитать несколько статей на нашем сайте, посвященных именно этому мероприятию:

Обувь, одежда, аксессуары для Московского марафона на разное время

Первый марафон. Правильная подготовка, подбор обуви, одежды, снаряжения, питания

Все кроссовки Nike

Также рекомендуем вам полезные статьи про бег:

Все статьи про бег на сайте «Канта»

Мы очень рекомендуем покупать одежду, обувь, снаряжение, аксессуары в магазинах «Кант» после личного визита и консультаций с нашими профессиональными продавцами. Однако, если вы уверены, что модель на 100% подойдет вам, то тогда наш Интернет-магазин – к вашим услугам.

При покупке через Интернет у нас возможны различные системы оплаты:

  • наличными курьеру
  • банковским переводом
  • по карте
  • с помощью рассрочки
  • с помощью подарочного сертификата

Все подробности по разным формам оплаты

Если у вас совсем нет времени на визиты в offline-магазины, то мы можем доставить вам купленный товар прямо в руки: курьером или транспортной компанией. Мы также организуем доставку юридическим лицам.

Все подробности о доставке купленных товаров

У нас также есть самовывоз из ближайшего к вам магазина, если вам так удобнее.

При покупке можно применить накопленные или приветственные бонусы на первую покупку. Для этого необходимо зарегистрироваться в новой бонусной программе «Канта» и получить приветственные бонусные рубли на свой счет только за регистрацию.

Автор: Андрей Краснов, мастер спорта по лыжным гонкам и спортивному ориентированию, зам. главного редактора skisport.ru