30 лет со дня запуска первого подъемника

22.11.2016
22 ноября 2016 года исполнилось 30 лет с даты запуска первого подъемника на территории спортивного комплекса Кант. Пуском первого бугельного подъемника в 1986 году завершился начальный этап строительства комплекса. Создателями и строителями СК КАНТ стали любители горных лыж и энтузиасты Ариевич Григорий Элеозарович и Виноградов Даниил Даниилович. За несколько лет с 1982 по 1986 год инициативная группа во главе с Г.Э. Ариевичем смогла добиться того, что отвал грунта в пойме реки Котловка преобразился в горнолыжные трассы с необходимыми выкатами и значительным возвышением линии старта. Сейчас физкультурно-оздоровительный комплекс «Нагорная», созданный в далеком 1986 году решением Исполнительного комитета Советского районного Совета народных депутатов г. Москвы, развился в крупный мультиспортивный комплекс. После строительства станции метро «Нагорная» в 1982 году удобный, но требующий масштабного благоустройства участок в 7 Га был передан решением Советского Райисполкома г. Москвы научно-исследовательскому институту НИАТ Министерства авиационной промышленности СССР для организации горнолыжных трасс. Инициативная группа НИАТ и еще трех институтов, отладив систему субботников, при поддержке руководителя СМУ-9 Мосметростроя О.Н. Зеге, создали к 1986 году два горнолыжных склона (сейчас это склоны №1 и №2 спорткомплекса), сформировали выкаты и нарастили возвышение линии старта. 22 ноября 1986 года был запущен первый подъемник «с крючком». Дежурили на нем сами энтузиасты-горнолыжники. Уже через год был запущен детский подъемник, и началась работа по обучению детей. Первыми тренерами стали Наталья Корнеева и Анатолий Болонкин. Создатели спорткомплекса учли опыт других горнолыжных склонов Москвы, и растянули линию старта на 200 метров. Это позволило избежать излишнего трафика на вершине, и, как следствие, образования льда на старте. Склоны, в отличии от других подобных организаций, были в равной степени доступны для всех желающих, независимо от ведомственной принадлежности.

В 1989-1990 г. благодаря трудам энтузиастов вырос спортивный комплекс КАНТ, став сначала малым предприятием, затем развившись в знакомый нам сегодня мультиспортивный комплекс. 

ПО СЛУЧАЮ 30-ЛЕТИЯ начала работы Московских Альп - горнолыжного центра спортклуба Кант у м. Нагорная, от имени коллектива комплекса и всех друзей горнолыжников говорим БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто на разных этапах помогал нашему развитию.

Вот только несколько фамилий с их должностями в те времена. Если Вы встретите этих людей, передайте нашу сердечную признательность!

Белянин П.Н.- Директор НИАТ

Альтбрегин Е.А.- Начальник складов НИАТ

Кожадей Н.В.- Зам. Пред. Исполкома Советского района

Виноградов В.В.- Первый секретарь РК КПСС Советского района

Медведева Л.А.- Секретарь Исполкома

Аксенов П.Н.- Председатель  Исполкома

Зверев С.И. - Зам. Пред. МоскомЗема, депутат Гордумы 

Ресин В.И.- Руководитель Мосинжстроя, зам.Мэра, руководитель Департамента.

Игнатьев С.А.- Руководитель отдела префектуры ЮАО

Шанцев  В.П.- Префект ЮАО, вице-мэр.

Беляев А.В.- Префект ЮАО

Лужков Ю.М.- Председатель правительства Москвы, мэр Москвы

Бирюков П.П.- Префект ЮАО

Смолиевский Г.В.- Префект ЮАО

Сиэрра Е.О.- Заместитель префекта ЮАО

Павлюк Ю.Э- Глава управы района Нагорный ЮАО

Балакирев В.М.-  Руководитель отдела стройнадзора г.Москвы

Канчели Н.В.- Архитектор Курортпроекта

Хазанов М.И.- Архитектор Курортпроекта

Василевский И.А.- Архитектор Курортпроекта

Зеге О.Н.- Руководитель СМУ-9  Мосметростроя

Лабецкий С.С.- Руководитель РСК-21

Челышев А.В. – Префект ЮАО

 

И ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ:

WELCOME !!!

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции