КАНТ поддержит один из самых популярных кросс-кантри веломарафонов Урала!

04.08.2015

ХСМ "Большой камень 2015" пройдёт уже в шестой раз 9 августа в Верхнем Уфалее. Трасса марафона проходит по живописным окрестностям Верхнего Уфалея. «Изюминками» как обычно будут сингл-трек через опутанную легендами горную гряду Большой камень и апхилл в Волчью гору, с которой открываются шикарные виды на Уфалей и его окрестности. Трасса марафона пройдёт через стоянку древних людей, Пугачёвскую пещеру и «нычку» красноармейцев времён гражданской войны, живописный Черноозёрский карьер с синей водой и другие достопримечательности самого северного города Челябинской области. Как и в прошлые годы, участники преодолеют дистанцию в 30, 40 или 80 километров трассы, в зависимости от категории.

Для любителей «поматрасить» ещё в 2014 году введена дисциплина «FUN-минимарафон» на дистанции 30 километров «без гор». Трасса пролегает только по равнинному участку грейдерной дороги с заездом на Черноозёрский карьер, а принять в нём участие могут все желающие с любым уровнем подготовки на любых типах велосипедов. Теперь в «Большом камне» можно принять участие всей семьёй! Всем участникам «Большого камня» достанется памятный сувенир, а преодолевшим 80 км ещё и медали финишёров. Сбалансированная трасса, в которой есть и протяжённые участки грейдера, лесных дорог, сингл-треки, горы и камни, прекрасные виды уральской природы, отличная организация гонки и инфраструктура стадиона «Никельщик», поддержка федеральных спонсоров — всё это «Большой камень».

А ведь что такое ХСМ "Большой камень"? Можно смело сказать, что это гонка контрастов. Тут тебе и широкий грейдер с плавными поворотами, подъёмами и спусками, и заброшенные дороги в лесу, специально и с душой подготовленный сингл-трек через горную гряду и конкретно дремучий лес с мухоморами, и гаишники при этом на трассе, и старт/финиш на стадионе со всей вытекающей инфраструктурой. Это когда тебе почти плевать на погоду. Ведь ты точно знаешь, что когда ты финишируешь, ты сможешь помыться и помыть велик, перекусить и послушать хорошую музыку, получить свою заветную медаль финишёра, а может даже кубок чемпиона в абсолюте... Это когда тебе рады на каждом КП, когда тебе легко и весело ехать вниз, и когда ты поражаешься своему мужеству и терпению взбираясь на Волчью гору, с которой перед тобой открывается лучший вид на маленький рабочий городок и его окрестности... Подробности и регистрация.