ХС "Новая энергия" вновь в Челябинске!

28.05.2015

31 мая в Челябинске в Шершнёвском бору после трёхлетнего перерыва пройдут соревнования по велоспорту-маунтинбайку среди любителей ХС («икс си» - международное обозначение кросс-кантри) "Новая энергия 2015".

Любительские соревнования "Новая энергия 2015" организованы командой энтузиастов велоспорта под названием Ural Cycling Project (www.uc-project.ru). Команда традиционно поддерживает любителей велоспорта и тех, кто делает самые первые шаги в маунтинбайке, а также более 6 лет организовывает любительские и профессиональные соревнования на Южном Урале. Конец мая - самый сезон покататься в парках и лесных массивах, тем более погоняться с "коллегами" по увлечению по несложной, но динамичной трассе в районе Шершнёвского лесопарка. В соревнованиях могут принять участие как взрослые, так и дети старше 12 лет. Соревнования "Новая энергия 2015" проводятся на общественных началах за счёт организаторов и при поддержке спонсоров: спортивных магазинов «Кант» и «Старт».

Соревнования организованы с целью пропаганды здорового образа жизни, поднятия физической формы и популяризации велосипеда как средства передвижения, получения удовольствия в отличной компании увлечённых людей, а также привлечения внимания общества к проблеме экологии в лесопарковых зонах Челябинска. В этом году «Новая энергия», как и многие другие мероприятия, посвящены 70-летию Победы в Великой отечественной войне.

Кросс-кантри является олимпийской дисциплиной, а Урал - идеальное место для массового развития этого вида спорта. В Челябинске более трёх лет не проводились крупные массовые кросс-кантри велогонки такого масштаба среди любителей. Команда организаторов «Новой энергии» уже 6 лет проводит соревнования по маунтинбайку в Челябинской области, как местного, так и федерального уровня (этапы Кубка России), так что опыта для организации гонок на высоком уровне предостаточно. Основные старты, организованные Ural Cycling Project, проходят в Верхнем Уфалее (Челябинская обл.) - это двухдневные соревнования «Тур дэ Туршавель» и ставший уже легендарным кросс-кантри веломарафон «Большой камень», собирающий сотни любителей и профессионалов маунтинбайка со всей страны.

Команда Ural Cycling Project ставит перед собой основную задачу сделать маунтинбайк массовым видом спорта и активного отдыха, а также применить в российских условиях европейский опыт любительских велоклубов, действующих не за государственный счёт, а на общественных началах, средства спонсоров и членские взносы. Ведь в Европе значительная часть профессионалов и чемпионов выросли не в специализированных спортшколах, а именно в любительских клубах, которые не только помогают воспитать спортсменов, но и объединяют людей в условиях «атомизации» общества, помогают организовывать гонки, велофестивали. В Екатеринбурге, Самаре, Санкт-Петербурге и других городах уже есть команды, объединяющие не только любителей, но и профессиональных спортсменов, выступающих на международных соревнованиях.

Программа соревнований: • 10:00 – 11:40 регистрация участников, свободный просмотр дистанции • 11:00 Старт категории "Дети" • 11:50 Предстартовый брифинг и построение в стартовом створе • 12:00 Общий старт • 14:30 Награждение победителей

Соревнования проводятся в личном зачёте.

Все участники делятся по следующим категориям: • 9:30:00 – 11:00 регистрация участников • 11:00 Старт категории Дети (12-15 лет) • 11:50 Предстартовый брифинг и построение в стартовом створе категорий Юниоры, Девушки и Мужчины-Новички. • 12:00 Общий старт. Финиш по лидеру. • 13:15 Предстартовый брифинг категории Мужчины-Спорт • 13:20 Старт категории Мужчины-Спорт • 15:00 Награждение победителей

Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться на главной странице гонки на сайте организаторов www.uc-project.ru иметь исправный велосипед, шлем и желание прокатиться на велосипеде в отличной компании единомышленников.

Организатор соревнований Бутт Антон Сергеевич. Тел.: 8-904-811-9226, e-mail: anton_butt@uc-project.ru

Группа организаторов в ВК

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции