MADSHUS и TOKO на классическом лыжном марафоне Marcialonga 2014

25.01.2014

26 января 2014 года в итальянском Val di Fiemme e Fassa прошел традиционный классический лыжный марафон Marcialonga. Этот марафон является одним из шести в мировом кубке лыжных марафонов, что подчеркивает его вес и престижность. 41-ый старт стал самым массовым в истории марафона, где количество участников превысило 6 900 человек.

В шаге от вершины пьедестала остановился член команды MADSHUS – норвежец John Kristian DAHL. Он выступал на гоночных лыжах MADSHUS REDLINE CARBON. Второе место и 12,7 секунд отделили его от соотечественника, победителя Marcialonga 2014 Simen Haakon OESTENSEN. Ранее, лучшим результатом John Kristian DAHL было 7 место на престижном Vasaloppet в 2007 и в 2013. На сайте команды, United Bakeries, за которую выступает John Kristian DAHL, в интервью он указал, что его мечта выиграть марафон Marcialonga. Он его выиграл в классификации «Спринт» и остался всего один шаг…

Сервис партнером гонки стала компания TOKO. Прогноз погоды был от -6°С до – 2°С и легкий северный бриз. Снег – старый, трассовый или искусственный. Всем участникам была предложена на скольжение следующая схема:

Отчистить поверхность TOKO Waxremover HC3, или сделать горячую чистку парафинами желтой серии, TOKO TRIBLOC LF жёлтая или TOKO TRIBLOC NF жёлтая.

Базовый слой – парафин TOKO TRIBLOC HF DLC черный с молибденом или TOKO TRIBLOC LF черный с молибденом.

Верхний слой – смесь парафинов 50% на 50% TOKO TRIBLOC HF красный и TOKO TRIBLOC HF DLC черный с молибденом.

Финишный слой – порошок TOKO JetStream красный.

Для зоны держания была предложена схема: Базовый тонкий слой мази TOKO Grip Line зелёная, «под утюг». Затем такая последовательность: 1. «Под утюг», намазать один тонкий слой мази TOKO Grip Line твердая, синяя; 2. Намазать три слоя мази TOKO Grip Line твердая, красная; 3. Закрыть все слой, финишным тонким слоем мази TOKO Grip Line твердая, синяя;

В женской категории марафона Marcialonga 2014 победу одержала наша соотечественница – Юлия Тихонова (Русская Марафонская команда).