Рустам Гельманов. Action Directe. Вторая 9a!!!

29.03.2012

Вице-чемпион мира по болдерингу, российский скалолаз Рустам Гельманов (Salewa team Москва), прошел свой второй маршрут категории сложности 9а! Им стал легендарный Action Directe, расположенный в районе Франкенюра (Frankenjura, Германия), первая в мире 9a, которую более 20 лет назад прошел знаменитый немецкий скалолаз Вольфганг Гюллих (Wolfgang Gullich).

Маршрут Action Directe представляет собой классический "болдеринг с веревкой", ключевым участком которого является короткая сильнонависающая часть с очень мелкими зацепами и длинными силовыми движениями. Когда-то давно, для того чтобы пройти Action Directe, Вольфганг Гюллих изобрел кампусборд. Рустам начал работать над Action Directe еще в прошлом году, он прошел похожий по стилю маршрут Armstrong, 8c+, но Action Directe тогда так и не покорился. В этом году он целенаправленно приехал во Франкенюру, чтобы "добить" свой проект. И, даже не смотря на плохую погоду в начале выезда, в конце-концов, это у него получилось!!! Напомним, что Action Directe это уже вторая 9а у Рустама, первой стал маршрут Kinematix (Kinematrix) в районе Deverse (Франция), который он прошел несколько лет назад.

От всей души поздравляем Рустама с этим замечательным результатом и желаем ему новых сложнейших прохождений на скалах и побед на соревнованиях!

MedunInfo, 26.03.12

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции