Контест FTWO 17-го февраля.

19.02.2008
Ещё осенью, всем хотелось верить в хорошую зиму и мы боролись за каждый сантиметр снега в джиб-парке FTWO! В начале февраля появились сомнения, что снег долежит до контеста, но парк всё таки удалось привести в отличное состояние! За пару дней склон запылили так, что фигуры пришлось выкапывать из под снега! И весь субботний и надо сказать очень морозный день мы копали, выводили и конечно спорили, т.к. в парке появилась ещё одна фигурка - пикник тэйбл, и у каждого были свои идеи, как её применить!

В итоге в парке были две параллельные линии по три фигуры и воллрайд. Первая линия стартовала с четырёх метрового рэйла, потом стоял наклонный пятиметровый рэйл, на котором обычно отрываются все профессионалы и в завершение, любимая среди начинающих фигура - спайн бокс. Вторая линия начиналась с кинкового бокса, после самая необычная конструкция: пикник направленный немного вверх с которого, через полметра пролёта, сходишь на наклонный фан бокс шириной полтора метра! И продолжалась вторая серия узким, четырёх метровым боксом. Серии завершались на воллрайде, ходов на который обычно брали после средних фигур - тогда можно вкатить на него доверху. Главное, после всех манипуляций, парк был завораживающе идеален!!!

В воскресенье, несмотря на пугающий прогноз "-20" стол регистрации был оккупирован толпой с досками и лыжами! И в двенадцать, когда зазвучала музыка, началась квалификация.

Отличится можно было в "любительской", "профи" или "леди" категориях на доске. Ньюскулеры катались в одной общей категории, т.к. год от года они показывают очень высокий уровень! К сожалению, по предварительной регистрации в женский зачёт ньюскул заявилась только одна леди, поэтому мы не рассчитывали увидеть на контесте отважных дам на лыжах!

Музыкальную программу вели DJ Kuznecov и DJ Waterfall. В чилаут зоне компания Дымов совместно с рестораном Шале угощали горячими и сочными сосисками, согревающим чаем и глинтвейном, которые можно было употреблять, удобно устроившись на мягких диванах с видом на контест.

На тестах сноубордов FTWO, каждый желающий новых ощущений, мог испытать в деле любимую джибберами TNT, или сноуборд FTWO Code, на котором Штефан Гимпл стал чемпионом мира 2008 года!

Судейская коллегия соревнований, представители World Snowboard Federation - Потапов А. и Фетцов А.. Но самая ответcтвенная роль ведущего, принадлежала очень уважаемому в сноуборд мире человеку - Алексею Хохлову. Соревнования проходили в формате слоуп-стайл и оценивались по лучшей из попыток. Пожалуй, главное отличие и достоинство этих соревнований - свобода, с которой каждый участник может выбирать себе линию и ставить на ней весь свой арсенал трюков. И конечно зрителям гораздо интереснее наблюдать за серией трюков на разных фигурах!

В зачёт фри-ски девушек всё-таки набралось четыре участницы - это отважные Наталья Пашлова, Мария Бунина, Оля Тарасеева и Оля Журавлева. Очень красиво и уверенно каталась Журавлёва Ольга. Она безоговорочно была лучшей в своём зачёте и мало того, взяла шестое место в общем зачёте с фри-ски мужчинами!

Ньюскуллеры радовали быстрым и агрессивным катанием, амплитудными 180 с вытяжкой через креативное детище шейперов - кинк, из пикника и фан бокса. Ваня MAD один из самых талантливых и неоднозначных лидеров в Российском ньюскуле, решил проявить свой талант в джиббинге, тем более, что он уже не первый день раскатывается на воллрайде.

Леди на сноубордах показали, что они не просто умеют кататься, а с каждым годом догоняют по уровню сильную половину сноубординга. Лучшей среди них стала Алёхина Алёна. С первых же соревнований, в которых она участвовала, заняв третье место, Алёна поднимается на подиум.

Сноубордисты любители, несмотря на предварительную квалификацию через интернет, показали очень разный уровень катания. Всегда интересно наблюдать за стараниями молодых, т.к. некоторые из них делают на контесте трюки, которые никогда не делали до этого. Шокирующая попытка сальто через пикник на фан бокс, красивые дизастеры и курьёзные полёты за воллрайд - это только часть любительской программы!

Изюминка соревнований - финал про сноубордистов, проходил в формате Нокаут. По результатам жеребьёвки, райдеры разделились на пары и после двух попыток лучший проходил в следующий этап. Отточенное катание Андрея Москвина против стильного Сергея Смирягина, сложнейшие трюки и борьба лучших - это настоящее шоу!

Спортивная часть мероприятия закончилась уже в сумерках и все стали неторопливо собираться в Шале. Казалось, будто я попал на одну из вечеринок домбайского лагеря. Диджеи, танцующая толпа и море позитива! Такого веселья Ресторан Альпийской кухни Шале ещё не видел! Поднялись танцевать даже случайные посетители, пришедшие наверно на тихий романтический ужин! И как бывает на хороших вечеринках, чувствуешь себя абсолютно свободным и счастливым! Весь вечер на экране крутились лучшие кадры дня и эксклюзивный тизер к новому видео FTWO! Мероприятие посетили гости влияющие на развитие сноуборд индустрии, для которых была специально организована VIP зона.

Главное событие вечера - награждение, вызвало бурю эмоций и позитива. Лучших и особенно девушек, качали на руках, целовали и награждали призами от сноуборд бренда FTWO и Спортивного Комплекса КАНТ. Когда сноуборд братия пришла в себя после награждения, одному из счастливчиков достался сноуборд FTWO, который разыгрывали среди всех гостей афтепати! А после хорошее настроение поддерживали сэкси танцовщицы бикини шоу, игровые приставки Nintendo Wii и отличная музыка от диджеев!

Особенно повезло в этот день членам братства FTWO Community! Трое из них выиграли поездку в Красную Поляну, которые разыгрываются в рамках акции "Просочись На Олимпиаду" каждый год! Эти счастливчики поедут кататься на один из лучших сноубордических курортов России и семеро из FTWO Community, выиграют поездку на Олимпиаду в 2014!

Спасибо всем, кто помогал в строительстве и подготовке парка FTWO и партнёрам соревнований: FTWO, Onboard, Red Bull, Nokia, Дымов, СК КАНТ

Результаты соревнований

Сноуборд девушки: 1.Алёхина Алёна - сноуборд FTWO Bloom 2.Маевская Вика - VIP карточка на скидку в магазинах КАНТ 3.Аля Гришко - VIP карточка на скидку в магазинах КАНТ 4.Виктория Ле 5.Ульяна Карагод Сноуборд любители: 1.Гусев Сергей - сноуборд FTWO Code 2.Рыбаков Евгений - сноуборд FTWO Sonic 3.Корунов Никита - сноуборд FTWO Prime 4.Шебель Михаил 5.Гоглов Антон Сноуборд про: 1.Москвин Андрей - 500$ 2.Стерин Сергей - 300$ 3.Харитонов Павел - 200 $ 4.Смирягин Сергей Ньюскул девушки: 1.Оля Журавлева - VIP карточка на скидку в магазинах КАНТ Ньюскул: 1.Ноздрин Валерий - защитный жакет FTWO 2.Повитухин Дима - шлем FTWO Snowloco 3.Голубев Антон - маска Salice 4.Петлин Сергей 5.Ветошкин Костя