6 марта празднуем ПОЛВЕКА ГОРНЫМ ЛЫЖАМ на Нагорной!

02.03.2018

В концертной программе: Николай Лисунец, Халида Абуева и Максим Яковлев с авторской программой «Песни о лыжах, любви и дружбе». Горным лыжам на Нагорной – полвека, любви и дружбе – тысячелетия!

Бронируйте столики и заказывайте билеты по телефонам 8 (495) 669-78-80, 8(916)164-22-41

В этом году исполняется полвека, как энтузиасты НИИ вакуумной техники облюбовали склоны оврага вблизи Нагорной улицы для катания на горных лыжах. Среди них - ученые и спортсмены-альпинисты. Первым двигателем на подъемнике был четырехскоростной бензиновый мотор от грузовика ГАЗ-51. Для единичного катания на бугельном подъемнике включалась четвертая передача, когда народу прибавлялось – первая. Среди самых самоотверженных и увлеченных хочется вспомнить добрым словом недавно ушедшего кандидата физико-математических наук Германа Ничипоровича и снежного барса, мастера спорта международного класса по альпинизму Владимира Безлюдного. И с тех незапамятных времен катание всегда сопровождалось песней - сначала в деревянном домике, а позже - в двухэтажном бетонно-кирпичном с печкой, электрокамином, хранилищем для горных лыж и трапезной - для совместного отдыха и исполнения песен. Было золотое время настоящего горнолыжного братства и дружбы.

Фантастическое развитие лыжи на Нагорной приобрели в середине 80-х, когда за дело взялся энтузиаст из НИАТа Григорий Ариевич. Совместно с Даниилом Виноградовым они основали спортивный комплекс «Кант». Были созданы уникальные условия для горнолыжников - насыпаны новые склоны, поставлены современные подъемники, появились снежные пушки и ратраки, теплые раздевалки и хранилища для лыж. Работают детские секции.

За прошедшие годы на склонах Нагорной горы оставили свои яркие следы: советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, российский общественный и государственный деятель Ирина Роднина, легенда Приэльбрусья Алексей Малеинов, многократные чемпионы страны по горным лыжам Виктор Тальянов и Талий Монастырев, братья Преображенские, Феликс Балашов и Людвиг Ремизов, выдающиеся альпинисты, известные спортсмены и просто хорошие люди. А песня из небольшого клуба «Орион» перелетела в комфортабельный ресторан европейского уровня и звучит сегодня в Арт-клубе «Шале».

Николай продолжает песенные традиции горнолыжного братства, заложенные почти полвека назад Юрием Визбором. Он катался на лыжах в 70-х – начале 80-х годов на Нагорной на склонах горнолыжного клуба «Орион». Эти традиции в «Орионе» развивали в своих песнях барды-горнолыжники Игорь Гордин, Борис Левин, Анатолий Хабаровский. Приезжал сюда покататься на горных лыжах, спеть под гитару и мэтр авторской песни Виктор Берковский. Горы, лыжи и песни - три остроконечные, краеугольные грани, шлифующие человеческие отношения до кристальной чистоты, свойственной любви и дружбе. Николай уже пел в пенатах горнолыжного братства, когда его музыкальные коллеги и друзья - Халида Абуева и Максим Яковлев также встали на горные лыжи. И теперь, когда выпадает первый снег – ждут, не дождутся открытия горнолыжного сезона на Нагорной! И поэтому свою программу песен Николая на стихи поэтов Серебряного века они всегда открывают Первым снегом на стихи Валерия Брюсова.

В программе прозвучат горнолыжные песни Николая Лисунца, романсы и песни в исполнении Халиды Абуевой, гитарная музыка - Максим Яковлев. «Горнолыжное братство» (Николай Лисунец) «Скажите, почему?» (исп. Халида Абуева) «Песня рыбака» (исп. Халида Абуева) «Каблучки» (исп. Халида Абуева и «Дети моря»

Сбор в пользу участников концерта - 500 руб. Школьникам и студентам (при предъявлении студенческого билета) скидка 50%.

Адрес: Москва, Электролитный проезд, д. 7, кор. 2 (на территории спортивного комплекса «Кант», концертный зал >ресторана "ШАЛЕ">), 5 минут пешком от метро «Нагорная». К услугам гостей - большая бесплатная парковка.

Будем весьма признательны, если Вы не пожалеете немного Вашего драгоценного времени и перешлёте, эту информацию вашим друзьям и знакомым!

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции