Обзор коллекции сноубордов Yes

03.04.2024

Готовы сразу перейти к покупкам?

Компания Yes, образовалась не так давно в 2009 году, на следующий год после того как известный американский политик использовал лозунг “Да, мы можем!” в своей предвыборной кампании. Эта фраза поселила идею в головы четырёх легендарных сноубордистов о создании собственной компании по производству досок. Бывшие участники Global Team Burton, канадец David Carrier-Porcheron, он же DCP, швейцарец Romain De Marchi, норвежец JP Solberg и японец Tadashi Fuse объединились и решили, что они тоже могут. “Yes!” - сказали они и на переговорах с Nidecker Group и начали выпускать свои оригинальные доски. С этого момента началась история провокационного бренда “YES”, который выпустил первоклассные, с точки зрения дизайна и маркетинга, линейки: “The Greats of Snowboarding”, “The Great Beauties of History” и “The Great Boobs of History”. На топшитах сноубордов красовались соответственно самые знаменитые сноубордисты, красотки и груди. Но подробнее о становлении компании можно прочитать в отдельной статье, а мы перейдём к обзору коллекции.

Содержание

Универсальные доски Yes

Вся выпускаемая коллекция делится на 3 основных группы: универсальные, фристайловые и фрирайдные доски. Универсальные сноуборды предназначены для тех, кто предпочитает кататься в рамках горнолыжного курорта, но иногда задумывается заехать в парк или за пределы трассы.

Yes Standard

Сноуборд Yes Standard

За скромным названием скрывается один из лучших универсальных сноубордов, особенно если брать во внимание соотношение цены и качества. Этот мужской сноуборд сможет впечатлить любого райдера, от прогрессирующего до эксперта. Разве что новичку не хватит навыка вкусить все прелести доски. Без опыта совладать с доской жёсткостью выше среднего будет сложно.

Профиль Standard напоминает песочные часы: в области талии с двух сторон углублённые боковые вырезы, которые образуют дополнительное сужение, под названием MIDBITE. Закладные под крепления смещены немного в сторону хвоста, а более лёгкие породы дерева сосредоточены в сердечнике в носовой части - такую сборку Yes назвали Directional Volume Twin. Доска, если смотреть на неё со стороны скользяка, симметрична, но из-за расположения закладных и жёсткости сердечника ощущается направленной. Гибридный прогиб с небольшим кембером между закладными, сердечник из тополя, павловнии, с продольным стрингерами из бамбука и трёхосевой фиберглассовый усиливающий слой, добавляющий жёсткости сэндвичу.

В итоге сноуборд стабилен на высоких скоростях, позволяет ехать в свиче, приземляться после прыжков в любой стойке, отлично всплывает в пухляке и легко входит в поворот. Чтобы прочувствовать все нюансы сборки Standard’a, на нем стоит покарвить на трассе и загнать его во фрирайд. В мягком глубоком снегу или на фирне по управляемости и контролю сноуборд будет немного уступать узкоспециализированным моделям, но точно способен удивить стабильностью и устойчивостью. Эта модель по стандарту Yes хороша на любом склоне в любую погоду.

Yes Standard Un.Inc. DC

Сноуборд Yes Standard Un.Inc. DC

Основное отличие от обычного Standard, помимо графики на топшите от Майкла Корнера, это прогиб типа кэмбер. Форма, сердечник и усиления остались не тронутыми, но характер доски изменился в сторону трассового катания и парка.

Yes Optimistic

Сноуборд Yes Optimistic

Агрессивный мужской сноуборд для трассового катания и в бэккантри для любого состояния снега. Требует хорошего навыка, не менее продвинутого уровня.

Модель позиционируется как жёсткая, а добиться этого удалось при помощи сердечника из тополя и павловния в сочетании с продольными бамбуковыми стрингерами, обёрнутыми карбоном. Усиливающий слой из трёхосного фибергласса. Прогиб в виде классического кембера помогает сохранить стабильность на максимальной скорости. Оригинальные боковые вырезы в зоне закладных UNDERBITE помогают доске зарезаться даже в лёд и упрощают перекантовку. В результате доска получилась жёсткой и явно направленной. Для парка, флэта и баттеров такие характеристики не годятся. А вот во фрирайде и на трассе вы почувствуете себя королём. По линии спуска первым следом могут встречаться самые разные типы снега и льда, которые эта модель пройдёт как “по маслу”. А на трассе Optimistic по скорости и контролю способен потягаться с лыжниками, при условии соответствующего уровня подготовки райдера.

Yes Basic

Сноуборд Yes Basic

Нейминг в компании Yes, также как и дизайн, и маркетинг, доступно и честно отражает содержимое. Basic - это база! У этой модели есть всё, что может потребоваться в первые 2-3 сезона на курорте начинающему и прогрессирующему райдеру.

Компания Yes сохранила баланс во всём относительно этой модели: цена, технологичность, универсальность. Форма доски True Twin, то есть абсолютно симметричная. Разницы между носом и хвостом не существует. Жёсткость доски средняя и равномерная по всей длине. Экструдированный скользяк, по классу ниже спечённого. Но в этом его плюс: он не даёт избыточных для новичка скоростей и меньше подвержен повреждениям. Гибридный прогиб помогает удерживать доску на умеренных скоростях на трассе. Вырез UNDERBITE в зоне креплений лучше удерживает доску в дуге и упрощает начало поворота.

Basic позволяет попробовать любой стиль катания в пределах горнолыжного комплекса: первые прыжки в парке, кратковременный выезд за пределы трассы, освоение техники и умеренная раздача по зелёным, синим и красным маршрутам. Всё, что может потребоваться на базовом уровне освоения снаряда.

Yes Basic Un.Inc. RDM

Сноуборд Yes Basic Un.Inc. RDM

От Basic у этой доски унаследована форма True Twin и профиль UnderBite. Сердечник из тополя, павловнии и бамбука усилен трёхосным стекловолокном, что значительно повлияло на жёсткость. Скользяк спечённый и длинный камберный прогиб. В итоге, получился снаряд для скоростного трассового катания и для прыжков на биг эйре, либо в бэккантри.

Yes Typo

Сноуборд Yes Typo

“Доработанная” модификация Basic для любителей флэта, баттеров и парков. Twintip модель с фристайловым уклоном для прогрессирующих, средней жёсткости, наборным сердечником из тополя и со скользяком Sintered Spec. Доски с гибридным прогибом и такими характеристиками особенно хороши для чистого удовольствия, но не для рекордов.

Yes SBBS Pyzel

Сноуборд Yes SBBS Pyzel

Yes в содружестве с серферской компанией Pyzel разработали универсальную доску. Жёсткость выше среднего, направленная симметричная форма с вырезом MidBite с кемберным прогибом. Сноуборд способен радовать в любую погоду на курорте на протяжении всего сезона.

Yes All-In

Сноуборд Yes All-In

Новая модель в линейке, с неожиданными характеристиками при умеренной цене. Базовый сердечник из тополя, средняя жёсткость, экструдированный скользяк и направленный прогиб “камрок” с длинным рокером в носовой части. Стоит ставить на All-in, когда рассчитываешь попасть на курорт под снегопад. Хотя модель достаточно универсальна, чтобы выкатывать её в любую погоду.

Yes Hel Yes

Сноуборд Yes Hel Yes

Эта модель 4 года подряд получала награды Good Wood Awards от престижного сноуборд издания. А всё потому, что Hel Yes - удивительно универсальный женский сноуборд с фрирайдным характером.

Подойдёт для сноубордисток продолжающего уровня, которые хорошо освоили технику катания на трассе и хотят расширять горизонты возможностей. Модель впечатляет своим поведением на любом снегу. На скорости легко контролируется, как жёсткий сноуборд, при этом прощает огрехи приземления с трамплинов. Легко маневрирует в лесу и неплохо всплывает в пухляке. Казалось бы, Yes сделали невозможное!

Им это удалось из-за сложного профиля UNDERBITE, гибридного прогиба с рокерами на носу, хвосте и небольшим кембером между закладными, а также при помощи особой укладки сердечника. Профиль UNDERBITE - работает во время входа в поворот, увеличивая давление и зарезание доски под ногами райдерши, что увеличивает стабильность на скорости и упрощает перекантовку. Направленный прогиб DIRECTIONAL CAMROCK, обеспечивает всплытие и повышенную манёвренность. Сердечник же собран из тополя с павловнией, продольно усилен по всей длине бамбуком. По этой причине, продольная жёсткость довольно высокая, что заметно во фрирайде, но даже в парке Hel Yes покажет себя хорошей стороны.

Как только вы попробуете эту доску, сразу станет понятно, что награды модель получила заслуженно, а её возможности просто безграничны.

Yes Hello

Сноуборд Yes Hello

Упрощённая версия женского бестселлера “Hel Yes” для сноубордисток, желающих наслаждаться курортными трассами. Сердечник только из тополя и другой скользяк - Sintered Spec, промежуточная версия между экструдированным и спечённым. Отличный вариант для начинающих и продолжающих дам, которых устраивает текущее положение дел.

Yes PYL Un.Inc. DCP

Сноуборд Yes PYL Un.Inc. DCP

Необычный универсальный сноуборд с профилем TAPERED UNDERBITE, который особенно хорош для больших гор. Форма доски сужается к хвосту. PYL из-за высокой жёсткости, профиля и гибридного прогиба, будет плыть по мягкому снегу, как по волнам и резать фирн как ледокол. На подготовленном склоне сноуборд вынудит владельца карвить на высокой скорости. При этом, он дополнительно облегчён в стратегических местах сердечника. Модель для продвинутых сноубордистов, любителей бэккантри.

Схематичное изображение формы UnderBite. Нос справа.

Парковые сноуборды Yes

Yes Jackpot

Сноуборд Yes Jackpot

Докрутит или нет? С Jackpot’ом всегда везёт на приземлении. Мощная агрессивная крепкая доска потребует от владельца хорошего уровня подготовки. Оригинальный дизайн от Марка Ковальчука вдохновляет повторять каждый трюк до тотального успеха. Jackpot будет приятно ощущаться на трассе, но создан он для парка и хафпайпа.

Жёсткость выше средней, полностью симметричная форма и длинный кембер. Надёжная модель из тополя с трёхосным усилением из фибергласса с лёгкостью перенесёт сотни метров джиббинга и любое вандальное отношение. За счёт зауженной талии MIDBITE легко маневрирует в лесу. Первоклассный спечённый скользяк поможет быстро набрать нужную скорость перед трамплином.

Выдающаяся модель для парковых гангстеров, нацеленных на серьёзные результаты. Она не так легко прощает ошибки при приземлении и её “щелчок” мощнее многих аналогов. Yes Jackpot успел полюбиться девушкам, желающим получить что-то “пожёстче” для трассы и карвинга, так как выпускается в малых ростовках.

Yes Rival

Сноуборд Yes Rival

Женский аналог Jackpot, для любительниц фристайла. Модель помягче, ростовки поменьше, но технологии и форма те же самые: кемберный прогиб, сердечник из тополя, спеченный скользяк. В целом всё, что нужно экстремальной леди сосредоточено в Rival. Ах, да и в этом году трехглазые котятки на топшите.

Yes Greats Un.inc.

Сноуборд Yes Greats Un.inc.

Ассиметричный сноуборд с разной эффективной длиной бокового выреза на переднем и заднем канте. Европейские бренды славятся подобными изысками и они находят отклик у покупателя. Управляемость и контроль подобной формы интуитивнее выше классического варианта. В итоге, Yes создали фристайловую доску с жёсткостью выше средней, для биг эйров, пайпа и парков, а также для карвинга на трассе. Она с производства заряжена на 720, так что уровень катания должен быть не ниже активно прогрессирующего сноубордиста.

Yes Dicey

Сноуборд Yes Dicey

Мысли о слоупстаиле поселились в вашей голове? Тогда Dicey - ваш выбор, в качестве первой парковой доски. В ней есть всё необходимое, чтобы выполнять трюки на начальном уровне: она в меру мягкая, упругая, прощает ошибки на приземлении, умеренна по стоимости и надёжна. Симметричная форма, сердечник из тополя, экструдированный скользяк и гибридный прогиб с небольшим кембером по центру. А забавный дизайн будет поднимать настроение, после очередного падения.

Сноуборды Yes для фрирайда

Когда приоритет выставляется на катание вне трасс, требования к снаряду возрастают. Сноуборд должен всплывать в пухляке, при этом держать на перемороженном снегу, пробивать наст и неукоснительно слушаться в любой ситуации. Компания Yes в своей линейке имеет несколько специализированных моделей для непростых условий фрирайда.

Yes 420PH

Сноуборд Yes 420PH

Уникальный сноуборд для фрирайда от Yes. Подойдёт для настоящих профи. Если вы уверены в своих силах, хотите развиваться во фрирайде, уверенно спускаетесь по любой трассе, вероятно вам стоит попробовать Yes 420PH.

Особенность модели в уникальной конструкции носа и хвоста PowderHull. Так как сугроб свежего снега состоит на 93% из воздуха, то инженеры компании пересмотрели концепт изгибов и сделали его таким, чтобы под носом образовывалась “воздушная подушка”, а хвост быстрее выводил избыточные объёмы воздуха из-под доски.

Сноуборд в некотором смысле напоминает судно на воздушной подушке. Чтобы удерживаться на сложной поверхности, у 420HP высокая жёсткость, а для облегчения использовался сердечник из тополя и павловния и технология CoreLess в стратегических местах. Эта технология создания сэндвича без деревянного сердечника в зоне носа и хвоста способствовала приданию уникальной формы PowderHull. Сноуборд строго направленный, с выраженным переднем рокером и кэмбером под ногами. Модель сочетает жёсткость, лёгкость, высокий уровень контроля и стабильность на больших скоростях - все те качества, которые необходимы во фрирайде.

Yes PYL

Сноуборд Yes PYL

Фрирайдная модель для больших гор, с увеличенной по площади носовой частью. Форма UNDERBITE позволяет стабильнее держаться в дуге и проще выходить из поворота. Расплата в том, что ехать в свиче крайне неудобно на этой модели. Сноуборд Pick Your Line (PYL) хорошо всплывает в мягком глубоком снегу и уверенно держит на обледенелой поверхности. Гибридный прогиб CamRock подобран для усиления эффекта всплытия и контроля на скорости. На этой модели не стоит заезжать в парк, но на трассе она способна восхитить владельца во время карвинга.

Очевидно, что рекомендуется PYL для продвинутых пользователей, так как доска быстрая из-за спечённого скользяка и агрессивная из-за высокой жёсткости. С этой доской остаётся только выбрать линию и взять её “первым следом”.

Yes 20/20

Сноуборд Yes 20/20

Модель собрала все технологические наработки компании Yes, но её возможности слегка “придушены”, в угоду универсальности. Это симметричная доска TwinTip с жёсткостью выше средней и кемберным прогибом. При этом, здесь использована технологии PowderHull и CoreLess, для облегчения и невероятного всплытия в пухляке. Таким образом получилась универсальная доска, которая в том числе будет хороша для фристайла в бэккантри. Подчинить её себе в состоянии прогрессирующий спортсмен, так как она легка и послушна.

Yes Hybrid

Сноуборд Yes Hybrid

Результат внебрачной связи моделей PYL и 420. От PYL была взята форма UNDERBITE и прогиб CamRock, а от 420 укороченная база. В итоге получилась фрирайдная манёвренная модель, которая хорошо рассекает по целине и по твёрдому снегу. Модель обладает жёсткостью выше средней и сердечником из тополя, павловнии и бамбука. Для любителей фрирайда в лесу или поездок на курорт под снежный прогноз.

Yes Clarc

Заготовка под сноуборд Yes Clarc

Когда руки чешутся, а идеальной доски так и не найдено - берите заготовку и делайте сами. Популярный формат DIY проник в сноубординг, когда из готового тополиного сэндвича, предлагается создать идеальную форму для фрирайда. Задача не из легких, но если руки прямые и из плеч, почему бы не попробовать?

Yes 420

Сноуборд Yes 420

Крейсер для самых снежных дней - непотопляемая и юркая модель, разрывающая пухляк своим носом. Ничего удивительного, только лучшее для паудер-дня: облегчённый сердечник из тополя и павловнии, радиальный боковой вырез, смещённые к хвосту закладные и длинный рокер в сочетании с кембером под ногами. Модель достаточно жёсткая, чтобы удержаться не только на пухляке и подойдёт даже для карвинга, но раскроется во всей красе в глубоком мягком снегу.

Заключение

Коллекция Yes стабильно заряжает на позитивный сноубордический сезон и радует своими оригинальными решениями. Каждый может согласно своим предпочтениям выбрать наилучшую модель из такого ассортимента. Сложнее, когда стиль ещё не сформировался и не понятно, на что обращать внимание. Тогда стоит лично приехать в магазин “Кант” и выбрать с экспертами идеальную модель по ростовке и характеристикам. А затем выйти на склон и сказать этой зиме “Yes, We can!”

Читать статьи по теме: