Сервис-центры «Канта». Готовим лыжи, сноуборды и ботинки к сезону правильно

28.03.2023

Совсем скоро начнётся горнолыжный и сноубордический сезон и многие любители зимнего катания уже предвкушают массу удовольствий и новых впечатлений от захватывающих спусков и величественных горных пейзажей. Однако за уносящими к заснеженным склонам мыслями не стоит забывать и о подготовке своих снарядов, ведь именно от неё во многом зависят скорость и управляемость лыж или доски, а значит, и безопасность на трассе. Кроме того, плохо «едущие» лыжи с тупыми кантами и никудышным контролем могут испортить любой самый замечательный катальный день или тренировку. Помните и о должной подготовке своих ботинок: это крайне важно для комфорта ваших ног и также напрямую влияет на травмобезопасность.

Наш «Кант» – это не только магазины, где вы можете легко подобрать горнолыжный или сноубордический комплект, беговые лыжи, но и сеть мастерских по подготовке, ремонту и улучшению вашего зимнего инвентаря.

В нашей сегодняшней статье мы поговорим именно об этом: расскажем, какие конкретные шаги нужно сделать для правильной подготовки горных и беговых лыж, а также сноубордов и обуви к сезону, как продлить срок службы своих катальных снарядов и ботинок, ответим на вопросы о ремонте спортивного инвентаря.

Итак, начнём.

Готовы сразу перейти к подробностям по услугам сервис-центров?

Подготовка лыж и сноубордов к сезону

1.Консервация оборудования

По прошествии сезона необходимо проводить консервацию оборудования, тщательно вычищать старый парафин и грамотно покрыть слоем консервационного мягкого парафина. Он отлично предохраняет скользящую поверхность сноубордов и лыж, в особенности беговых, от механических повреждений и сохраняет скользящую поверхность от высыхания. Это также предотвращает появление ржавчины на кантах снарядов.

2. Расконсервация

Соответственно, чтобы подготовиться к новому сезону, нужно аккуратно расконсервировать вашего боевого друга. Приносите свои лыжи и сноуборды в мастерские «Кант», там ими займутся настоящие профессионалы своего дела. Они специальным скребком снимут основной слой защитного парафина, вычистят его небольшие остатки со скользящей поверхности щётками разной жёсткости и толщины ворсинок и тщательно удалят самые мелкие с помощью фиберлена и специальной чистящей смывки – бережного растворителя, который не пересушит вам «скользяк» и не испортит снаряд.

Если же вы в конце прошлого сезона не очень заботливо обошлись с лыжами или сноубордом и он более полугода простоял без ухода и консервации, то необходимо провести его полную чистку и напитывание парафином.

В случае с беговыми лыжами в начале сезона мастера наших сервис-центров рекомендуют проводить пропитку парафином в термобоксе – специальном шкафу, где поддерживается постоянно высокая температура воздуха. Лыжи на несколько часов помещаются в термобокс. В этих условиях парафин легче и глубже проникает в пластик, по сравнению с обычным нанесением. Далеко не каждая мастерская по подготовке лыж и сноубордов даже в крупных городах нашей страны может похвастать наличием термобокса. У нас он есть и это значительно облегчает подготовку и улучшает скользящие свойства любого зимнего снаряда.

Сноубордистам в конце сезона также рекомендуется снимать крепления, так как, если этого не сделать, то на доске могут появиться вмятины, что в целом может ухудшить прочностные характеристики борда. Соответственно, в начале сезона наши мастера аккуратно прикрутят их обратно

3. Обработка кантов

При хранении без консервации на металлических кантах может появиться ржавчина. Её тоже необходимо удалить перед катанием. Наши мастера позаботятся и об этом.

Кроме того, если вы не озаботились уходом за кантами в конце прошлого сезона, то нужно обязательно сделать это сейчас, в начале нового, ведь от их остроты, правильного угла заточки и отсутствия заусенцев зависит, сможете вы точно и вовремя выполнять повороты и торможение на склоне. Это очень важно не только для скорости и удобства катания, но и просто в плане банальной безопасности для себя и окружающих. Помните, что плохо подготовленный катальный снаряд – это как автомобиль с неисправным управлением и тормозами. Кататься и ездить и на том, и на другом может быть крайне опасно.

Конечно, во всём нужно знать меру, ведь ресурс металла не безграничен, и очень часто затачивать канты не следует, так как они постепенно истончаются. Но если даже на простых поворотах у вас появляется чувство, что канты уже не работают так как надо, то это однозначный признак того, что они нуждаются в заточке.

В наших сервис-центрах канты затачивают на специальном станке, а работу выполняют опытные мастера. Иметь хорошее оборудование и большой опыт в этом деле крайне важно, так как в противном случае есть все шансы испортить вашу доску или лыжи. Большинство сточенных почти под ноль кантов происходит как раз из-за неправильной самостоятельной заточки ручными инструментами-канторезами

Тут очень важен также угол заточки. Он выбирается, исходя из особенностей трассы и стиля катания. Иногда, например, носок и хвост сноуборда затачивают под одним углом, а центральную часть – под другим.

Мастера наших сервис-центров помогут вам определить наилучшую конфигурацию заточки кантов и сделают всё в лучшем виде, так что вам не придётся опасаться за судьбу своего боевого катального друга.

После чистки и заточки кантов можно переходить к следующему этапу подготовки лыж и сноубордов.

4. Ремонт скользящей поверхности

Что делать, если на скользящей поверхности ваших лыж или доски есть царапины и сколы? Конечно же грамотно их отремонтировать

В наших мастерских повреждения скользящей поверхности успешно ремонтируются с помощью особого пластика. Для этого используются специальные термопистолеты. С их помощью пластик расплавляется и наносится слоем на повреждённый участок. Причём для каждого типа скользяка применяется свой, наиболее близкий к исходному, тип пластического материала.

После нанесения и высыхания пластиковой заплатки, излишки материала снимаются вручную, а затем поверхность полируется на специальном станке. Таким образом, лыжи и сноуборды прослужат вам максимально долго, даже если вы увлекаетесь фрирайдом, где нередки повреждения скользящей поверхности о камни под пухляком.

Когда все царапины и прочие повреждения скользяка заделаны, настал черёд последнего этапа подготовки.

5. Нанесение парафина

Наконец, когда ваши, избавленные от консервационного парафина лыжи или сноуборд идеально чисты, царапины и сколы качественно заделаны, а канты хищно блестят своей под правильными углами остротой можно приступать к обработке парафинами. Этот процесс также любит умелые руки и хорошие качественные расходные материалы. Всё это имеется в наших мастерских.

С помощью наших сервисменов вы сможете выбрать подходящий тип парафина и заказать обработку своего борда, беговых или горных лыж.

В большинстве случаев в наших мастерских используются классические твёрдые парафины известных брендов: Holmenkoln, Swix, Vauhti, Rode, Rex и другие. Наносятся они в расплавленном виде с помощью специального утюга с точно выставляемой и устойчивой температурой. Поверхность потом вычищается и полируется особыми скребками и щетками.

При самостоятельной подготовке кроме того, что вам нужно купить кучу оборудования и освоить все тонкости работы с горячим утюгов, скребками и щётками, есть вероятность повредить свои лыжи или борд, причём довольно значительно.

В большинстве своём всё поправимо и наши мастера смогут отремонтировать даже сильно пережжённый пластик скользящей поверхности, кроме совсем запущенных случаев. Повреждённую часть придётся сточить на станке. Это не особо страшно, но уменьшается ресурс и, соответственно, долговечность изделия.

Учтите, что все парафины, кроме простейших, изготавливаются на определённую погоду и температуру, и если для обычной горнолыжной каталки это не столь важно, то, к примеру, для беголыжных соревнований этот фактор может стать критическим. Правильный подбор парафина под текущие природные условия – это целая наука, освоить которую можно только опытным путём после многочисленной практики. На соревнованиях мирового уровня от работы сервисменов, обслуживающих лыжи, во многом зависят спортивный результат и итоговые места на табло. Многие из наших мастеров обладают таким опытом и многократно готовили лыжи для соревнований различного уровня. Они точно подскажут вам, какой парафин и когда лучше использовать, поделятся секретами ухода за лыжами и досками.

К примеру, при влажной погоде, на подмокших склонах и лыжне, а также для достижения максимального скольжения на соревнованиях можно использовать не простой, а фторсодержащий парафин. Добавка фтора заметно снижает коэффициент трения и повышает гидрофобность скользящей поверхности. А, кроме того, лыжи и доски, обработанные фтористым парафином, на самом деле «самоочищаются», так как вода и маслянистая грязь практически не липнут к поверхности, и более того, вода по ходу движения сама смывает грязь.

На рисунке: слева скользящая поверхность с нанесённым обычным парафином, справа – с фтористым.

В последнее время по соображениям экологии фтор заменяется аналогичными по действию веществами, так что наши сервисмены проконсультируют вас по конкретным, в том числе, обновлённым линейкам парафинов.

Мы вкратце рассказали вам о пяти этапах подготовки лыж и сноубордов к сезону. Любой из них по отдельности или все целиком доступны в сервис-центрах «Кант». Теперь, когда ваш снаряд готов к подвигам, пора подумать и о не менее важной части амуниции горнолыжника и сноубордиста – обуви.

Ботинки

Современная спортивная обувь – сложный и технологичный конструктор из слоёв и материалов. Подобрать себе подходящую пару ботинок – непростая задача, ведь стопы и голени у всех людей разные. Особенности супинации, широта или, наоборот, узость колодки, высота подъёма – все эти факторы сильно влияют на удобство ботинок и, в конечном счёте, на комфорт и безопасность катания.

В кастомизации обуви, то есть подгонке под индивидуальные анатомические особенности, неоценимую роль может сыграть бутфитинг. Под этим понимается совокупность процедур по адаптации горнолыжного или сноубордического ботинка под именно ваши особенности ног. Бутфитинг включает в себя как работу с внешней жёсткой оболочкой ботинка, так и подгонку мягкой внутренней части под анатомическую форму ваших ног – термоформовку. С помощью этого можно значительно изменить форму ботинка и исправить многие проблемы, которые не решаются никакими другими способами.

Кроме того, для правильного позиционирования стопы в ботинке могут использоваться анатомические стельки. Они повышают контроль над спортивным снарядом, улучшают посадку ноги внутри, избавляют от боли и дискомфорта.

Полный цикл работ по подгонке и кастомизации вашей горнолыжной и сноубордической обуви можно сделать в наших центрах бутфитинга «Кант». Мы используем только лучшие материалы и оборудование: анатомические стельки и станки ведущего мирового производителя в этой области – французской компании Sidas.

Стандартная процедура изготовления стелек выглядит так: после точного анализа ваших стоп и их особенностей на специальном оборудовании, заготовки стелек разогреваются в течение нескольких минут в вакуумной печке, после чего вкладываются в слепок, сделанный мастером бутфитинга; потом вы встаёте на разогретые стельки, они окончательно формируются и принимают точную форму ваших стоп; в отдельных случаях могут быть использованы специальные пластиковые накладки, корректирующие завал стоп и прочие их особенности; далее остывшая стелька вкладывается в ботинок и подгоняется по форме колодки.


Таким образом, с помощью бутфитинга можно кардинально повысить комфорт своего зимнего катания. Даже в случаях неправильно подобранных ботинок, а также сложных анатомических особенностях (перенесённые ранее переломы, разная длина ног, стоп и прочее) есть большие шансы исправить ситуацию и сделать обувь значительно удобнее.

Кроме процедур, связанных с бутфитингом, в начале сезона следует тщательно осмотреть все клипсы и гребёнки ботинок, проверить надёжность креплений, при необходимости отдать на замену или в ремонт.

У нас есть две подробные статьи, в которых раскрывается еще больше подробностей про технологии бутфитинга:

Дело мастера боится

Как мы видим, процесс подготовки ваших лыж, сноуборда, а также ботинок к сезону – штука довольно непростая, требующая больших знаний и, самое главное, практического опыта, без которого даже самая простая процедура будет отнимать неприлично много времени. Если вы хотите потратить его с большей для себя пользой, то в этом вам поможет сеть сервисных центров «Кант».

Здесь вашими лыжами и досками займутся профессиональные мастера, имеющие огромный опыт в этой работе. Делать они это будут на качественном современном оборудовании, используя наилучшие материалы и расходные средства.

В наших сервис-центрах используются технологии и станки Wintersteiger для нанесения на скользящую поверхность лыж и сноубордов структуры – специального рисунка строго определенной геометрии, улучшающего ходовые свойства. Ведь все мы знаем, что есть много разновидностей снега: свежевыпавший, слежавшийся старый, подтаявший, подмороженный с коркой и другие. В последнее время с изменениями климата и потеплением на многих крупных соревнованиях всё чаще применяется искусственный снег, что вносит заметные коррективы в подготовку лыж. Благодаря станку Wintersteiger есть возможность максимально точно настроить лыжи на состояние снега. Это оборудование высшего класса. Станки данной фирмы используются специалистами команды технического обслуживания и подготовки инвентаря российской горнолыжной и лыжной сборной.

В Москве у «Канта» есть три сервис-центра и один пункт приёма-выдачи, в Санкт-Петербурге и Сочи – два, в Челябинске, Екатеринбурге и Самаре – по одному. У всех мастерских удобные часы работы, есть возможность срочного ремонта. Подробнее про адреса и работу сервис-центров можно прочитать тут.

Услуга по бутфитингу доступна по записи. Форму можно заполнить тут. Учитывайте, что процедура полной подгонки ботинок или стелек займет у вас более получаса, так что правильно рассчитывайте своё время.

Кстати, в наших мастерских можно готовить не только лыжи и доски, но и велосипеды, ролики и различные скейтборды. Есть даже услуга выездной веломастерской.

Действует система скидок и особые условия при покупке инвентаря в наших магазинах. Так, например, если вы приобретаете в «Канте» беговые лыжи и крепления, то их установка для вас будет бесплатной. А при покупке любых товаров в магазине на сумму более 15 000 рублей можно тут же приобрести сертификат на услуги мастерской со скидкой в 30 процентов. Согласитесь, очень удобно и реально экономит деньги.

Примеры прайсов на самые ходовые услуги зимнего сезона.

Горные лыжи и сноуборды:

Обслуживание горных лыж и сноубордов

Обработка горных лыж и сноубордов парафином

Установка и обслуживание креплений горных лыж и сноубордов

Ремонт горных лыж и сноубордов

Шлифовка горных лыж и сноубордов

Спортивная подготовка горных лыж и сноубордов

Ремонт ботинок горных лыж и сноубордов

Беговые лыжи:

Комплексная подготовка лыж

Подготовка скользящей поверхности лыж

Работа с креплениями лыж

Бутфитинг и формовка обуви

Если вы хотите правильно и с гарантией подготовить свой сноуборд, горные или беговые лыжи к сезону, при необходимости отремонтировать их, а также сделать свои ботинки гораздо более удобными, то добро пожаловать в сервисные центры «Кант». Здесь вы найдёте профессиональный подход к делу, качественную работу мастеров и, что немаловажно в нынешних условиях, приятную систему скидок.

Мы очень рекомендуем покупать обувь, одежду, аксессуары в «Канте» после личного визита и консультаций с нашими профессиональными продавцами. Однако, если вы уверены, что модель на 100% подойдет вам, то тогда наш Интернет-магазин – к вашим услугам.

При покупке через Интернет у нас возможны различные системы оплаты:

  • наличными курьеру
  • банковским переводом
  • по карте
  • с помощью рассрочки
  • с помощью подарочного сертификата

Все подробности по разным формам оплаты тут.

Если у вас совсем нет времени на визиты в offline-магазины, то мы можем доставить вам купленную одежду прямо в руки: курьером или транспортной компанией. Мы также организуем доставку юридическим лицам.

Все подробности о доставке купленных товаров.

У нас также есть самовывоз из ближайшего к вам магазина, если вам так удобнее.

При покупке можно применить накопленные или приветственные бонусы на первую покупку. Для этого необходимо зарегистрироваться в новой бонусной программе «Канта» и получить приветственные бонусные рубли на свой счет только за регистрацию.

Александр Карпов