Burton Step On и другие системы сноубордических креплений с быстрым встегиванием

31.01.2024

Системы быстрого пристегивания креплений интересовали сноубордистов сразу с момента зарождения их индустрии. Перед глазами всегда был пример лыжников, легким движением защелкивающих ботинок в лыжи и готовых стартовать уже через несколько секунд. Создать полноценный аналог пытались многие, но степень успеха была очень и очень разной.

Начать стоит с прародителей всего - системы Step In, которая появилась в начале 2000 годов. Визуально эти крепления и ботинки выглядели так:

Burton Step On и другие системы сноубордических креплений с быстрым встегиванием

Достаточно жесткий ботинок имел в подошве систему фиксации к креплению, необходимо было лишь точно расположить ботинок над креплением, надавить в правильном направлении и защелкнуть систему. Высвобождение тоже не требовало значительных усилий. Эта система пользовалась популярностью, более того, еще каких-то 5-10 лет назад даже можно было встретить на склонах обладателей подобного раритета (наверняка, единицы катаются в этом и сейчас, возможно, и не на постоянной основе).

Плюсы были очевидны - время на фиксацию к доске практически не требуется – тот самый принцип «встегнулся и забыл» был реализован при конструировании и реализации очень четко. Минусы стали очевидны уже при массовой эксплуатации:

  1. В такой системе нет хайбэка, поддерживающего сзади ногу, а значит, задник ботинка должен был быть достаточно жестким. Очень жестким. По сути, производителям приходилось делать встроенный хайбек в самом ботинке, что резко увеличивало его вес, сложность производства и цену. Однако, даже несмотря на то, что многочисленные попытки такие ботинки сделать были, жесткости все равно не хватало для того уровня фиксации, который обеспечивают обычные крепления – с хайбеком.
  2. Второй минус такой системы более значителен – и подошва ботинка и крепления в 90% случаев забивались снегом, который весной, например, когда он влажный и вязкий, очень сложно удалить из ботинка и крепления. Соответственно, каждое встегивание превращалось в пытку по удалению всех-всех-всех кусочков снега, попавших в пазы.

Оба минуса сводил на нет все плюсы, поэтому несмотря на то, что система пользовалась некоторой популярностью, она всегда занимала маргинальное место. Вместе с тем, попытки ее улучшить предпринимались всегда, ибо идея – супер!

Не так давно (а именно в 2017 году) инженеры К2 решили возродить Step In, создав ее аналог - систему Quicker.

Burton Step On и другие системы сноубордических креплений с быстрым встегиванием

Похоже, согласитесь? Увы, революции (еще одной) не произошло по причинам, озвученным выше. Инженеры К2 как будто создавали новую систему креплений «с нуля» и не понимали «минусов» прошлых конструкций. Вполне возможно, что это были инженеры горнолыжных креплений, но это не точно ☺.

В системе К2 мы видим излишнюю сложность конструкции, которой реальное использование на снегу оставляло очень мало шансов на существование. Очевидно, что система быстрой фиксации должна выглядеть не так.

Системы креплений Step On равнозначно подходят как для карвинга, так и для катания по глубокому снегу. Однако, как бы вы не катались, если вы – настоящий сноубордист, то вам понадобится стильная одежда и аксессуары. Это здесь:

Что ж, есть и другие варианты. Например, очень популярные крепления от Flow Bindings, у которых очень много поклонников.

Системы креплений Flow на сайте «Канта».

В чем отличия? Во-первых, есть хайбэк, поддерживающий ногу сзади. Во-вторых - объемный стрэп (состоящий из комбинации верхнего и нижнего), что в совокупности с хайбэком дает очень высокий уровень фиксации и контроля. А что насчет быстроты? Она реализована довольно изящно и предсказуемо – хайбэк, играющий роль рычага, сильно откидывается назад, нога в ботинке вставляется внутрь, хайбек закрывается, фиксируем его специальной защелкой, подгоняем стрепы, если нужно. Все!

Burton Step On и другие системы сноубордических креплений с быстрым встегиванием

Эта система выглядела уже значительно интереснее, поэтому быстро завоевала армию поклонников, которая не изменяет любимой марке до сих пор, а Flow исправно снабжает их новыми моделями. Поменялись материалы, но концепция осталась прежней. Что ж, это действительно удобная и надежная система, у которой появился не один последователь (например, крепления SP Fastec), но хотелось чего-то еще. Еще удобнее. Еще быстрее. Ну, и кроме того, система Flow, несмотря на проработанность – система довольно сложная в производстве, что сказывается на стоимости этих креплений.

Прямо сейчас в ассортименте «Канта» 234 моделей сноубордов.

Мы понимаем, что из такого количества выбрать крайне трудно именно то, что вам необходимо. Поэтому, написали специальную статью про базовые понятия при выборе досок – «Как правильно выбрать сноуборд?».

Разумеется, лидер индустрии - компания Burton Snowboards - не сидели сложа руки. Попытки создать что-то подобное предпринимались, но они не уходили дальше тестовых образцов, пока, наконец, в 2015 году не появился патент на новую систему – Burton Step On.

Burton Step On и другие системы сноубордических креплений с быстрым встегиванием

Отличия были существенными: во-первых, конечно, хайбэк было решено оставить, во-вторых, стрэпы, так же очевидно нужно было убрать. Подошел к доске, вставил в крепление одну ногу, вторую, быстрым движением ботинка зафиксировал их - можно ехать. Почти лыжи? Похоже на то!

Конечно, новинка вызвала ажиотаж - иначе и не могло быть, ведь ее анонсировал не кто-нибудь - сам Burton!

Изначально креплений и ботинок в ассортименте было немного, что лишало многих сноубордистов шансов попробовать - если колодка ботинка вам не подходит, то какой бы интересной ни была система, скорее всего, она пройдет мимо вас, ведь комфорт будет не таким, как от «своего» ботинка. Но все те, кому хит сезона подошел, отзывались положительно. Да, были некоторые нюансы с непривычными поначалу движениями, но они быстро становились привычными, а быстрота и легкость использования были ровно такими, как анонсировались. Звездная команда Burton сыграла свою роль в рекламе продукта - появление сноубордических селебрити в новых ботинках и с новыми креплениями везде - от парков до бэккантри, сделали свое дело. Step On медленно, но верно начали занимать свою долю рынка.

Burton Step On и другие системы сноубордических креплений с быстрым встегиванием

Некоторое время ничего не менялось. Burton обкатывали новую технологию, работали над мелкими ошибками, собирали отзывы и готовились ко второму шагу. Он был очевиден, и так же очевидно произошел - расширение модельного ряда и креплений, и ботинок.

Burton Step On и другие системы сноубордических креплений с быстрым встегиванием

В совокупности с положительным восприятием Step On в целом, это сыграло главную роль в том, что в сезоне 2021-2022 сноубордистов, решивших перейти на новый для себя продукт стало значительно больше. Успех ли это? Мы думаем, что да. Но успех абсолютно заслуженный, ведь инженеры (и маркетологи) компании не остановились на достигнутом, а продолжили развитие, сделав все удобнее и доступнее для конечного потребителя - нас. Итак, давайте посмотрим, что же изменилось.

Во-первых, расширился модельный ряд самих креплений.

Теперь есть базовая версия - Burton Step On. Кроме того, появился ее более жесткий аналог - Burton Step On X.

Крепления для сноуборда BURTON Step On Black
Крепления для сноуборда BURTON Step On Black
Крепления для сноуборда BURTON Step On Black
Крепления для сноуборда BURTON Step On Black
Крепления для сноуборда BURTON Step On Black
Крепления для сноуборда BURTON Step On Black
Крепления для сноуборда BURTON Step On Black
50 990 ₽
Можно в Рассрочку 0-0-6
Доступные размеры
Уровень катания
прогрессирующий
продвинутый
эксперт
Жесткость
средние
Назначение
универсальный

Женские крепления также представлены. Они более мягкие и выполнены в «женских» цветах.

И, наконец, что более важно, стало больше ботинок. Они намного индивидуальнее креплений, а значит сильно расширился круг пользователей. Теперь для системы Step On есть супер-хит коллекции - модель Burton Ion

Как мы видим, ассортимент прилично расширился, и теперь способен удовлетворить даже требовательных райдеров, так что вопросы на тему того, что модели Step On исключительно для совершенствующихся сноубордистов уже не актуальны - сейчас все есть для всех.

Крепления Step On отлично подходят для занятий фрирайдом, во время которых не лишне позаботиться о дополнительной безопасности. Думаем, что без таких необходимых вещей, как: специальная защита, биперы, лопаты, вместительные рюкзаки и прочее лавинное снаряжение, лучше за пределы трасс не выезжать.

Полезные статьи на тему фрирайда и ски-тура:

Кстати, вы обратили внимание, что все модели креплений Step On универсальны и подходят для любых досок? Все верно, бренд пошел по пути максимальной доступности, решив не делать EST-версию только для собственных досок с канальной системой монтажа. Возможно, это будет следующий шаг их развития (он был бы достаточно закономерным). Но если вы хотите получить такие, во что бы то ни стало, вариант есть.

Burton Step On и другие системы сноубордических креплений с быстрым встегиванием

Это модель из мини-коллекции Burton Mine77, которую запустил сам Джейк Бертон, и это вариант даже не редкий - редчайший. Что ж, для по-настоящему увлеченных людей препятствий почти не бывает. Возможно, что вам удастся заполучить этот экземпляр, если вы настоящий фанат EST.

Что же в итоге?

Система Step On последовательно занимает все бóльшую часть рынка. Говорить, что эта часть значительная, пока рано, но и компания умело поддерживает ажиотажный спрос, который пока превышает предложение. Мы уверены, развитие системы продолжится и дальше, и вполне возможно, что меньше, чем через десяток лет это будет стандартом для индустрии, на котором будем кататься мы все.

А что конкуренты? Они, конечно, тоже есть, хотя возможно вы и не знаете о их существовании. Настырные ребята из К2 дышат в спину, а их модель подозрительно напоминает старшего брата от Burton ☺

Burton Step On и другие системы сноубордических креплений с быстрым встегиванием

Сходство очевидно, не правда ли? И это лишнее доказательство того, что идеальный вариант креплений с быстрой фиксацией вырисовывается все более явно. Будет ли он единственным? Время покажет.

Burton Step On и другие системы сноубордических креплений с быстрым встегиванием

Вы по-прежнему не убеждены? Тогда у нас более чем достаточно классических вариантов! 168 различных креплений ждут вас прямо сейчас

Burton Step On и другие системы сноубордических креплений с быстрым встегиванием

Мы очень рекомендуем покупать сноубордическое снаряжение, одежду и обувь в магазинах «Кант» после личного визита и консультаций с нашими профессиональными продавцами. Однако, если вы уверены, что модель на 100% подойдет вам, то тогда наш Интернет-магазин – к вашим услугам.

При покупке через Интернет у нас возможны различные системы оплаты:

  • наличными курьеру
  • банковским переводом
  • по карте
  • с помощью рассрочки
  • с помощью подарочного сертификата

Все подробности по разным формам оплаты.

Если у вас совсем нет времени на визиты в offline-магазины, то мы можем доставить вам купленную одежду прямо в руки: курьером или транспортной компанией. Мы также организуем доставку юридическим лицам.

Все подробности о доставке купленных товаров

У нас также есть самовывоз из ближайшего к вам магазина, если вам так удобнее.

Еще новости «Канта»:

Также рекомендуем вам полезные статьи:

При покупке можно применить накопленные или приветственные бонусы на первую покупку. Для этого необходимо зарегистрироваться в новой бонусной программе «Канта» и получить приветственные бонусные рубли на свой счет только за регистрацию.

Автор: Тимофей Трушин,

Инструктор по сноуборду с 15-летним стажем (стаж катания - 21 год), путешественник, фотограф. Опыт фрирайдного катания в России, Европе, Японии, Чили, Индии, Киргизии. Эксперт по сноубордическому снаряжению.