Сравнение горных лыж Fischer Pro Mtn 80 Ti и Salomon XDR 80 Ti

13.09.2023
Сравнительный обзор горных лыж Elan SL Fusion и Elan Amphibio 14Ti Сравнительный обзор горных лыж Elan Amphibio 84 Ti и Salomon XDR 84 TI

Сегодня в наше сравнение попали два представителя категории универсальных горных лыж: Fischer PRO MTN 80 TI и Salomon XDR 80 TI. Мы не случайно выбрали их для сравнения. Обе модели очень популярны в своем классе, обе собрали огромное количество наград в рейтингах и на тестах. И, что самое главное, они совершенно разные в катании.

Теоретически, различия в лыжах не существенны. У Salomon на пару миллиметров шире носок, но на те же пару миллиметров поуже задник и на метр меньше радиус поворота. Есть явные отличия в форме. Fischer более привычные, с ровным боковым вырезом от носа до задника, у Salomon и на носках, и на задниках есть смещение к середине лыжи зоны максимального расширения (тейп). За счет этого зона бокового выреза немного уменьшена.

Fischer PRO MTN 80 TI

Геометрия: 124-80-110 Радиус бокового выреза: 16m (173) Ростовки: 159,166,173,180

Salomon XDR 80 TI

Геометрия: 126-80-109 (169) Радиус бокового выреза: 12, 13, 14, 15, 15 Ростовки: 155 162 169 176 183

Да, есть еще различия в технологиях и материалах, которые применялись при изготовлении лыж и которые формируют характер лыж. Но, какая нам, лыжникам, разница из чего сделаны лыжи, сколько и какого в них усиления, из чего сделан их сердечник и какая у них форма? Нам на них кататься и для нас важно только одно - как они себя ведут на горе. Давайте сравним отличия в катании на этих двух моделях в зависимости от стилистики катания и состояния снега.

Хорошо подготовленная трасса (вельвет).

Какой лыжник не любит вельвет? Безусловно, те, кто может себе позволить кататься только по безупречному вельвету не станут рассматривать универсальные лыжи, как приемлемый для себя вариант, отдав предпочтение трассовым лыжам, которые в таком катании будут более эффективными и интересными. Но далеко не все могут кататься только по вельвету, и покупка универсалов не должна быть препятствием для получения удовольствия от катания по утренним отратраченным склонам. Понимаем, что вельвет – не среда универсалов, но терять такое катание не хотим.

Вельвет прекрасен тем, что на нем можно отпускать себя, разгоняться и получать удовольствие от ощущения полета над трассой при полном контроле над траекторией и скоростью.

На скоростном круизном катании более эффективными окажутся Фишера. Большая рабочая длина канта в совокупности с достаточно высокой продольной жесткостью обеспечат рельсовую стабильность и хороший уровень хватки кантов даже на очень жестком снегу. Чем больше будет скорость, тем лучше и динамичнее будут работать лыжи. При определенных сочетаниях жесткости снега и уклона может казаться, что на ногах не универсалы, а заправские лыжи для любительского гиганта. Недостатки лыж будут заметны в маневренном катании на жестком вельвете - лыжам будет не хвать маневренности, они будут требовательны к точности управления и будут утомлять ноги неровностями снега, даже от поперечного пересечения рисунка вельвета. По ритму катания лыжи быстрые. Носы жестковаты и прогибать их в короткий поворот не просто. Реальный ритм катания у лыж немного быстрей, чем паспортный радиус поворота и вариабельность по радиусу поворота в резаном ведении не высока.

XDR 80 TI будут явно проигрывать на скорости. На очень жестких и крутых склона будет не хватать цепкости за трассу из-за уменьшенной рабочей длины канта. На скорости в лыжах есть, хоть и незначительная, но неприятная, вибрация носов. Но, на мерзлом вельвете в скользящем маневренном повороте лыжи будут очень комфортными при высокой степени контроля и управляемости. За счет мягкости носков они легко позволяют уходить в более короткий поворот, в котором они работают очень хорошо. Вариабельность и универсальность по ритму катания у лыж безусловно на высоте и в катании это очень радует. Так же, переход из резаного ведения в скользящее проходит легко и комфортно и это дает возможность сочетать быстрое и маневренное катание без особых усилий, что делает катание динамичным и разнообразным. Для скоростного резаного ведения выбираем Fischer Pro Mtn 80 Ti, для маневренного скользящего поворота Salomon XDR 80 Ti.

Разбитая трасса, мягкий снег, бугры.

Вот именно ради катания в таких условиях и покупаются универсальные лыжи. Это то, что ждет большую часть горнолыжников в 80% времени катания в горах. Мы можем сколько угодно мечтать о вельвете или о пушистом ровном снеге вне трасс, но кататься мы будем по буграм и льду и наше удовольствие от катания полностью зависит от того, как в таких условиях работают наши лыжи.

При продольном резаном ведении Fischer Pro Mtn 80 Ti точно будут предпочтительнее. На скорости носы не будут вибрировать даже на совсем разбитом снегу и продольной жесткости будет более чем достаточно для того, чтобы разбивать мелкие кочки и идти в резаный поворот как по рельсам. Любителям карвинга, при выходе на разбитую после снегопада трассу, не надо даже перестраивать технику катания и можно смело катить привычной дугой среднего радиуса - лыжи все сделают сами. Salomon XDR 80 Ti с такими условиями, при катании резаным ведением, будут справляться хуже. Мягкий носок не всегда будет рубить кочки и придется следить за рельефом и расслаблять ноги для того, чтобы отработать крупные комки. Рельсового карвинга средней дуги не получится. Придется существенно уменьшить радиус поворота и местами отказаться от резаного ведения. Но, в любом случае, катание на Саломонах будет более мягким и комфортным.

В скользящем повороте картина приоритетов становится полностью обратной. Salomon радуют своей безупречной управляемостью, высочайшей эффективностью на отработке бугров и кочек, ничем и никак не цепляются за снег и не требуют никакого внимания от лыжника, оставаясь очень приятными, комфортными и незаметными на ногах. Фишера без скорости явно теряются, становятся требовательными к точности разгрузки и загрузки, на смене поворотов норовят зацепиться задником за снег и при недостаточной загрузке носа предательски убегают мимо поворота, стремясь разогнаться и уйти в свою стихию - средний и быстрый поворот.

На мягкой «каше» обе лыжи идут прекрасно. Salomon просто глиссируют, мягко облизывая снег, а Фишера скользят, срезая неровности и выплывая из каши за счет рокера и ширины носов.

Укатанный снег рядом с трассой.

Без каких-либо сомнений, эта территория остается полностью за Salomon XDR 80 Ti. Они для нее созданы, и они в ней чувствуют себя, как рыба в воде. На открытом, читаемом и чистом рельефе, на котором можно разогнаться, они комфортно летят, как по водной глади. Не надо их сильно загружать, и они сами мягко отработают рельеф и подарят вам массу приятных ощущений. В закрытых местах, в лесу, в сложном рельефе, где важна маневренность и возможность быстро, резко менять траекторию и скорость, они будут безупречны: носы можно прогибать в любой радиус поворота, задники элементарно пробрасываются без каких-либо специальных технических решений.

Fischer Pro Mtn 80 Ti будут хорошо работать только на рельефе, который предполагает возможность разгона до катания дугами 14-16 метров и на снегу, который достаточно жесткий, чтобы карбоновые носы не тонули. В таких условиях получится качественное трассовое катание. В узких местах, на мягком снегу, в лесу, на закрытом рельефе, лыжи будут неповоротливы и неуклюжи. Носы будут требовать точности загрузки, при перегрузке будут зарываться, а без загрузки уходить мимо поворота. Задники, при недостаточной разгрузке, будут цепляться за снег и подклиниваться на смене поворотов.

Итого.

Хоть обе модели нашего сравнения и относятся к одной категории универсальных лыж - катание у них совершенно разное. Какие лыжи выбрать? Ответ на этот вопрос зависит только от ваших приоритетов в катании:

  • если вам нравится техничное, быстрое, резаное ведение (карвинг), кататься вы предпочитаете в рамках подготовленной трассы, а универсалы выбираете только для эффективности на разбитой трассе - в вашем случае точно стоит отдать предпочтение Fischer PRO MTN 80 TI.
  • если вы любите разнообразное катание, не хотите себя ограничивать ни по технике, ни по ритму, ни по скорости, ни по территории катания, и хотите всегда оставаться в зоне комфортного катания, пусть даже и с потерей в эффективности в некоторых состояниях снега - ваш выбор Salomon XDR 80 TI.
  • Оставайтесь с нами. В следующий раз мы сравним другие пары лыж. Какие? Напишите в комментариях сравнение каких моделей для вас интересней.