Adidas Adizero Boston 10 – обзор супер-новинки!

04.12.2023

Очень серьезное обновление получила одна из самых популярных моделей кроссовок Adidas – Adizero Boston. Новое, 10-е поколение практически во всем отличается от предыдущих, кроме одного: это по-прежнему кроссовки для быстрого бега, которые подойдут как любителям, так и профессионалам.

Для начала скажем несколько слов о месте модели Boston в линейке Adidas. Испокон веков это были легкие кроссовки для быстрого бега, но всё же Boston никогда не был соревновательной моделью для профи. Всё дело в том, что эта модель всегда имела дополнительную амортизацию (в частности, в Boston 9 за счет пены Boost в пяточной части промежуточной подошвы) и комфортный для стопы материал верха кроссовка (сетка Engineered Mesh).

Adidas Adizero Boston 10 – обзор супер-новинки!

Однако с появлением карбоновых элементов Adidas пересмотрел свою концепцию соревновательной обуви. Если раньше это были классические тонкоподошвенные марафонки, такие как Adidas Takumi Sen 7 или Adizero Adios 5, то теперь во флагманских моделях компании, например, в Adizero Adios Pro, в которой был установлен уже не один мировой рекорд, компания использует в подошве карбоновую пластину и специальные карбоновые трубки Energy Rods, а соответственно, и толстую подошву, нужную для того, чтобы карбоновые элементы помещались внутри межподошвы и работали правильным образом.

У нас есть специальная статья, рассказывающая про модели – классические «марафонки» и модели с карбоном.

Если вы еще не определились – что именно вам нужно, особенно в свете подготовки к осенним стартам, то очень советуем прочитать ее. Там много подробностей, сравнений, важных деталей и примеров.

Adidas Adizero Boston 10 – обзор супер-новинки!

К сожалению, модель Adizero Adios Pro доступна не каждому любителю в силу требовательности к отточенной и правильной технике бега, высокой цены и довольно ограниченного запаса прочности – «хватает» таких кроссовок примерно на 200 км, после чего вспененные материалы начинают существенно терять свои свойства. По этой причине в Adidas решили, что и новое поколение Adizero Boston 10 получит многие «навороты» от старших братьев по скоростному сегменту, самый главный из которых – это, конечно же, карбоновые элементы в промежуточной подошве, но в то же время останется доступной и для простых любителей бега.

Если вы – спортсмен, активно занимающийся спортом, если вы – любитель, регулярно участвующий в соревнованиях, то для вас у нас есть специальные дисконтные карты, которые позволяют получать существенные скидки на необходимый вам инвентарь, обувь или одежду.

Итак, встречаем!

Adidas Adizero Boston 10 – обзор супер-новинки!

Adidas Adizero Boston 10

Вес: 283,5 грамма Дроп: 8,5 мм (пятка 39,5 мм / носок 31 мм)

Мужские беговые кроссовки Adidas Adizero Boston 10 разработаны, чтобы сделать ваши тренировки и соревнования эффективнее и комфортней.

Adidas Adizero Boston 10 – обзор супер-новинки!

Система амортизации из комбинации вспененных материалов Lightstrike и Lightstrike Pro смягчает каждый шаг и помогает ногам меньше уставать во время соревнований и быстрых тренировок. Технологичная подметка из особого состава резины Continental™ повышает чувствительность и обладает оптимальным сцеплением.

Adidas Adizero Boston 10 – обзор супер-новинки!

Особенности:

  • Ультралегкая пена Lightstrike Pro обеспечивает взрывную амортизацию, а промежуточная подошва Lightstrike из EVA задает нужный уровень износостойкости.
  • Energyrods – пять карбоновых трубок, анатомически расположенных под каждым пальцем, создают более правильный перекат стопы.
  • Подметка из резины Continental™ обеспечивает надежное сцепление.
  • Надежная классическая шнуровка.
  • В состав модели входит материал Primegreen, созданный из переработанных волокон. 50% верха составляют материалы вторичной переработки.

Кстати, у Adidas Adizero Boston 10 – очень легкий, сетчатый верх, который обеспечивает отличную вентиляцию, что важно в жаркую погоду.

Что еще надо знать про бег, когда термометр зашкаливает за +25С? – в нашей специальной статье «Бег в жару. Требования к одежде и обуви».

Верх кроссовка

Adidas Adizero Boston 10 – обзор супер-новинки!

Материал верх был изменен с мягкой и комфортной сетки Engineered Mesh на более легкую и жесткую, но обеспечивающий высокую степень вентиляции на своде стопы. В то же время в районе мыска есть второй слой мягкой ткани для комфорта ноги во время бега. Также дополнительной фишкой, сделанной для удобства и комфорта бегунов является мягкая верхняя часть задника, облегающая стопу в районе ахиллесова сухожилия.

Adidas Adizero Boston 10 – обзор супер-новинки!

Конечно же, нельзя не обратить внимание и на специальную замшевую накладку в районе мыска, которой не было в Adizero Boston 9. Эта накладка нужна в первую очередь для фиксации передней части стопы во время переката и отталкивания. В задней части также есть фиксирующие элементы из термополиуретана (TPU), фиксирующие пятку. Небольшую фиксирующую роль для свода стопы играют и полоски лого. Таким образом, нога в модели Adizero Boston 10 надежно зафиксирована, хотя из-за этого они становятся чуть тяжелее соревновательных моделей.

Промежуточная подошва

Adidas Adizero Boston 10 – обзор супер-новинки!

Промежуточная подошва Adizero Boston 10 сконструирована из комбинации вспененных материалов Lightstrike и Lightstrike Pro – это легкие и упругие вспененные материалы, которые используются в промежуточной подошве кроссовок для быстрого бега. Lightstrike отвечает за мягкость и находится в нижней части промежуточной подошвы. В районе пятки его слой толще, а к мыску – уменьшается. Слой Lightstrike Pro, напротив, толще в мыске и тоньше – в пяточной части. Это очень упругая пена, отвечающая за отскок и пружинящий эффект – именно она обеспечивает правильную работу карбоновой пластины в пяточной части и карбоновых трубок в средней и носочной части подошвы.

Трубки Energy Rods – это ноу-хау фирмы Adidas. Такой технологии нет ни у одной другой фирмы, производящей беговую обувь с карбоновыми элементами. Они расположены анатомически под фалангами пальцев, благодаря чему перекат становится анатомически более правильным.

Если вы – женщина и бегаете быстро, если у вас серьезные амбиции по поводу участия в легкоатлетических соревнованиях, то мы вам рекомендуем посмотреть специальную статью «Одежда и обувь для быстрых женщин».

Подводя итог, констатируем, что в модели оптимально сочетается упругость и амортизация, однако она стала тяжелее предшественницы за счет более толстого слоя пены (подошва толще примерно на 1,5 см) и тех самых карбоновых элементов на целых 50 граммов: 283,5 против 235 у девятой версии.

Но самое важное заключается в том, что благодаря подобному сочетанию вспененных материалов, становится возможным активировать пружинящий эффект «карбона» даже при приземлении на пятку. Таким образом, Adizero Boston 10 гораздо менее требовательны к технике бега, чем любые другие кроссовки с карбоновыми вставками!

Подметка

Adidas Adizero Boston 10 – обзор супер-новинки!

Подметка кроссовок Adizero Boston 10, как и у модели-предшественницы, сделана из традиционной для Adidas резины Continental, однако здесь защитные накладки разделены на четыре зоны. Рисунок протектора достаточно глубок, чтобы обеспечить хорошее сцепление, особенно на фоне абсолютно гладкой подошвы Adios Pro. Так что сцепление в этой модели действительно надежное. Также в десятых «Бостонах» отсутствует вставка Torsion system в промежуточной подошве. Она здесь абсолютно не нужна, так как благодаря карбоновым элементам кроссовок и так более чем устойчив в скручиванию.

Adidas Adizero Boston 10 – обзор супер-новинки!

Итог

Новые Adidas Adizero Boston 10 – это абсолютная переработка модели Boston. Со старыми кроссовками серии их объединяет лишь целевая аудитория: спортсмены-любители, которые хотят быстро пробежать марафон. Теперь они могут это сделать, используя эффект выталкивания, который дают кроссовку карбоновые элементы, встроенные в промежуточную подошву.

По сравнению с соревновательными моделями Adidas для бегунов-профессионалов они немного тяжелее, но зато бежать в этих кроссовках намного более комфортно, благодаря дополнительным деталям, увеличивающим удобство.

Также эти кроссовки намного более привлекательны по цене, чем другие карбоновые модели фирмы. Однако надо помнить, что пена Lightstrike Pro, которая используется в этой модели кроссовок, платит за свою уникальную мягкость и упругость долговечностью, так что ресурс данной обуви всё же будет не такой высокий, как у «Бостонов» прежних поколений.

Полный обзор всей коллекции кроссовок Adidas, представленных в «Канте»

Все кроссовки Adidas в «Канте»

Мы очень рекомендуем покупать кроссовки после личной примерки в магазине. Однако, если вы уверены в модели, если вы уверены, что указанный размер вам на 100% подойдет, то тогда наш Интернет-магазин – к вашим услугам. При покупке через Интернет у нас возможны различные системы оплаты:

  • наличными курьеру
  • банковским переводом
  • по карте
  • с помощью рассрочки
  • с помощью подарочного сертификата

Все подробности по разным формам оплаты

Новинки в «Канте»:

Также рекомендуем вам полезные статьи про бег и все, что с ним связано:

Автор: Андрей Краснов