Тренировочные сборы: куда и зачем ехать?

28.03.2023

Близится лето и тепло, даты беговых стартов назначены, стратегические и тактические цели на сезон поставлены, тренировочные планы составлены. Так и хочется сказать: «За работу товарищи!»

Сезон тренировок на открытом воздухе полноценно стартовал, еженедельные (а у кого-то и ежедневные!) занятия ложатся в копилку физической формы. Однако, чаще всего, тренинг проходит в контексте суеты из работы, домашних дел, заботе о детях и близких и не всегда получается соблюдать график, что обидно, особенно если вы ставите себе амбициозную спортивную цель – private best или «пробежать свой первый марафон» и т.п.

Что же может вас вывести их круга вечного компромисса «работа-дети-близкие-тренировки», так, чтобы спортивная цель от вас не убегала, а вы бы к ней шли…, т.е. надежно бежали?

Одна из самых удачных форм разрешения вопроса с физической формой – тренировочные беговые кэпмы или сборы. Формат сложился еще в советские времена, когда группа спортсменов с профессиональным тренером уезжала куда-нибудь подальше и полностью и исключительно сосредотачивалась на тренировках, ограничивая себя в социальных связях.

Такие сборы кардинально переносят вас в чисто спортивную среду, заставляют вас сосредоточиться исключительно на спортивных целях. Средство действенное, проверенное многими поколениями спортсменов.

Кстати, если вы спортсмен, активно занимающийся спортом, если вы любитель, регулярно участвующий в соревнованиях, то для вас у нас есть специальные дисконтные карты, которые позволяют получать существенные скидки на необходимый вам инвентарь, обувь или одежду.

В последнее время тренировочные кэмпы начали организовываться и для любителей и если для профессионалов такой формат привычен и понятен, то у любителей наверняка есть масса вопросов по участию.

Постарались в одной статье собрать всю полезную информацию про это полезное мероприятие, ответив на вопросы:

  • Зачем ехать на сбор?
  • Где проходят сборы?
  • Кто из тренерских компаний сейчас организует кэмпы?
  • Как выбрать сбор?
  • Как подготовиться?
  • Что с собой брать?

Читаем!

Зачем ехать на сбор?

Почему нужно ехать куда-то из дома и устраивать интенсивный многодневный тренинг? Можно ли набрать нужную форму, тренируясь в привычной обстановке?

Самое главное преимущество выезда на тренировочные сборы - это возможность за несколько дней концентрированно поработать над одной и единственной задачей - улучшать свою физическую форму. Все, что вокруг вас будет «заточено» на достижение именно этой цели, причем вам не надо будет для этого перемещаться из одного конца города в другой – все будет «здесь и сейчас».

Тренировочные сборы: куда и зачем ехать?

В один день можно будет и поработать над техникой, и сделать объемную тренировку, и выспаться, качественно и достаточно поесть. Тренер и место для тренировок будут находиться рядом с местом, где вы будете жить - не нужно будет тратить время на дорогу. Сборы, как правило, проходят в удаленных от крупных городов местах – вам будет гарантирован чистый воздух, отсутствие шума и суеты.

Где проходят сборы?

В России множество мест, где условия для тренировок (почти) идеальны. Есть и несколько мест за границей, куда сейчас можно доехать.

Тренировочные сборы: куда и зачем ехать?

Сочи

Сразу несколько локаций есть в олимпийской столице России:

  • Имеретинка с её олимпийские объекты
  • Курорты Красная Поляна, Роза Хутор, их трассы и горная инфраструктура, Водопады Менделиха, хорошие наборы и спуски. Варианты для вечернего досуга для тех, кто хочет оставаться в ритме города.

Высокая концентрация спортсменов - это и плюс, т.к. компания единомышленников обеспечена, и минус - в отелях и кафе людская суета, а на подъемниках могут быть очереди.

Геленджик

Новое место для проведения спортивных мероприятий. Чтобы найти место для проживания с хорошим сервисом, нужна помощь знатоков или хорошая интуиция.

Крым

Излюбленное место тренировочных сборов спортивных команд еще со времен Советского Союза. Разнообразный рельеф трасс: есть и степи востока Крыма, есть и горный рельеф Южного берега.

Живописные трассы, сухой морской воздух, гостеприимные местные жители. Но не стоит ожидать многого от сервиса проживания на полуострове, изысков по питанию и не банального досуга. Тут скорее всего будет все исключительно по-спартански, но оно и хорошо – отсутствие «ночной» жизни будет гарантировать качественный сон, что, как известно – лучшее средство для восстановления.

Кисловодск

Новая-старая Мекка тренировочной подготовки стайеров, «российская Кения». Рельеф - горный, много вариантов для длинных пробежек – прекрасное место для того, чтобы за период сбора набрать приличный объем километров, сделать хорошую силовую подготовку и всё это на высоте от уровня моря выше, чем привычно среднему россиянину, что отлично скажется на росте количества эритроцитов – переносчиков кислорода в вашей крови. Сборы в Кисловодске проводят многие сильные российские бегуны накануне ответственных забегов.

Кипр

Море, трассы среди гор, легендарный кофе, фрукты с дерева уже в апреле-мае.

Почти единственная на данный момент доступная заграница. Кусачие цены на авиабилеты (это если в последний момент покупать, пораньше – дешевле) компенсируются отличным сервисом и большим беговым / вело / триатлонным российским коммьюнити, которое в большом объеме живет на Кипре.

Но не так важно куда ехать, важно с кем! Правда? :)

Тренировочные сборы: куда и зачем ехать?

Кто сейчас организует и проводит сборы?

World Class

Сеть спортивных клубов организует кэмпы премиум-класса.

Ближайшие программы, на которые вы еще можете попасть:

Ждем новостей об открытии границ и тогда сбор состоится!

Для юных спортсменов есть детский спортивный лагерь в эти же даты. Дети могут заниматься спортом и увлекательно проводить время на море.

Даты детского лагеря:

9 - 11 июля World Class проводит трехдневный, насыщенный кэмп в Сочи, под названием «Дорога в облака» , который будет сочетать в себе разные активности: трекинг, яхтинг и другие.

Главное событие этого кэмпа - трекинг на Бзерпинский карниз. Потрясающие виды, незабываемые эмоции и фото, а ещё хорошая нагрузка на ноги гарантированы! :)

Тренировочные сборы: куда и зачем ехать?

Все кэмпы от Word Class

ProTrener

Команда организует разные виды кэмпов: по трекингу, велосипедному спорту, триатлону, бегу.

Ближайшие кэмпы состоятся:

Вся информация о кэмпах, которые организует ProTrener

I Love Supersports

Крупнейшая тренинговая компания в России, вовлекающая любителей активной жизни в бег и другие виды спорта, также организует спортивные сборы. Этим летом они проходят в Приэльбрусье.

19 - 27 июня. Альпинистский кэмп в Приэльбрусье. Главная цель - восхождение на Эльбрус с подготовкой и акклиматизацией. В первую очередь для тех, кто ставит себе цель взойти на высочайшую вершину Европы.

Тренировочные сборы: куда и зачем ехать?

24 - 31 июля. Беговой кэмп в Приэльбрусье.

Тренировочные сборы: куда и зачем ехать?

Беговой кемп в Приэльбрусье с I Love Supersports — это 8 дней спорта рядом с высочайшим пиком Европы и потрясающими видами гор вокруг.

Трекинг по живописным маршрутам, функциональные тренировки, стретчинг в чистом сосновом лесу, проживание в комфортной гостинице и восстановление в бане — это будет лучший спортивный отпуск! Это баланс спорта, восстановления и досуга, чтобы вы могли легко совместить кемп с семейным отдыхом или долгожданным отпуском.

Тренировочные сборы: куда и зачем ехать?

Все кэмпы от I Love Supersports

Как выбрать сбор?

В первую очередь надо понять - какую цель вы ставите для себя, какую задачу вы хотите решить с помощью тренировочного кэмпа – и, соответственно выбрать кэмп, программа которого наилучшим образом подходит для достижения этих целей.

Мы рекомендуем при принятии решения обратиться к организаторам, познакомиться с тренерами сбора, чтобы понять, подходит ли вам предлагаемая программа, методика и «ваш» ли это тренер. Ведь контакт и доверие между атлетом и тренером очень важны.

Стоит объективно оценить текущую физическую форму. Если пару месяцев до сбора вы не уделяли тренировкам достаточно внимания, то выберите более легкую программу нагрузок.

И наоборот, если тренировки были регулярными и вы уверены в своем хорошем самочувствии - решайтесь на интенсивную программу. Сборы - это прекрасный шанс сделать квантовый скачок в результатах бега.

Как подготовиться?

Во-первых, настройтесь на активную физическую работу и переключение организма на время сбора.

Во-вторых, помните, что до сбора желательно регулярно тренироваться, чтобы в первые дни у вас не было бы проблем с болящими мышцами.

В-третьих, успех кэмпа зависит от грамотной экипировки.

Тренировочные сборы: куда и зачем ехать?

Что взять с собой на спортивный сбор?

Правильный подбор обуви, снаряжения, одежды – так, чтобы и взять все необходимое и не брать лишнего, достаточно важен. У вас не будет особо времени во время тренировочного сбора (если вы вдруг поймете, что вам это срочного необходимо) на поиск дополнительных носков, кроссовок или солнцезащитных очков.

Не бывает плохой погоды, как и плохих дорог - бывает некачественная к ним подготовка! Посмотрите заранее прогноз погоды в месте проведения сбора. Как правило целесообразно взять одежду на самые разные случаи. Узнайте, по какому типу покрытия предстоит бегать или ходить, где тренироваться? От этого зависит выбор обуви.

Спросите у организаторов список экипировки, необходимой на сборе.

Мы, со своей стороны, можем вам посоветовать обратиться внимание на вот такой список, составленный на основе нашего опыта участия в подобных кэмпах.

Если вам предстоят сборы в местности, где будет солнечно и жарко, если у вас будут длительные трейлы и многочасовые тренировочные забеги или трекинг, то вам точно не обойтись без:

Тренировочные сборы: куда и зачем ехать?

Для трекинга очень пригодятся туристические рюкзаки небольшого объема (20-40 L) , куда можно положить все необходимое: запасную одежду, воду, питание, фотоаппарат и т.п.

На более прохладную или ветреную погоду, а также для пробежек по высокогорью пригодятся более теплые вещи.

Обувь (в зависимости от покрытия):

Для бега по асфальту

Для трекинга и трейла и занятий на пересеченной местности

Кстати, мы недавно опубликовали подробный обзор про кроссовки для бега в плохую погоду, по пересеченной местноти, для занятий трейлом. Читайте

Мы очень рекомендуем покупать обувь после личной примерки в магазине. Однако, если вы уверены в модели, если вы уверены, что указанный размер вам на 100% подойдет, то тогда наш Интернет-магазин – к вашим услугам. При покупке через Интернет у нас возможны различные системы оплаты:

  • наличными курьеру
  • банковским переводом
  • по карте
  • с помощью рассрочки
  • с помощью подарочного сертификата

Все подробности по разным формам оплаты

Точно знать: сколько вы сегодня пробежали тренировочных километров, какого вертикального перепада сумели достичь или сколько калорий сожгли вам помогут:

Как пережить сбор?

  1. Начинайте тренировочный процесс плавно.
  2. Не стоит сразу показывать результат «на все деньги». Помните о насыщенной программе, слушайте тренера, а также свой организм. Лучше равномерно распределить силы на все дни тренировок, чем выжать себя на полную в первые дни, а потом выпасть из процесса из-за усталости или травм.
  3. Помните, что на третий день будет сложнее всего - это барьер, когда организм должен подстроиться под режим тренировок. Этот пик надо просто пережить. Затем будет легче морально и физически. А главное, если не сдаваться и продолжить тренировки, произойдут важные физиологические процессы, улучшающие физическую форму. Ведь именно для этого мы и ездим на сборы!
Тренировочные сборы: куда и зачем ехать?

А семья?

У семейных людей может возникнуть дилемма: брать ли семьи с собой на сбор?

Если вам важно быть всегда вместе с близкими - то конечно берите! Многие кэмпы предусматривают программу так, чтобы и членам семьи атлетов было бы тоже интересно на сборе. Вариант «с погружением»: поехать на сбор без семьи - переключиться от привычных забот и посвятить время только себе и своим спортивным целям.

Что после?

По возвращению домой дайте себе пару дней на то, чтобы «прийти в себя», выдохнуть и полноценно восстановиться после нагрузки: ешьте, пейте, побольше спите. Затем возвращайтесь к тренировкам, где, кстати, вы наверняка сразу увидите, как легче и быстрее вам бежится. Ну а на соревнованиях вы точно должны показать приятный для себя результат, возможно даже – private best.

Всем спорт, всем спортивные сборы. Тренируйтесь грамотно, прогрессируйте с удовольствием! :)

Новинки в «Канте»:

Также рекомендуем вам полезные статьи:

При покупке можно применить накопленные или приветственные бонусы на первую покупку. Для этого необходимо зарегистрироваться в новой бонусной программе «Канта» и получить приветственные бонусные рубли на свой счет только за регистрацию.

И да – у нас, по-прежнему действует «зимняя распродажа» со скидками до 70%

Автор: Ольга Величко (Instagram, Facebook)