Сноубордические ботинкам с BOA-шнуровкой. Можно ли доверять?

27.07.2023

При выборе ботинок для катания на сноуборде, наряду с их жёсткостью, удобством, материалами немаловажным фактором является способ шнуровки / фиксации ботинок.

На сегодняшний день существует четыре вида такой шнуровки:

  • Классическая шнуровка. Шнурки, как на городских ботинках. Фиксируются привычным «бантиком».

    Ботинки с «классической» шнуровкой.

  • Быстрая шнуровка. Шнурки на ботинке пропущены через систему петель, что сильно облегчает процесс затягивания ботинка. Наряду с обычной быстрой шнуровкой - одним шнурком, существует двухзонная шнуровка, позволяющая отдельно затягивать низ и верх ботинка.

    Ботинки с «быстрой» шнуровкой.

  • BOA-шнуровка. Через скрытые петли в ботинке пропущен металлический тонкий тросик, намотанный на барабан. Чтобы затянуть ботинок надо покрутить колёсико барабана. Чтобы ослабить шнуровку, достаточно приподнять барабан. В BOA-шнуровке также есть однозонный и двухзонный вариант.

    Ботинки с BOA-шнуровкой.

  • Стрепы на липучке - используются только в детских сноубордических ботинках. В этой статье этот вариант мы рассматривать не будем. Здесь – только про «взрослые» модели.

Готовы сразу перейти к покупкам?

Какой же вариант лучше?

Варианты со шнурками – это просто и понятно. Здесь практически нечему ломаться. Случаи, когда вырываются петли или рвутся шнурки, мы не рассматриваем - это скорее всего или брак производителя или очень старые шнурки или ботинки, которые надо уже однозначно менять.

Научившись в детстве шнуровать ботинки, мы проносим этот навык через всю жизнь. Однако, в системе со шнурками есть свои минусы.

Для того, чтобы затянуть шнурки сноубордических ботинок для хорошей фиксации ноги, приходится прикладывать немало усилий.

У мужчин этот момент сложностей не вызывает, а вот девушкам приходится потрудиться.

Но в любом случае для того, чтобы затянуть и завязать шнурки, приходится снимать перчатки и рукавицы, что делать не всегда приятно, особенно на морозе, особенно – в глубоком снегу.

Точно зафиксировать затяжку также довольно сложно - во время завязывания узлов она может ослабнуть.

Ботинки с «классической» шнуровкой часто покупают новички, что и понятно, т.к. такие ботинки существенно дешевле всех остальных.

У нас есть специальная статья для новичков – «Выбираем первый сноуборд. Доски от топовых производителей не дороже 30 000 р. Возможно ли это?», которая поможет разобраться в снаряжении и купить бюджетный первый сноуборд

Шнурки могут развязаться. Свободно болтающимися кончиками или петлями шнурков можно зацепиться за что-нибудь.

В общем, минусов хватает. Не удивительно, что со временем была изобретена альтернатива классическим шнуркам – BOA-шнуровка.

В чём её преимущества?

BOA-шнуровка - это быстро, просто и удобно.

  • Тросики можно затянуть одной рукой, не снимая перчатки и не прикладывая каких-то усилий. Несколько поворотов специальной застежки - барабана - и вы готовы кататься.
  • Если вдруг вам во время катания захочется подтянуть шнуровку или распустить ее, это можно будет сделать также быстро, не снимая перчатки.
Сноубордические ботинкам с BOA-шнуровкой. Можно ли доверять?

Но глядя на все эти колёсики и тоненькие тросы у тех, кто впервые сталкивается с такой системой, возникает закономерный вопрос: а насколько она надёжна?

И это понятно, никому не хочется оказаться в расстёгнутых ботинках посередине снежного склона. Или пропустить день катания из-за невозможности зашнуровать ботинки в следствии поломки.

Универсальный сноуборд – мечта любого райдера. Эта мифическая доска способна плыть в глубоком паудере, а на следующее утро нарезать идеальные дуги на свежем, жестком вельвете. Она с лёгкостью промчится сквозь самые высокие трамплины в парке, а потом поможет перенести сложные трюки на рельеф за пределы курорта. Иными словами, она может всё.

Естественно, эту идеальную доску можно брать с собой всегда и везде. Единственная в вашей коллекции – ну разве это не мечта? Есть лишь одна сложность: такой доски не существует : ).

Или всё же существует? Давайте попробуем разобраться вместе, а также предметно пройтись по самым типичным представителям этой категории, чтобы понять, что же нам в итоге выбрать.

Специальная статья про «универсальные» доски.

Система BOA-шнуровки существует уже почти 20 лет, но споры о том, какая система лучше подходит для сноубордических ботинок, не утихают до сих пор.

Система шнуровки BOA была разработана американским сноубордистом и сёрфером Гарри Хаммерслагом. Для того, чтобы сделать процесс надевания и фиксации сноубордических ботинок простым и надёжным, он придумал систему из металлических тросов и барабанов.

В 2001 году в продажу поступили первые ботинки для сноуборда с BOA системой, названной так в честь удава боа, который медленно сжимает свою жертву, чья хватка не ослабевает до конца - также работает и BOA-шнуровка. По мере проворачивания барабана, ботинок плотнее сжимает ногу. После фиксации плотность охвата не ослабевает, пока вы сами этого не захотите.

Сноубордические ботинкам с BOA-шнуровкой. Можно ли доверять?

Такая система не сразу завоевала популярность. Но с годами по мере улучшения конструкции и надёжности, всё больше производителей стали устанавливать её на сноубордические ботинки.

Если вы еще больше хотите разобраться в том, как правильно выбирать сноубордические ботинки, рекомендуем вам прочитать специальную статью.

Надёжность и безопасность - главный приоритет BOA.

  • Все системы BOA проходят суровые испытания в самых жёстких условиях. Пыль, грязь, холод, влага, удары - через всё это проходит конструкция, прежде чем её выпускают в массовое производство.
  • Немало внимания уделяется материалам - прочный стальной трос готов служить долгие годы не перетираясь.
  • За прошедшие двадцать лет с момента начала разработки BOA-шнуровки конструкторами компании была проделана немалая работа. В итоге в 2021 году компания представила новую платформу системы шнуровки H4, которая на сегодняшний момент является самой передовой и надежной системой.
Сноубордические ботинкам с BOA-шнуровкой. Можно ли доверять?

Надежность и функциональность нужны не только в BOA-застежках, но и в специальной одежде для фрирайда.

Как выбрать специализированную одежду для фрирайда – в нашей статье.

Особенности новой системы BOA:

  • Барабаны H4, выполненные из сверхпрочного пластика, позволяют точно отрегулировать необходимое вам натяжении шнуровки, не снимая тёплые перчатки.
  • Тросы из нержавеющей стали, обёрнутые в прочную нейлоновую оплётку невозможно разорвать.
  • Направляющие шнурков обеспечивают плавное движение и минимальное трение.

Но самая главная фишка системы BOA H4 - при сильном ударе по конструкции утягивающий барабан отсоединяется от удерживающей его основы, что сохраняет ВСЮ конструкцию от поломки. Одним движением руки он легко возвращается на место или заменяется, если удар был такой силы, что барабан разрушился.

В итоге получилась износостойкая, ударопрочная система шнуровки, которая способна прожить дольше самого ботинка.

Если же всё-таки случилась поломка, производитель готов выслать необходимые комплектующие - новый барабан или тросик. А замена их проста и не требует много времени.

Поломки снаряжения часто случаются при падении и ударах обо что-то твердое: скалы, опоры подъемников, другие участники катания… Чтобы, кроме поломки снаряжения не получить травмы, мы рекомендуем использовать такую вещь, как специализированная «защита».

Статья, как правильно выбрать «защиту».

BOA-шнуровка на ботинках имеет ещё одно неочевидное, но немаловажное преимущество.

Наличие BOA -шнуровки дополнительная гарантия качества обуви. Запатентованную систему BOA производитель разрешает использовать только на той обуви, которая прошла строгий контроль в компании BOA Technology - они работают только с лучшими!

Сноубордические ботинкам с BOA-шнуровкой. Можно ли доверять?

Система шнуровки BOA имеет различные варианты, которые производители применяют в конструкциях сноубордических ботинок.

1. Самая простая - одноуровневая конструкция шнуровки.

Один барабан и тросик равномерно фиксирующий ногу в ботинке.

Сноубордические ботинкам с BOA-шнуровкой. Можно ли доверять?

Достаточно надёжная, удобная и недорогая система. Многие ведущие производители используют её в бюджетных моделях ботинок.

Благодаря относительно невысокой цене для обуви такого уровня, эти ботинки завоевали большую популярность и получили широкое распространение.

Примеры ботинок с такой системой в магазине «Кант»:

2. Более сложная и более плотно утягивающая - двухуровневая система шнуровки.

Сноубордические ботинкам с BOA-шнуровкой. Можно ли доверять?

Две зоны регулировки помогают более точно отрегулировать фиксацию ноги в ботинке, что даёт лучший контроль во время катания и больший комфорт. При таком способе фиксации переднюю часть стопы можно затянуть потуже - для лучшей управляемости, а верхнюю - сделать немного слабее, чтобы нога дольше не уставала.

3. Вариант Dual Zone - две зоны регулировки

Барабан, расположенный на язычке, управляет тросами, фиксирующими верхнюю часть ботинка. Боковой барабан регулирует натяжение троса в передней части ботинка.

Используется в мягких ботинках и ботинках средней жёсткости. Такие ботинки отлично подходят для начинающих сноубордистов. Впрочем, и для тех, кто катается уже давно, но любит комфорт, такие ботинки станут прекрасным выбором.

Примеры ботинок с такой системой в «Канте»:

4. Наиболее продвинутая двухуровневая система BOA-шнуровки - Focus BOA. Это лучшая конфигурация в своём классе на сегодняшний момент.

В отличие от Dual эта система кроме фиксации верхней части ботинка и нижней части стопы жёстко фиксирует пятку. Используется в более жёстких ботинках.

Примеры ботинок с такой системой в «Канте»:

Ведущие производители обуви для сноубордов совместно с компанией BOA Technology разрабатывают собственные, улучшенные, по сравнению с классическими BOA системы шнуровок.

Так результатом коллаборации компании Salomon и BOA Technology стала система STR8JKT™.

Сноубордические ботинкам с BOA-шнуровкой. Можно ли доверять?

Трёхточечный ремень надёжно фиксирует пятку, не давая ей подниматься вверх. Эта система используется в любимых ботинках команды прорайдеров Саломон - Launch Boa.

Примеры ботинок с такой системой в «Канте»:

Не осталась в стороне и компания Nidecker.

Последние несколько лет Nidecker сделала особый упор на разработку новых моделей ботинок. В отличие от большинства других производителей, они полностью перешли на систему шнуровки BOA.

Статья – подробный обзор по всей коллекции сноубордического снаряжения Nidecker 21 / 22.

А для своих топовых моделей совместно с BOA Technology разработали систему ASYM BOA® CLOSURE SYSTEM.

Сноубордические ботинкам с BOA-шнуровкой. Можно ли доверять?

Встроенные вдоль асимметричного языка, направляющие каналы BOA расположены также асимметрично на более плоских участках передней части стопы для менее точечного давления и более равномерной фиксации, которая увеличивает поддержку среднего свода, это снижает усталость и вероятность судорог стоп.

Примеры ботинок с такой системой в «Канте»:

Единственный недостаток системы BOA - ботинки с такой шнуровкой стоят немного дороже ботинок с классическими шнурками. Но, согласитесь, что точность фиксации, повышенный комфорт, надежность работы ботинок – это те ценности, которые гораздо важнее более высокой цены.

Все ботинки с BOA - шнуровкой в магазине «Кант».

Еще несколько полезных статей про сноубордическое снаряжение, которые, надеемся, вам помогут в осознанном выборе:

Мы очень рекомендуем покупать одежду, обувь, снаряжение и аксессуары в магазинах «Кант» после личного визита и консультаций с нашими профессиональными продавцами. Однако, если вы уверены, что модель на 100% подойдет вам, то тогда наш Интернет-магазин – к вашим услугам.

При покупке через Интернет у нас возможны различные системы оплаты:

  • наличными курьеру
  • банковским переводом
  • по карте
  • с помощью рассрочки
  • с помощью подарочного сертификата

Все подробности по разным формам оплаты

Если у вас совсем нет времени на визиты в offline-магазины, то мы можем доставить вам купленную одежду прямо в руки: курьером или транспортной компанией. Мы также организуем доставку юридическим лицам.

Все подробности о доставке купленных товаров

У нас также есть самовывоз из ближайшего к вам магазина, если вам так удобнее.

При покупке можно применить накопленные или приветственные бонусы на первую покупку. Для этого необходимо зарегистрироваться в новой бонусной программе «Канта» и получить приветственные бонусные рубли на свой счет только за регистрацию.

Автор: Ольга Румянцева