Главные беговые старты в мае

28.03.2023

Зима закончилась, снег растаял, улицы помыты от оставшегося снега и грязи, все готово для того, чтобы начинать беговой сезон 2019 года.

Май – первый полноценный месяц, в котором уже есть соревнования по всем видам беговой активности. В «майском» календаре есть и трейлы и кроссы, и «асфальтовые» события самой разной длительности и сложности. Фактически каждый уикенд в стране происходят беговые мероприятия разного размаха и качества подготовки. О наиболее интересных из них мы вам и расскажем – на большинстве мы побывали сами, по малой части получили данные из источников, вполне заслуживающих доверия. Предпочтения в отборе отданы качественно организованным «серийным» соревнованиям, комплексным событиям, в которых много дистанций, где есть возможность поучаствовать детям, где есть интересная культурная программа и для зрителей и для бегунов. На большинство беговых мероприятий, которые отражены в нашем обзоре еще можно зарегистрироваться, но стоит поторопиться, т.к. стартовые слоты на известные и качественно подготовленные соревнования раскупаются очень быстро.

1. Тутаевский полумарафон «Май. Мир. Молодость»

Особенности организации

Тутаевский полумарафон «Май. Мир. Молодость» - самый первый майский забег, он открывает всю серию «Фармэко - Бегом по Золотому кольцу — 2019» - уникальный беговой проект, который проходит по туристическому маршруту «Золотое кольцо России».

Пятый сезон серии забегов пройдёт с мая по октябрь в 12 городах из 6 регионов Центральной России и объединит более 40 000 участников.

На старте в Тутаеве участники пробегут по городу, узкие улочки которого вьются среди старых домов, несущих в себе невероятную энергетику внегородской жизни. Город построен на семи холмах, на семи ключах и на семи оврагах. Здесь находится нарядный Воскресенский собор, входящий в перечень достопримечательностей Золотого кольца России. Здесь производят колокола, знаменитые своим идеальным звучанием. Здесь участников ждет известная «Чёрная горка», которая ежегодно становится тестом на готовность к беговому сезону. Тутаевская «половинка» уникальна рельефом трассы – здесь любителям бега придется проверить себя на выносливость и силу. Участие в этом полумарафоне станет увлекательным способом полюбоваться достопримечательностями древнего города, расположенного на берегу реки Волги.

В рамках соревновательного дня предлагается попробовать свои силы на одной из трёх дистанций: 3 км, 10 км, 21,1 км. Организованы детские забеги на 300 метров без учёта времени и с учётом времени, 600 метров и забег для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также введена категория «Семейная команда». Участникам будут вручены памятные медали.

Тутаевский полумарафон станет не только массовым состязанием любителей бега, но и увлекательнейшим праздником спорта для всех участников, болельщиков и зрителей. Культурно-развлекательная программа стартово-финишного городка ориентирована и на зрителей, которые придут поболеть за бегунов, и на семьи горожан, гуляющих в выходной день. Здесь они смогут не только проникнуться атмосферой спортивного праздника, но и познакомиться с теми видами спорта, которые активно развиваются в Ярославской области. В стартово-финишном городке будет организована зона мастер-классов, где каждый желающий может попробовать себя в представленном виде спорта.

2. «Майская гроза 2019 г.»

Особенности организации

Майская гроза – первый забег, ставшей традиционной серией «Европа-Азия», которая проводится уже пятый сезон. Первым в серии стартует забег «Майская гроза». Маршрут традиционно будет проходить по центральным улицам города. Участники могут выбрать одну из предложенных дистанций: 3 км или 10 км. Также для юных любителей бега будет дан старт на дистанцию 500 метров.

В соревновании будут участвовать 2500 человек, из 142 городов России. А так же участие будут принимать спортсмены из 11 стран.

Маршрут забега «Майская гроза» традиционно проходит по центральным улицам и набережной Екатеринбурга. Забег традиционно стартует на площадке Дворца игровых видов спорта «Уралочка». Трасса забега проходит по набережной городского пруда с выходом на улицу Бориса Ельцина. Участники увидят «Ельцин-центр», небоскреб Башня Исеть. Помимо приятной усталости от пробежки, участников ждут развлекательная программа и подарки — памятная футболка, нагрудный номер с индивидуальным чипом для фиксирования результата и медаль финишёра.

3. Царскосельский марафон

Особенности организации

Царскосельский марафон — один самых красивых забегов в России. Марафон состоится 4 мая 2019 года в г. Пушкин (Санкт-Петербург). Старт и финиш Марафона на Петербургском шоссе. Трасса проложена по главным улицам города, мимо всемирно известных архитектурных и исторических памятников.

На один день бегуны становятся хозяевами самых красивых мест большого города. Спортивный праздник объединяет марафон, полумарафон и забег на 11 км. Дистанция пройдет в исторической части города, охватывая различные достопримечательности и значимые места.

Мероприятие имеет высокий уровень организации. Стартовый городок со всеми удобствами: раздевалки, зоны общественного питания, парковка, WC, камеры хранения и т.д. Старт и финиш в одном месте.

Уникальная медаль и футболка – всем участникам.

4. Ак Барс Банк Казанский марафон

Особенности организации

5 мая в спортивной столице России состоится Казанский марафон 2019, чьим титульным партнером стал Ак Барс Банк.

Казанский марафон — ежегодный забег на марафонскую и полумарафонскую дистанции в Казани, Россия. Официальное название марафона — АК БАРС Банк Казанский марафон. В марафонском забеге на 42,195 км и полумарафоне примут участие около 8 000 атлетов (в 2018 году 1042 участника завершили марафонскую дистанцию, 1793 атлета пробежали полумарафон).

В юбилейном забеге примут участие профессиональные спортсмены и любители со всего мира: на сегодняшний день в регистрационных списках числится 16 стран. В дистанциях на 3 км, 10 км, 21,1км и 42,2 км. примут участие около 30 000 человек.

Интерес к Казанскому марафону невероятно силен, ведь в рамках этого события 2019 пройдет Чемпионат России по марафону, в котором примут участие сильнейшие легкоатлеты не только России, но и других стран. По этому случаю организаторы приготовили изменения в трассе. Марафон пройдет в один круг и охватит новые маршруты города: два колеса обозрения, кремлевскую и кировскую дамбы и мост Миллениум — с которых открывается прекрасный вид на весь город, а также - самые красивые достопримечательности Казани. Также соревнования на дистанции 3 км пройдут на день раньше — 4 мая.

Одной из интриг Казанского марафона будет очная дуэль между «профессионалом» Степаном Киселевым и «любителем» - Искандером Ядгаровым.

Соревнования по бегу на околомарафонские дистанции проводились в Казани с 1974 по 1992. Впервые после 25-летнего перерыва марафон в Казани состоялся в 2015.

Старт и финиш Марафона: на территории Центрального стадиона города Казани.

5. Мышкинский полумарафон «По шести холмам»

Особенности организации

11 мая 2019 года года уникальный провинциальный город Мышкин, в котором что ни дом – то история, что ни человек – то личность, приглашает вас на Мышкинский полумарафон «По шести холмам».

В самом сердце Ярославской области, среди заповедных сосновых лесов, на высоком берегу синеокой красавицы Волги стоит город Мышкин, богатый своими традициями, щедрый на затейливые легенды и предания.

Церкви с соборами, гостевые дома и ресторации, пристани корабельные и ремесленные слободки, мельница и торговые ряды, музеи и выставки ждут вас!

Организаторы обычно готовят для участников интересные дистанции по живописной исторической части города, Волжской набережной и сосновому бору.

Основная часть трассы проходит по центру города.

Трасса закольцована, длиной 5 275 м. Основное покрытие трассы асфальтовое. На дистанциях 10 км и 21,1 км через каждые 5 км трассы расположены пункты питания, доступные участникам. В пунктах питания предлагается вода, спортивный напиток, фрукты.

Старт и финиш для всех забегов — Успенская площадь.

6. Московский полумарафон

Крупнейший полумарафон России. Масштабный беговой праздник, который проходит по центральным улицам столицы. Московский полумарафон, также, как в прошлый год снова станет частью проекта «Забег.рф» – когда в один день во множестве городов России проходят легкоатлетические, любительские забеги.

Маршрут Московского полумарафона проходит в один круг по набережным столицы: Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской, Раушской и Космодамианской. Участникам откроются виды на здание президиума Российской академии наук (РАН), здание Национального центра управления обороной РФ, Крымский мост, стрелку Болотного острова, высотку на Котельнической набережной, Собор Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя и Кремль.

Маршрут забегов на 10 км и 5 км проходит по Лужнецкой, Новодевичьей и Саввинской набережным.

7. Geraklion Athletics. «Забеги на рекорд»

25 мая на московском стадионе "Салют Гераклион" вновь пройдут захватывающие соревнования по лёгкой атлетике для профессионалов и любителей. В 2018 году «Гераклион» впервые провел соревнования «Забеги на рекорд», главным из которых стал забег на 10 000 метров с интригующим соперничеством Ринаса Ахмадеева и Игоря Максимова у мужчин и прекрасным бегом победительницы Елены Коробкиной у женщин. Результат, показанный Еленой на стадионе «Салют Гераклион», так и остался лучшим в сезоне среди всех российских спортсменок на дистанции 10 000 метров. И масса личных рекордов участников соревнований проекта GERAKLION ATHLETICS было установлено в тот день!

На этот раз «Гераклион» открывает летний легкоатлетический сезон 25 мая. В программе соревнований дистанции 100 метров, 400 метров, традиционная «Рулетка», шведская эстафета, а венцом беговой программы станут "Забеги на рекорд" на дистанции 5 000 метров с участием лучших российских стайеров.

ВАЖНО! При регистрации надо обязательно указать свой уровень подготовленности для определения вашего стартового "кластера". В рамках соревнований проходят два раздельных зачёта: для профессиональных бегунов и для любителей.

Программа соревнований

  • бег на 100 метров (мужчины и женщины);
  • бег на 400 метров (мужчины и женщины);
  • «Рулетка» «Гераклиона» (мужчины и женщины)
  • бег на 5000 метров
  • Смешанная эстафета - 800х600х400х200 м (мужчины и женщин

Регистрация на соревнования открыта до 20 мая (или до момента, когда будет достигнуто максимальное допустимое лимитированное число зарегистрированных участников).

Результаты участников будут фиксироваться электронной системой хронометража и фотофиниша Lynx. Это гарантирует самую высокую точность результатов.

8. Buff Trail

Особенности мероприятия

Короткий, однодневный «домашний» трейл, который проходит в городской черте, на горнолыжных склонах «КАНТ»-а. Вся инфраструктура подготовлена к подобного рода соревнованиям, которые здесь проводятся уже не в первый раз. Buff Trail лучше всего подходит для спортсменов, которые хотят прокачать свои навыки в работе с непростым рельефом и для тех, кому нужна качественная интервальная тренировка.

Поверхность: короткие куски «асфальта», земля на горнолыжных склонах, внизу может быть мягкая грязь. Одна из характерных черт Buff Trail – равное сочетание плоских участков наверху и внизу склонов и нешуточные по градиенту перепады на спусках и подъемах. Elton Volgabus Ultra-Trail

Особенности мероприятия

Единственный проводимый в России ультрамарафон в зоне полупустыни. «Эльтон» - один из самых старейших и стильных трейлов в России. Все дистанции проложены в районе красивейшего соленого озера Эльтон, которое находится в Волгоградской области. Настоящая дичь, полное отсутствие цивилизации на дистанции, звездное небо во время ночных гонок или палящая жара во время дневных. Полная перезагрузка головы. Очень рекомендуется тем, кого замучил городской быт и хочется полного отрыва. Организаторы делают из мероприятия целый праздник с перфомансами, файер-шоу и бодрящей музыкой. Небольшое количество участников создает камерную атмосферу на мероприятии, мы бы даже сказали «родную» - многие трейлраннеры приезжают на «Эльтон» с самого первого раза и прекрасно знают друг друга. Очень красивые сувениры, прекрасный призовой фонд от спонсоров. Каждый «Эльтон», как праздник в узком и родном семейном кругу.

Конечно, беговых стартов в мае гораздо больше, чем мы упомянули. Недолго поискав в Интернете вы, вполне возможно, найдете забеги, которые вам более интересны. Однако, истина в том и это - правда, что, в каком бы забеге вы не участвовали – это, в любом случае пойдет вам на пользу.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции