Как выбрать лыжи для парка и какие они бывают

28.03.2023

Недавно мы выкладывали на youtube видео обзор парковых лыж с тестами в нашем Nowpark’е. Видео оказалось довольно популярным, и мы решили на основании вопросов в комментариях написать статью, которая новичкам поможет выбрать первые парковые лыжи, а катающимся ребятам – понять, на что имеет смысл поменять их лыжи с ростом уровня катания или в зависимости от полюбившегося им стиля.

Тест парковых лыж в "Канте"

Итак, лыжи для парка бывают очень разными. Кто-то по-прежнему думает, что все твинтипы мягкие. Сразу скажу, что это не так! Кто-то уверен, что на них невозможно просто кататься по склонам – опять мимо. Большинство считает лыжи для фристайла неповоротливыми и неподходящими для обучения. Это действительно так. Дело в том, что радиус бокового выреза парковых моделей достаточно велик – 19-25 метров на 175-180см длины. Это нужно для того, чтобы лыжа могла ехать прямо на большой скорости, ведь иногда скорость на подъезде к трамплину достигает 90 км/ч. Давайте рассмотрим ключевые параметры парковых лыж, и разберемся, на что они влияют.

Жесткость

Лыжи для катания в парке бывают как очень мягкими, так и довольно жесткими. Мягкие лыжи нужны новичкам для первых шагов на трамплинах и перилах. Пока Вы учитесь, пролеты будут не очень большими, как и скорость перед прыжком и после приземления. А еще вы не будете приземляться с большой высоты. Амплитуда на трамплинах для начинающих редко превышает 1,5-2 метра. Если у Вас есть опыт в стрит катании на агрессивных роликах, и лыжи Вы покупаете, в основном, для джиббинга, мягкость тоже не повредит. Такие лыжи могут иметь разные типы конструкции: кэп или сэндвич. Раньше считалось, что мягкие лыжи для новичков должны быть кэповыми, но сейчас достаточно сэндвичных лыж с небольшой продольной жесткостью. В принципе, тип конструкции не так важен, как сердечник. Будет это кэп или сэндвич – внутри должно быть ламинированное дерево. Пенная лыжа для парка не проживет в нем дольше одного сезона. Если повезет. В самом крайнем случае можно купить модель с синтетическим сердечником подростку или легкой девушке, учитывая, что они не будут прогрессировать слишком быстро и катание в парке в их исполнении будет максимально спокойным и безопасным.

Жесткие лыжи нужны для больших пролетов. Под большими пролетами я понимаю трамплины со столами от 12 метров. Амплитуды на таких трамплинах редко бывают ниже 3 метров. А верхнее значение амплитуды достигает 7-8 метров. Жесткие лыжи используются большинством спортсменов на соревнованиях по слоуп-стайлу и биг-эйру. Если вы хотите прогрессировать в размерах трамплинов, амплитуде и сложности трюков в воздухе, Вам стоит рассматривать такие модели, если катание в парке для Вас – это способ разнообразить привычную активность и получить больше фана, лучше не выбирать слишком жесткие модели. Да, они помогают приземляться более четко и стабильно, но при этом требуют от ваших ног здоровья и физической подготовки. Еще раз, главное преимущество жестких парковых лыж – их стабильность на приземлении. Вы можете приземлиться с большой высоты на канты, на пятки лыж, завалив ось, можете приземлиться криво – скорее всего, Вы продолжите движение. Это важный плюс на соревнованиях и в катании на больших пролетах.

Плюсом мягких лыж является легкость в обращении, минимизация травм, простота выполнения трюков на плоскости, а также их стоимость. Минусом мягкой парковой лыжи является нестабильное поведение на большой скорости и на приземлении с большой высоты. Если говорить о зависимости жесткости от назначения, то на вершине располагаются модели для хафпайпа. Представьте, какой должна быть лыжа, на которой спортсмен из раза в раз приземляется с высоты 4 метра на практически вертикальную ледяную стенку.

Профиль

Профиль – это второй основной параметр подбора парковых лыж. Очень часто он связан с первым – жесткостью. Различаются несколько основных типов профиля: full camber, camber/rocker, full rocker/zero camber, reverse camber.

Как правило, традиционный весовой прогиб (camber) используется в парковых лыжах соревновательного уровня. Как я уже писал раньше, прогиб сочетается с жесткостью. Так вот лыжи из категории competitive slopestyle/pipe имеют классический весовой прогиб и высокую жесткость. Часто такие лыжи даже имеют титаналовое усиление сердечника. Пенные лыжи для новичков тоже бывает полностью кэмберными, но здесь причина другая – простота производства в сравнении с лыжами гибридного профиля.

Несколько вариантов жестких кэмберных твинтипов для больших пролетов и сложных трюков в воздухе: Salomon NFX – промодель Джеймса Вудса, Fischer Nightstick, Atomic Punx Seven Йосси Уэлса и многих других райдеров.

Плюсом жестких твинтипов с профилем full camber является отличная стабильность на приземлении и мощная отдача на вылете. Минусы тоже есть: сложнее делать баттеры на плоскости и на кикере, прыжки из свича (задней стойки) должны быть выполнены без ошибок в очередности толчка и вращения, в противном случае, можно зацепиться лыжей за край трамплина. Еще они прощают приземления с заваленной осью. Если вы приземлитесь на пятки, скорее всего лыжи вас поставят, и вы поедете дальше, но при этом нагрузка на колени будет максимальной.

Другой тип профиля – гибридный – с кэмбером посередине и двумя рокерами на носке и пятке. Контактная длина канта меньше, лыжи более маневренные, а значит, менее стабильные. Легче делать баттеры на плоскости и перегибах, легче и безопаснее прыгать с баттеров на кикере. На таких лыжах удобнее и безопаснее кататься в весеннем парке, когда уже после первого часа катания парк превращается кашу, а к обеду глубина слэша достигает несколько десятков сантиметров. Лыжи всплывают, не цепляются кантами при ревертах на приземлениях. Если вы не катаетесь в пайпе, где нужен весь имеющийся кант и не прыгаете огромные бигэйры, это отличный вариант. Можно кататься в парке, джиббить, делать трюки на флэте. Радиус таких моделей обычно короче, то есть просто карвить на склоне на них тоже будет удобнее. А если склон и парк завалит снегом, на них можно будет проехать по неглубокой целине. Кроме того, такие лыжи часто бывают с более широкой талией, чем кэмберные.

Вот несколько примеров парковых лыж гибридным профилем: Majesty Vandal 3.0 и Faction Prodigy 1.0 с двумя рокерами и Majesty Crowbar и Imperial Era c рокером на носке.

Геометрия

Очень важный параметр, но тут все просто. Хотите лыжи только для парка, покупайте full twintip – лыжи с полностью симметричной геометрией. Если планируете кататься на парковых лыжах как на универсалах по склонам и иногда заезжать в парк, берите направленную геометрию: носок шире пятки и крепление немного сдвинуто назад от центра. На симметричной лыже тоже можно кататься по склонам, но если это ваша первая твинтип модель, будьте готовы потратить несколько спусков на привыкание к длинной пятке.

Резюмируя вышесказанное, новичкам стоит рассматривать не очень жесткие лыжи с небольшими рокерами на носках и пятках. Так вы сможете охватить максимальный диапазон использования и обезопасить себя от некоторых ошибок. Если вы уже прыгаете и хотите перейти на большие трамплины (от 12 метро) имеет смысл рассмотреть full camber. Но тогда обязательно отталкивайтесь при прыжках из свича. Если Вы хотите совместить парк и универсальное катание по трассам и рядом с ними, можно рассмотреть направленные парковые лыжи с небольшим рокером на носке и хорошей продольной жесткостью. На них вы сможете эффективно кататься по трассам целый день, а при желании заехать в парк.

Что касается ботинок, не обязательно сразу менять свои горнолыжные ботинки на парковые. Но имеет смысл присмотреться к легендарным Full tilt и самым легким парковым ботинкам на рынке Roxa.

Андрей Шевченко, бренд-менеджер направления горные лыжи