Russialoppet. Серия российских лыжных марафонов

28.03.2023

Лыжные марафоны – это всегда приключение. Вы покупаете себе слот, допускающий на конкретные соревнования, в которых собираетесь принять участие, вам нужно предусмотреть логистику: как добраться, с каким количеством «перекладных» или удастся найти ли беспересадочные варианты, размещение – где жить, как найти комфортное, недорогое жилье, так, чтобы «старт был виден из окна гостиницы», узнать все подробности про стартовую и финишную локацию, проверить прогноз погоды на дату старта, выбрать правильную одежду и снаряжение и т.д. Дорога, размещение, сама гонка, изучение окрестностей, возвращение домой... Действительно – настоящее приключение. Интересное, увлекательное, совершаемое в кругу друзей – единомышленников – приключение. А теперь представьте себе, что таких лыжных марафонов по всему миру – сотни и в них принимают ежегодно участие сотни тысяч любителей и профессионалов лыж, которые путешествуют по своей и в чужие страны, совершают весь круговорот тщательной подготовки, наполняются эмоциями, расширяют свой кругозор. Супер? Конечно!

Первые лыжные марафоны начали появляться и обрастать официальными правилами в 20-е-30-е года XX века: Vasaloppet впервые провели в 1922 году, Биркебейнерен – в 1932 году. Достаточно долго эти два марафона были единственными в Европе и мире в таком качестве и в своем роде, конкурировали друг с другом, являлись синонимами мужества и супер-испытанием на выносливость. Постепенно идея зимних марафонов распространилась по Европе и миру. Массы любителей циклических видов спота поверили в то, что марафонская дистанция доступна не только шведско-норвежским брутальным лесорубам. Новая волна интереса к длинным лыжным гонкам поднялась в конце 60-х годов того же века, что привело к появлению целого ряда массовых лыжных марафонов, доступных для участия и профессионалам и любителям:

  • Тартуский марафон (Эстония) – 1960 г.
  • König Ludwig Lauf (Германия) – 1968 г.
  • Dolomitenlauf (Австрия) – 1970 г.
  • Марчалонга (Италия) – 1971 г.
  • American Birkebeiner (США) - 1973 г.
  • Finlandia-hiihto (Финляндия) - 1974 г.
  • Engadin Skimarathon (Швейцария) – 1969 г.
  • Bieg Piastów (Польша) – 1976 г.

По сути, движение лыжных марафонов стало мировым и как результат, в 1978 году появилась Международная федерация, объединяющая любительские лыжные марафоны - Worldloppet.

Главная цель Worldloppet – популяризация лыжных гонок по всему миру. И это ей удается более, чем хорошо. К настоящему времени Wortldloppet включает 20 марафонов, которые проводятся в Европе, Северной и Южной Америках, Азии и в Новой Зеландии.

А чуть раньше, в 1973 году, в Европе из трех альпийских марафонов (Dolomitenlauf, Vfhxfkjyuf и Konig-Ludwig-Lauf) возникла организация Euroloppet.

В 2006 году серия Euroloppet была преобразована в Союз лыжных марафонов Европы.

В настоящий момент Euroloppet — это около 40 лыжных марафонов в 10 европейских государствах. В основной календарь входят 17 марафонов из 10 стран, включая одно специальное лыжное мероприятие для женщин и один летний лыжероллерный марафон.

Подавляющее большинство лыжных марафонов это целый «лыжный» фестиваль, который длится не один день, а целую неделю, где есть, кроме основного шоу в виде длинных забегов - забеги-спутники на меньшее количество километров: 1 км – «детские» забеги для самых маленьких лыжников, 5, 10, 20, 27 км («полумарафон»). В последнее время также проводятся специальные «женские» забеги.

Для ключевой гонки на любом старте не предусмотрен какой-либо стандарт по длине – этого нет ни на одном лыжном марафоне. Зимой крайне трудно предсказать состояние снега, в отличие от «асфальтовых» марафонов, где 42 195 м это гарантировано 42 195 м. Практически всегда длина лыжного трека сильно зависит от актуальной погоды и обычно составляет цифру в районе 50 км. Исключением является старейший лыжный марафон Vasaloppet, где длина дистанции 90 км. Какие-то гонки проводятся свободным стилем -«коньком, какие-то – «классикой». На большей части современных лыжных марафонов есть их длинные версии либо версии в виде полумарафонов (около 27 км), которые пробегаются стилем, отличным от стиля основной гонки, по тем же трассам. Например – на норвежском Биркебейнерене есть и «классическая» гонка в 54 км, а есть и гонка, которая проводится по той же трассе, с той же длинной в 54 км, но «коньком».

Согласно правилам Euroloppet, только две гонки от одной страны могут стать «главными» членами Euroloppet и представлять свои лыжные марафоны.

В России существует своя, всероссийская серия лыжных марафонов, которая была образована в 1997 г. организаторами ведущих гонок России с целью популяризации занятий лыжным спортом через развитие уже существующих на тот момент региональных массовых соревнований.

Российская серия соревнований носит название Russialoppet и она полноценно интегрирована в европейскую и мировую серию.

Весной 2014 Конгресс Euroloppet заключил соглашение с Всероссийской серией Russialoppet, в рамках которого было решено включить 2 российских марафона в основной календарь Euroloppet. Марафоны «Праздник Севера» и «ЮграСки» стали полноправными членами Euroloppet. С 2018 года место Югорского марафона в Союзе Euroloppet занял «Николов Перевоз». 5-ти марафонам ежегодно присваивается статус «Партнера», в 2018 году партнерами Союза стали Казанский марафон, «Европа-Азия», «Авачинский» и «Байкальский» марафон. «Деминский» марафон входит в мировую серию Worldloppet.

Организаторы марафонов Russialoppet делают соревнования доступными для всех любителей лыжного спорта, чтобы событие привлекало не только профессиональных лыжников, а также спортсменов с ограниченными возможностями, детей, подростков и жителей не только столиц, но и регионов.

В настоящий момент Russialoppet представлена 25 гонками в 6-ти федеральных округах РФ. Каждое соревнование серии имеет свою уникальную историю, традиции, программу и проходит каждый год в один и тот же период. Регулярность, массовость и постоянство являются основными принципами и визитными карточками серии.

Russialoppet, кроме того, что объединяет российские крупнейшие лыжные забеги, представляет и международное марафонское движение в России.

Финиш в серии марафонов Russialoppet очень престижен и является персональным достижением любого уважающего себя лыжника в России, который стремится к участию в самых сложных и интересных мероприятиях. Участие в марафонах Russialoppet засчитывается, начиная с 2001 года. Для вновь вступающих марафонов в серию Russialoppet – с момента их включения в календарь Кубка Мастеров.

За почти 20 лет проведения лыжных марафонов в России зарегистрировано 100 000 финишей, которые были сделаны 40 000 участниками – все это лыжники, которые смогли финишировать марафонскую дистанцию в 50 километров.

Личные статусы, которые можно получить в серии Russialoppet:

  • Спортсменам, финишировавшим за свою лыжную карьеру в марафонах Russialoppet в 10 различных субъектах РФ и в 5 Федеральных округах, присваивается звание Мастер Russialoppet;
  • Спортсменам, в марафонах в 5 различных Субъектах РФ, присваивается звание Кандидата в Мастера Russialoppet;
  • Звание Почетный Мастер Russialoppet спортсмены получают при финише во всех гонках серии текущего года;
  • При завершении любых 50 марафонов спортсмен становится членом клуба 50 Russialoppet;
  • При завершении любых 100 марафонов участник вступает в клуб 100 Russialoppet;

Кубок Команд Russialoppet

Кубок разыгрывается среди коллективов - команд, членами которых могут являться в количестве не более 15 участников из любых городов, любого возраста и пола.

Кубок Команд призван сформировать у любителей марафонов дополнительную мотивацию к участию в марафонах Серии Russialoppet и совместным поездкам друзей и коллег на лыжные соревнования.

Суперкубок Russialoppet

Суперкубок Russialoppet – кубок, организованный для элитных марафонцев, где каждый сильный спортсмен имеет шанс выиграть хрустальный трофей и дополнительное денежное вознаграждение.

Его розыгрыш позволяет спортсменам национальной сборной продлить свою профессиональную карьеру, а молодым талантливым спортсменам стать известными. Принцип присвоения зачетных очков за первые 50 мест дает возможность также лыжникам-мастерам пробиться в общероссийский марафонский рейтинг.

Участники Суперкубка имеют возможность стать элитой лыжных марафонских гонок, принять вызов чемпионов мира и олимпийских игр, познакомиться со звездами лыжных гонок и биатлона.

Суперкубок юниоров

В сезоне 2019 Russialoppet совместно со спортивным клубом «Лукойл» и компанией Fischer Russia впервые организует Суперкубок Юниоров, чтобы поддержать детско-юношеский и массовый лыжный спорт. Новый зачет серии марафонов поможет молодым спортсменам стать чемпионами, установить новые рекорды и способствовать развитию российского национального вида спорта.

9 этапов Кубка с начала февраля по конец апреля, очки в генеральной классификации, Хрустальный Глобус победителю, лыжи триумфатору каждого этапа – все как у взрослых профессионалов.

Кубок мастеров Russialoppet

Кубок дает возможность каждому лыжнику, финишировавшему в не менее чем 2-х марафонах, получить место в общем зачете. Целью Кубка мастеров является привлечение к участию в марафонах сильнейших в своих возрастных группах лыжников.

В сезоне 2019 Кубок состоит из 20-ти этапов, зачет проводится в 15-ти возрастных группах у мужчин и женщин. Победители Кубка и последующие места в рейтинге определяются по сумме 5-ти результатов.

Кубок духа Russialoppet

Календарь Кубка Духа Russialoppet включает специальные дистанции для паралимпийцев мужчин и женщин? различающихся по длине, стилю прохождения и ландшафту трассы, и не пересекающиеся по дате проведения. Целью Кубка Духа является привлечение к участию в марафонах людей с ограниченными возможностями здоровья.

В сезоне 2019 Кубок состоит из 4 этапов. Победители каждого этапа определяются по результатам, показанным участниками и пересчитанными в процентном соотношении.

Кубок дает возможность каждому паралимпийцу, финишировавшему в не менее чем 2-х марафонах, получить место в общем зачете. Победители Кубка и последующие места в рейтинге определяются по сумме 4 результатов в классах LW 2-9, B 1-3, LW 10-12.

Общий рейтинг участников

Рейтинг участников Всероссийской серии лыжных марафонов России – единый зачет для каждого финишировавшего в марафоне Russialoppet.

Рейтинг Russialoppet включает все основные дистанции для мужчин и женщин действующих марафонов серии, различающихся по длине, стилю прохождения и ландшафту трассы. Рейтинг дает возможность каждому лыжнику, финишировавшему в марафоне, получить зачет во Всероссийский рейтинг участников марафонов. Целью Рейтинга является вызов желания у каждого россиянина встать на лыжи и пройти хоть раз в жизни лыжный марафон.

В сезоне 2019 Календарь Рейтинга Russialoppet состоит из 38-х этапов. Среди них – 9 международных марафонов, которые стали партнёрами Russialoppet и заявили свои основные дистанции в рейтинг Russialoppet. Результаты участников на международных этапах будут также засчитываться в общем рейтинге марафонцев.

Зачет проводится у мужчин и женщин отдельно. Лидеры и последующие места в Рейтинге Russialoppet определяются по сумме 5-ти результатов в течение текущего и двух предыдущих сезонов.

Для того, чтобы успешно и с радостью преодолеть лыжный марафон вам точно понадобится хорошее снаряжение.

Наши рекомендации по подбору:

Снаряжение для «классических» дистанций

Лыжи

Ботинки

Крепления

Палки

Снаряжение для дистанций, которые преодолеваются «коньком»

Лыжи

Крепления

Ботинки

Палки

Для хорошего скольжения вам точно понадобятся мази и парафины.

Мази и парафины

Статья про то, какие мази и парафины для чего, тут

-

Одежда для использования во время самих марафонов и во время тренировок к ним, здесь

Лыжные марафоны – это, конечно, особое событие: люди, выходят на лыжную трассу, занимаются спортом на свежем воздухе, планируют свое участие в общественно- и лично-полезном мероприятии, пробегают лыжный марафон, преодолевая дистанцию, усталость и самих себя.

Как говорил один из гуру беговых лыж: «Вполне возможно, что вы не станете олимпийским чемпионом, но финиш лыжного марафона точно изменит вашу жизнь навсегда».

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции