Деминский лыжный марафон: история, логистика, техническая информация

28.03.2023

История

2 и 3 марта 2019 года под Рыбинском, состоится очередной международный Деминский лыжный марафон, который наверняка соберет более 2000 участников – любителей и профессионалов-лыжников со всей России и из-за границы.

Представьте себе, что местечко, расположенное на берегу Волги, в 18 км. от небольшого города Рыбинска (население – около 190 000 человек), в 350 км от Москвы и в 740 км от Санкт-Петербурга, стоит в одном ряду с такими гигантами лыжного массового спорта, как Биркебейнер, Марчалонга, Доломитенлауф.

Конечно, Деминский марафон не сравнится с этими марафонами по количеству проведенных стартов, он самый юный из них, но его популярность и посещаемость стремительно растут год от года. Да, далеко, но это как то самое золото на Клондайке, куда устремлялись любители приключений невзирая на все сложности дороги.

За 12 лет с момента своего рождения Деминский марафон смог превратиться из небольшого старта «для своих» в самый массовый лыжный марафон России. Как? Какие особенности этого центрального для российского лыжного сообщества события существуют, какое снаряжение подойдет лучше всего? - читайте в нашей статье.

Первый марафон на лыжном стадионе «Демино» был проведен в далеком 1997 году по инициативе профессора к.т.н. В. А. Вишнякова, доцента кафедры физического воспитания РГАТА В.М. Наумова и участкового городского отделения милиции № 4 А. Ю. Кочегарова. Тогда на самый первый старт вышло всего-то около 40-ка человек – сами любители длинных гонок, знакомые и друзья энтузиастов лыжного спорта. Правда, что-то напоминает?: Берлинский и Нью-Йоркский марафоны начинались точно также – с небольшой горстки фанатов, всем сердцем влюбленных в дело, которое им нравится.

К сожалению, политический и экономический перелом, случившийся в СССР в конце 90-х годов XX века, похоронил все надежды на благополучное, постепенное развитие первоначального импульса.

Современный Деминский марафон, каким мы его знаем, существует с 2007 года – в тот сезон он был организован по инициативе Федерации лыжных гонок г. Рыбинска. В первый же год организаторы столкнулись с форсмажором, а именно - почти полным отсутствием снега из-за теплой зимы, что поставило вопрос о проведении самого марафона в принципе. Тем не менее, организаторам чудом удалось сохранить 5 км узкого снежного полотна, по которому проехали более 200 лыжников из Санкт-Петербурга, Костромы, Пскова, Кирова, Москвы, Иванова и Ярославля.

Не самое удобное время, которое было выбрано организаторами для проведения лыжного марафона и отсутствие системы искусственного оснежения сыграло злую шутку с Деминским марафоном еще раз - в 2014 году снега не было совсем, даже на круг 5 км, как в 2007 году и организаторы за неделю до старта приняли решение о том, что марафон не состоится по причине погодных условий.

Однако, даже несмотря на фактический срыв мероприятия , качество его организации было таким, что на следующий год на Дёминском марафоне, на дистанциях свободным стилем на 50, 30 и 10 км заявились и приняли участие уже около 600 профессионалов и любителей лыжного спорта в возрасте от 14 до 80 лет, которые приехали из разных регионов России, а также из Норвегии, Чехии, Болгарии, Беларуси и Украины. Можно сказать, что свой международный статус Деминский марафон, пусть неофициально, получил уже в 2008 году.

В том же году Деминский марафон был включен в элитную серию российских марафонов Russialoppet.

Каждый год количество участников стремительно увеличивалось, популярность марафона росла, как на дрожжах.

Количество лыжников, которых участвовало в 2010 году, впервые перевалило за тысячу (точнее – 1020. Рост - 500% за три года). Приехали спортсмены из 30 регионов России, а также Украины, Беларуси, Германии, Франции, США.

В сезоне 2011 года количество финишировавших лыжников на Деминском марафоне превысило отметку в 1000 человек в третий раз и это позволило оргкомитету подать заявку на вступление в Международную федерацию лыжных марафонов FIS –Worldloppet, объединяющую лучшие события по всему миру.

В 2012 год на Дёминский марафон приехала большая делегация руководителей «Worldloppet», которые непосредственно на месте ознакомились с качеством подготовки российского события.

В июне 2012 года в Тарту на очередном собрании Деминский марафон был официально включён в «Worldloppet» начиная с 2013 года.

В настоящее время лыжный марафон в Демино – самый крупный в России и единственный, который имеет статус члена элитной серии лыжных марафонов Worldloppet.

До 2013 года Деминский марафон проводился в два круга, и это было единственное мероприятие в системе Worldloppet, которое имело такую особенность. В период подготовки к новому сезону, в течение лета и осени местные организаторы практически в прямом смысле этого слова «свернули горы», самоотверженно поработали и умудрились подготовить к зиме 2013 года длинную дистанцию 50 км, в один круг.

В 2019 г., судя по схеме трассы, марафон все-таки будет проходить в два круга.

Высокий уровень организации Деминского марафона подтверждается еще и тем, то в нем участвуют не просто любители или хорошего уровня спортсмены, но и самая настоящая элита российских лыжных гонок: в разные года в Демино стартовали такие выдающиеся лыжники, как: заслуженные мастера спорта, олимпийские чемпионы Светлана Нагейкина, Евгений Дементьев, Никита Крюков, призер зимних Олимпийских игр 2010 года Александр Панжинский, Алексей Петухов, мастера спорта международного класса Наталья Зернова, Светлана Зверкова, призер этапов Кубка мира Владимир Вилисов, Наташа Леонарди-Кортези - призер Олимпийских игр, чемпионка мира по ски-альпинизму.

В сезоне 2018 года на марафонской дистанции 50 км соревновались олимпийские чемпионы Александр Легков, Евгений Дементьев и участник Олимпийских игр в Пхенчхане Андрей Мельниченко.

В 2015 году произошли изменения в регламенте марафонской гонки. Кроме традиционных полумарафона и марафона на 50 километров свободным стилем, впервые в истории проведения марафонов элитной серии Worldloppet состоялся 50-километровый марафон с возможностью смены лыж. Принять участие в нем смогли 200 атлетов. Для переодевания на стадионе, через который проходила проложенная трасса соревнования, устанавливали специальные питбоксы.

В прошлом году, в XI традиционном международном Деминском лыжном марафоне приняли участие боле 2500 профессиональных лыжников и любителей. В спортивный центр на берегу Волги приехали представители 19 стран мира, из 60 российских регионов. Около двух тысяч атлетов покорили золотую гонку марафона - 50 километров свободным стилем, триста лыжников вышли на старт серебряной гонки – полумарафона, длинной 25 километров. 200 молодых лыжников приняли участие в юниорских гонках на 5 и 10 километров, 200 самых юных участников - от 4 до 8 лет – преодолели дистанцию беби-марафона в один километр.

В 2019 году ожидается порядка 2500 участников.

Дистанции, сроки, стили прохождения дистанции

Деминский марафон – это своеобразный лыжный фестиваль, который ориентирован не только на спорт, но и на получения положительных эмоций, на удовольствие от физической активности, на семейный отдых. В период Деминского марафона проводится не только сам марафон на длинную дистанцию, но и старты – «спутники», в которых могут поучаствовать и дети и те лыжники, которые пока не чувствуют в себе сил одолеть полную, длинную дистанцию в 50 км.

Программа 2019 г.:

  • Baby-марафон. Самую короткую дистанцию 1 км, классическим стилем побегут дети 2010 – 2015 гг. рождения.
  • 2 марта – лыжный марафон. Дистанция 50 км (свободным стилем). Старт в 11:00. Масс-старт.
  • 3 марта – старт - «спутник». Гонка на дистанцию 5 км. Стиль – классический. Дети 2005 – 2007 г.р. Масс-старт.
  • 3 марта – старт – «спутник». Гонка на дистанцию 10 км. Стиль – классический. Юноши 2003- 2004 г.р., 2001 – 2004 г.р. – девушки. Масс-старт.
  • 3 марта – старт – «спутник». Гонка на дистанцию 25 км. Без ограничения по возрасту. Стиль – классический. Масс-старт.

Кроме «классических» дистанций, похоже, в первый день соревнований в этом году намечается настоящий «лыжный баттл» между серебряным призером Олимпиады в Ванкувере Тимом Чарнке и чемпионом мира, и олимпийским призером Алексеем Петуховым. Необычное соревнование в виде дуэли между двумя сильнейшими спринтерами мира пройдет 2-го марта.

Сроки и место проведения Деминского марафона

Деминский марафон долгое время традиционно проводился в марте, точнее - в третье воскресенье марта. С течением времени организаторы приняли решение о переносе события на более ранний срок - на начало месяца, что связано с более надежными гарантиями наличия полноценного снежного натурального покрытия к моменту начала подготовки трассы и самой гонки.

В сезоне 2019 года марафон пройдет в первые выходные марта - 2-го и 3-го числа.

Лыжный марафон проводится в центре лыжного спорта Демино— специализированном комплексе спорта и отдыха, расположенном на левом берегу реки Волги в Рыбинском районе Ярославской области, в 20 км — от Рыбинска, 70 км от Ярославля и 350 км от Москвы.

В Демино построена лыжероллерная трасса протяжённостью 3,75 км, а также лыжные трассы протяжённостью 5 и 10 км, получившие сертификат Международной федерации лыжного спорта.

Лыжный стадион в «Демино» вмещает около 7000 зрителей (вдоль трассы соревнования могут смотреть около 25 000 человек) и является одним из самых больших в Европе.

Демино, как лыжный центр стало развиваться еще со времен СССР, с 1975 года. Здесь были проведены чемпионат РСФСР 1978 года и Кубок СССР 1979 года. После развала СССР все хозяйство лыжного центра было заброшено и постепенно приходило в упадок.

В 2001 году руководство НПО «Сатурн» и администрация Ярославской области решили возродить спортивный объект, сохранив его профильную деятельность и по возможности развив другие направления. Реконструкция и новое строительство длилось 5 лет, за это время было потрачено более 500 миллионов рублей.

В 2003 году Деминский лыжный центр получил по приказу Госкомспорта РФ статус регионального центра спортивной подготовки.

С 2004 года в Демино стали проходить чемпионаты России по лыжным гонкам.

С 2006 года Деминский центр принимает этапы Кубка мира FIS по лыжным гонкам. Деятельность Деминского спортивного центра не ограничивается лыжными гонками и биатлоном. Здесь регулярно проходят соревнования по велосипедному спорту, лыжероллерам, бегу, триатлону и другим циклическим видам спорта. Традиционным многоэтапным соревнованием стал Кубок Деминских марафонов. В этот Кубок вошли соревнования по лыжам, велосипеду (кросс-кантри), трейлраннингу, «асфальтовому» марафону. Во всех этих марафонах могут участвовать как профессионалы, так и любители, как взрослые, так и дети.

19 января 2007 года состоялось торжественное открытие полностью обновленного центра лыжного спорта. Стадион стал единственным стадионом в России, который отвечает требованиям Международной федерации лыжного спорта.

В декабре 2018 года в Демино было введено в эксплуатацию биатлонное стрельбище.

Проживание

Желательно позаботиться о своём жилье заранее, как минимум – за полгода. Гонка стала популярной и найти жилье в самом Демино практически невозможно. Город Рыбинск небольшой, и все близлежащие гостиницы оказываются, как правило, заняты участниками марафона задолго, бронирование самых удобных гостиниц начинается за полгода до начала марафона. Как вариант можно рассматривать ночлег в Ярославле. Оттуда до Демино – приблизительно 65 км, которые утром в день марафона на автомобиле преодолеваются без проблем. Помните только о не самом идеальном состоянии автодорог в Ярославской области и могущие появиться внезапно пробки.

Как добраться до Демино?

Точный адрес: Россия, Ярославская обл., Рыбинский район, Шашковский сельский округ, в р-не д. Демино, 104

GPS координаты "Демино" – для забивки в навигатор: N 58.02.168 E 39.06.883

Как добраться на поезде:

Из Москвы с Белорусского вокзала:

  • 1. Поезд № 602 Москва - Рыбинск. Каждую среду и пятницу.
  • 2. Такси от железнодорожного вокзала Рыбинска до Центра спорта и отдыха "Демино" или автобус №112т Рыбинск - Демино.

Из Москвы с Ярославского вокзала:

  • 1. Любой поезд направления Москва - Ярославль.
  • 2. Такси от вокзала "Ярославль - Главный" до Центра спорта и отдыха "Демино" или автобус Ярославль - Рыбинск, затем такси от железнодорожного вокзала Рыбинска до Центра спорта и отдыха "Демино" или автобус №112т Рыбинск - Демино.

От Москвы до Демино и обратно организован чартерный автобус. Вся информация по автобусу здесь по ссылке

Питание на трассе марафона

2 марта во время 50-километровой гонки вдоль трассы будут развернуты четыре пункта питания. Для пополнения энергетического запаса в меню предусмотрены свежие бананы и сухофрукты. Клюквенный морс, сухарики из черного хлеба с солью, долька соленого огурца помогут сохранить водно-солевой баланс. Также в меню свежие дольки лимона для витаминизации.

На финише всех участников марафона ждет полноценный обед: куриный бульон, плов, булочки, сосиски, соленые огурчики, сладкий чай и выпечка.

Трасса

Подготовка трассы лыжного марафона начинается еще в летний период. Выполняются все последовательные этапы, начиная с выкоса травы и заканчивая обработкой участков тяжелой техникой. С наступлением зимы специалисты лыжного центра начинают укатывать снежную подушку для трассы с помощью специальной техники: сначала снегоходами, а затем ратраками.

Трасса лыжного марафона достаточно широкая (по другому и нельзя на мероприятиях Worldloppet) - около 6 метров, могут ехать три лыжника в ряд коньком и не мешать друг другу. Рельеф трасс не самый простой, но доступный даже для любителей среднего уровня - общий перепад совсем небольшой, всего 54 метра, достаточно равнинных участков, при этом есть горки, но не сложные – на спусках успеваешь восстанавливаться. Сложные участки есть в районе стадиона ЦЛС «Демино», где расположены трассы Кубка мира, далее рельеф доступный для всех, в конце марафонского круга есть пара резких спусков, где сделаны специальные контруклоны. Вокруг - необыкновенно красивая природа: много хвойных деревьев и живописные виды на Волгу прямо с лыжной трассы.

Снаряжение, которое мы рекомендуем для Деминского марафона

В первую очередь, обратите внимание на лыжные комплекты, в которых подобраны ботинки-крепления-лыжи-палки друг под друга не только по дизайну, но и по функционалу. Кроме того, такие комплекты ниже по цене, чем вы бы покупали все продукты по отдельности:

Коньковые лыжи на сайте «Кант»
Крепления для конькового стиля на сайте «Кант»
Ботинки для конькового стиля на сайте «Кант»
Палки для конькового стиля на сайте «Кант»

Несмотря на то, что в этом году в Демино со снегом все в порядке и снежное полотно подготовлено качественно, все-таки начало марта – это начало марта… время, когда погода уже начинает меняться. Для того, чтобы лыжи хорошо скользили, необходимо правильно выбрать и правильно использовать лыжные мази и аксессуары. Как это сделать, читайте в подробной статье на нашем сайте

О мазях и парафинах

Кстати, если вы этого до сих пор еще не сделали, то зарегистрироваться на участие в лыжном марафоне в Демино еще можно, если только вы поспешите с этой процедурой – свободных слотов осталось очень мало. Прямая ссылка на форму регистрации - deminom.ru/events-pro