Тонкости выбора детских сноубордов

28.03.2023

Первый вопрос, который приходит в голову, когда начинаешь думать про детский сноуборд – в каком возрасте начинать. Скользкая тема, и много копий было сломано на этом поле. Кто-то самостоятельно ставит на доску в три года, кто-то в семь берёт инструктора, кто-то ждёт шестнадцати и просто даёт денег на комплект. Мы считаем, что каждая семья должна решать сама, а с нашей стороны мы ответственно заявляем – в магазинах Кант и на сайте www.kant.ru вы сможете найти подходящее снаряжение для каждого варианта.

ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ

Для малышей совершенно не важен сердечник, радиус и какие-либо технологии. Доска должна просто ехать вниз и легко поворачивать. Поэтому малышовые досочки короткие, 80-110см, и плоские, совсем без прогиба. Подбирать ростовку нужно так же, как и взрослым: примерно по подбородок. Если ребёнок весит больше средней нормы для своего роста, либо более развит физически – можно брать выше. Если вес значительно ниже среднего, либо он суперосторожный и ему тяжело – то покороче. В качестве последнего аргумента, влияющего на ростовку, можно рассматривать постоянное место катания: чем выше горы и длиннее склоны – тем спокойней можно брать ростовку чуть больше. Но в общем и целом – лучше придерживаться рекомендации, так как слишком короткая доска не будет держать юного прорайдера, а слишком длинная - сложна в управлении и будет быстро лишать его сил.

Итак, переходим к обзору. Открывает его NIDECKER MICRON MAGIC - мягкая комфортная досочка с прогибом CamRock, рассчитанная на самых маленьких сноубордистов. К ней подойдут одноимённые крепления NIDECKER MAGIC с одной баклей, что значительно упрощает встёгивание. Так же на эту доску отлично встанут крепления FLOW MICRON с совершенно отличным принципом фиксации – достаточно один раз отрегулировать стреп под ботинок для оптимального прижима, и дальше встёгивание происходит одним щелчком через откидывающийся хайбек.

Более доступными по цене будут сноуборды BF SNOWBOARDS: TECHNO SMALLS для мальчишек и LITTLE LADY для девчонок.

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕ 7 ЛЕТ

Jeremy Jones, with his kids Mia and Cass (and friends,) riding the KT-22 at his hometown hill, Squaw Valley. Jeremy Jones selfie

Для ребят постарше и снаряжение будет уже посерьёзней. Ростовки от 130, деревянные сердечники, взрослая начинка и геометрия, адаптированная для подростков. Выбор здесь интересней и богаче. Начнём опять с NIDECKER. Швейцарские разработчики приготовили две доски, для юных сноубордистов – NIDECKER MICRON PROSPER, и для их подруг – MICRON FLAKE с одноимёнными креплениями PROSPER и FLAKE. Это доски с ростовками от 120 до 140 см, полноценными деревянными сердечниками, и вполне взрослые крепления с двумя стрепами и амортизацией из пены EVA.

Так же в наших магазинах вы можете найти доски и другого именитого производителя: BURTON PROCESS SMALLS и YEASAYER готовы порадовать юных модников. Лёгкие и красивые доски оборудованы системой закладных Channel, рекомендуемая модель креплений - детские Burton Smalls с монтажными дисками Re:Flex™.

Если швейцарский или американский ценники кажутся тяжеловатыми, то стоит обратить внимание на BF TECHNO и BF YOUNG LADY, которые готовы обеспечить вашему ребенку не меньше радости и катальных дней, но с менее разрушительным эффектом для родительского кошелька.

Отдельно стоит рассказать про юниорский сегмент. Это доски для уже совсем почти взрослых сноубордистов, и в этом сегменте появляется вполне осмысленная сегментация на стили катания.

И здесь, простите нас, родители, но вы отходите в сторонку, мы поговорим без вас. Тут будет всё совсем по-взрослому.

Allmountain-универсал от JONES SNOWBOARDS PRODIGY откроет для тебя большие горы. Достаточно мягкий, чтобы оставаться послушным, но при этом геометрия позволяет полноценно обучаться всем тонкостям техничного и правильного катания.

Парковый твин NIDECKER MICRON ERA позволит успешно развивать навыки фристайла с первых же шагов, за счёт симметричной геометрии true twin и гибридного прогиба Freestyle CamRock.

С этого года в наших магазинах можно приобрести и новинку: совершенно уникальный фрирайдный снаряд JONES MINI MIND EXPANDER. За счёт геометрии SPOON, повторяющей шейп взрослой доски, на этом сноуборде можно спокойно выезжать на свежий снег и раскатывать целину.

Никуда не делся и более универсальный хит прошлых сезонов JONES DISCOVERY – первый подростковый сноуборд для фрирайда, сконструированный по образу и подобию суперпопулярной взрослой модели JONES EXPLORER.

И завершает эту звёздную подборку подростковый сплитборд (!) JONES DISCOVERY SPLIT – инструмент для покорения бескрайних просторов бэккантри.

Из креплений на эти доски (кроме сплита) отлично встанут NOW NX-GEN или UNION CADTE PRO благодаря уникальной конструкции «качелей», крепления NOW больше подойдут для длинных склонов и выходов вне трасс, за счёт эффективной передачи усилия и экономии сил. А лёгкие и простые в конструкции UNION подойдут для трасс, базового фристайла и паркового катания.

ДЕТСКИЕ БОТИНКИ

Мы сознательно обошли вниманием эту часть комплекта в первой части нашего обзора специально для того, чтобы более обстоятельно рассмотреть их тут, во второй части.

Начнём с того, что по подбору ботинка очень сложно что-то конкретное советовать с экрана монитора, всегда нужно приезжать и примерять настоящий ботинок на настоящую живую ногу. Но мы понимаем, что привозить ребятёнка в магазин, заставлять его мерять несколько пар достаточно сложно, так что мы опишем представленные у нас модели, чтобы упростить вам выбор и сократить время примерки:

Для совсем малышей есть только NIDECKER MICRON MINI – грамотный и максимально продуманный ботинок с размерами от 17 до 20см. Он сделан максимально мягким, чтобы карапуз мог самостоятельно в нём ходить (хаха! 1:0, лыжники!), быстро и легко затягивается на ноге двумя липучками, а самое главное – регулируемая стелька, позволяющая со временем увеличить размер. Этот ботинок действительно хорош, ведь главный инженер Nidecker начал разрабатывать его ровно тогда, когда у него родился сын)

Для деток постарше советуем посмотреть BURTON GROM BOA. Он обеспечивает более плотную фиксацию ноги за счёт системы шнуровки BOA и так же можно в дальнейшем увеличить размер за счёт стельки Room-to-Grow.

Следующий ботинок NIDECKER MICRON BOA тоже на BOA, но уже с металлическим тросиком, что ещё увеличивает степень фиксации, а значит, может выдержать большую скорость и вес. Отдельный анатомический внутренник, как у взрослых ботинок, также обеспечивает плотную фиксацию (ведь нога подростка, обычно, сильно меньшего объёма) и заодно позаботится о гигиене.

И по традиции, за более доступный сноубординг отвечает BF SNOWBOARDS с ботинками TECHNO и YOUNG LADY. Они прилично сэкономят бюджет, но придётся вспомнить, как завязывать обычные шнурки.

На этом наш обзор закончен, приходите в наши магазины, звоните нашим менеджерам, заходите на наш сайт и выбирайте правильное снаряжение. Ну а мы, как и всегда, желаем вам прекрасного сезона, хорошей каталки и много-много времени вместе всей семьёй!