Лыжный марафон «Марчалонга»

28.03.2023

«Марчалонга (Marcialonga) — самый известный и популярный лыжный марафон Италии. Второй по престижности лыжный марафон мира после Васалоппет. Проходит в местности Валь-ди-Фьемме, регион Трентино-Альто-Адидже, у подножия Доломитовых Альп, в последний уикенд января, уже более 40-ка лет».

Похожие сухие строчки о Марчалонге выдает большое количество источников – путеводителей по лучшим лыжным марафонам мира. Сконцентрированная информация телеграфным стилем ставит в известность любителей беговых лыж, о том, где проводится марафон, как долго и когда. За аскетичностью официоза находиться большое поле радости от приключения, потрясающие виды Альп, великолепная организация. Мы точно можем сказать, что как каждому уважающему себя бегуну-марафонцу хорошо иметь мечту пробежать «Лондон» или «Берлин», также и лыжнику нельзя не мечтать «о Марчалонге». Делимся с вами подробностями, которые вполне возможно, помогут вам превратить вашу мечту в реальность.

Краткая история

Идея организовать лыжный марафон в Италии впервые появилась в 1970 году. Четверо приятелей (Марио Кристофолини, Джулио Джованнини, Роберто Моджо и Неле Дзорзи) были впечатлены шведским стартом Васалоппет (самый престижный и массовый лыжный марафон в мире, ежегодно проводящийся в Швеции. Дистанция 90 км, количество участников около 16 000) и решили сделать нечто подобное в Италии. В 1971 году стартовала первая Марчалонга. Изначально организаторы надеялись, что «хорошо бы 100 человек на старт пришло», однако реальность превзошла их ожидания и уже в самой первой гонке сразу приняло участие более 1000 человек.

Марчалонга – гонка, которая проходит «классическим» стилем. Одно время организаторы пытались допустить возможность на этом марафоне использование «конька», но вскоре отказались от этой идеи, в силу постоянного вопроса с наличием снега, узостью трассы и безопасностью участников.

Длина дистанции - 70 км, в 2007, 2015 и 2017 годах она была сокращена до 57 км из-за проблем со снегом – в Европе было тепло, натурального снега не было, искусственного получить на всю дистанцию не получилось. В 1975, 1989 и 1990 годах гонка была отменена из-за полного отсутствия снега на трассе.

У «длинной» Марчалонги есть «короткая» версия - Marcialonga light, длинной в 45 км, которая проходит от Моэны до Предаццо.

Всего в «длинной» гонке участвуют 7000 лыжников – такой лимит, больше трасса просто не в состоянии вместить.

Гонка входит в престижнейшую серию Worldloppet, объединяющую в себе все самые крутые лыжные марафоны мира. Очень похоже на объединение «мейджеров» в «асфальтовых» марафонах.

Марчалонга не ограничивается только марафонскими дистанциями, по сути, весь последний weekend января это настоящий нескончаемый праздник спорта, включающий в себя массу мероприятий:

  • Marcialonga Baby – «детский» забег для самых маленьких лыжников - до 6 лет, заезд начинается на площади Пьяцца Апостоли в Предаццо.
  • Minimarcialonga – участвуют дети от 6 до 12 лет. Трасса проходит на озере Тезеро и составляет 3 км.
  • Marcialonga Young – гонка для категорий «юноши» и «юниоры».
  • Marcialonga Story – заезд в стиле old school, исторической, «винтажной» одежде и экипировке. Трасса длиной 11 км начинается на озере Тезеро и заканчивается в Предаццо. Именно здесь можно увидеть колоритных персонажей с деревянными лыжами, шерстяными свитерами «с оленями» и шапочками «петушок».
  • Marcialonga Stars – мероприятие только для приглашенных celebrities. Звезды кино и телевидения, спорта и политики Италии демонстрируют свой спортивный уровень на трассе длинной 3 км, на озере Тезеро.

Регистрация на Марчалонгу

Получить желанную регистрацию на Марчалонгу не менее сложно, чем регистрацию на «асфальтовый Лондон». Несмотря на большое количество участников, существует принцип «квот», когда на одну страну выделяется определенное количество мест на старте основного марафона. В прошлом году на Россию было выделено всего 160 мест, которые, понятное дело, были раскуплены практически мгновенно.

Организаторы Марчалонги не устраивают лотереи или допуска по результатам прошлых марафонов, а просто пускают свободные слоты в продажу – кто успел, тот успел. Ажиотаж невероятный – все слоты на 2018 г. «улетели» за 8 минут и это за 7 месяцев до самого мероприятия (обычно продажа слотов открывается в конце июня).

Возрастные ограничения для участников: на гонку 70 км – не младше 18 лет; на гонку 45 км – не младше 16 лет.

Особенности Марчалонги

1. «Классика», «классика» и только «классика»

Довольно узкий старт – всего 6 «полос», временами трасса сужается до двух, узкие улочки итальянских курортных городков, прямо по которым едут лыжники, узкие мосты и узкие горные террасы, по которым проложена Марчалонга, исключают передвижение «коньком» абсолютно. Даже не думайте брать с собой «коньковые» лыжи.

2. Трасса

Профиль трассы марафона позволяет сильным лыжникам проехать всю дистанцию «даблполлингом», используя для движения только руки.

3. Мази

Погода в Италии, в период проведения марафона непредсказуема – может быть солнечно и ОЧЕНЬ тепло (до +20С), может быть пасмурно, свежий снег, около 0С. Лучше всего иметь под этот марафон две пары лыж и готовить их под кардинально разную погоду. На месте это делать можно – в районе старта полно лыжных магазинчиков и палаток с сервисом, но будьте готовы, что они могут быть забиты желающими подготовить свои лыжи, особенно в случае резкой смены погоды, цены на одну пару жутко кусачие (около 120 EU), а результат будет далек от идеала. Идеально подготовить одну пару на теплую погоду со старым, тающим снегом, а для второй взять парафины, скребки и утюги или спреи скольжения и держания, чтобы самостоятельно подготовить лыжи, если «теплая» пара не будет катить.

На трассе марафона расположено несколько сервисных точек с оперативной смазкой лыж. Обычно они находятся там же, где пункты питания. Есть станки, которые снимают старый парафин, есть возможность нанести новый слой смазки, как в виде спрея, так и в виде «горячего» нанесения.

Кстати, стоит отметить, что замена лыж по ходу гонки не разрешается и чтобы не страдать все длинные километры Марчалонги, особо внимательно подойдите к вопросу выбора лыж и нанесению мазей.

Статья «О мазях и парафинах»

4. Лыжи

А) Если вы – профи, сильный, опытный спортсмен, то, всю дистанцию вы, скорее всего, сможете проехать «даблполлингом» и в этом случае вам нужны обычные, классические лыжи верхнего уровня. Если вы уверены в своей способности проехать «на руках» такую большую гонку, то берите классическую пару немногим более жесткую, чем надо под ваш вес и мажьте ее только и исключительно мазью скольжения – без мази «держания» под грузовой площадкой.

«Классические» лыжи для Марчалонги для топ-спортсменов

Б) Если вы – эксперт, опытный любитель, то вам не обойтись без нанесения мазей держания или использования лыж с камусами. Объясняем «почему»:

  • Профи успевают проехать всю дистанцию по хорошо сформированной, стабильной лыжне на искусственном, плотном и однородном снегу, не считая солнечных и теневых участков. Скольжение – отличное, можно 99% дистанции ехать «на руках».
  • Любители же попадают просто-таки в адские снежные условия: перепаханный, сотнями лыжниками, которые стартовали ранее, мягкий снег – кашу, отсутствие на многих участках лыжни, как таковой, льдистые, жесткие участки на подъемах и спусках.

«Классические» лыжи для Марчалонги для любителей (в том числе, с камусами)

5. Большое количество узких участков

Как уже говорилось, на трассе есть большое количество узких участков, иногда с поворотами на 180 град. Если вы стартуете не в первой сотне, то для вас узкие места будут, скорее всего, проблемой: большое количество лыжников перед вами основательно разобьет трассу, так, что местами это будет просто месиво из мягкого снега, а не подготовленная лыжная трасса. В узких местах на подъеме часто образуются «пробки» из-за медленных и неопытных лыжников и такие же пробки образуются из тех же лыжников, только теперь уже на спуске – плохо едущие любители либо падают, не сумев проконтролировать свою скорость, перегораживая трассу, либо «медленно и печально» скатываются вниз в плуге. Есть крутые участки, где многочисленные любители тормозить плугом так основательно сдирают верхний слой снега, что остается голый лед, по которому ехать просто очень опасно и организаторы заставляют снимать спортсменов лыжи и преодолевать эти опасные участки пешком.

6. Погода

Если сохранится традиция последних лет, то, скорее всего в Италии, в районе проведения гонки будет солнечная погода и тепло. Нет, не так – ТЕПЛО! Температура может подниматься до +20С (!!!), что надо учитывать при выборе одежды и аксессуаров.

Наши рекомендации по одежде и аксессуарам:

Термобелье

Два комплекта. Один – для прохладной погоды, второй - из коллекций «для лета», «для весны» - с короткими рукавами и штанинами. Если будет ветрено и холодно – первый комплект, если тепло – второй.

Термобелье на сайте «Кант»

Комбинезоны, шапочки, перчатки

Максимально тонкие, чтобы не упариться в теплую погоду.

Вся лыжная одежда на сайте «Кант»

Носки

Выбирайте носки также – на максимально теплую погоду. В названиях таких моделей есть слово «light».

Подходящие носки на сайте «Кант»

Рюкзаки и поясные сумки

Т.к. пунктов питания и питья по трассе более, чем достаточно ( >10), а в городках, через которые проходит марафон местные жители с удовольствием делятся с лыжниками местными деликатесами, случаев голодной смерти на Марчалонге отмечено не было  Наши рекомендация: взять с собой небольшую поясную сумочку, куда положить самое необходимое: телефон, одну бутылку с разведенным изотоником, гели, бутылочки с «магнием» от судорог.

Все поясные сумочки на сайте «Кант»

7. Профиль трассы

Со старта достаточно длинный (около 18 км ) подъем (+ 300 м, с около 1100 до около 1400 м высоты ), потом долгий-долгий спуск, с небольшими локальными подъемами по дороге (всего около 46 км, сброс – 600 м по вертикали – с 1400 до 800 м) и в конце легендарный подъем «Каската» + 200 м по вертикали – до финишных ворот на центральной площади городка Кавалезе.

После финиша спортсмены могут перекусить в “полевой кухне”, которая расположена совсем недалеко. Ассортимент там более чем прекрасный: паста, бульон, нарезанные фрукты, горячий, сладкий чай и даже вино . За небольшую плату можно распечатать диплом с личным графиком движения по дистанции, показателями скорости и своим местом в общем зачете и возрастной группе.

8. Медленные лыжники

На марафон приезжает достаточно большое количество «медленных» лыжников. Если вам не удалось получить слот в карманы со скоростными лыжниками вашего уровня (распределение по «карманам» идет на основе ваших результатов на других марафонах серии Worldloppet) , то придется набраться терпения и ставить мировые рекорды по части смирения с пробками из людей, которые кажется только сегодня встали на лыжи  Созерцайте прекрасную итальянскую природу, пейзажи, рассматривайте людей, дышите свежим альпийским воздухом, наслаждайтесь моментом! 

9. Уровень соревнований

Несмотря на большое количество лыжников-тихоходов, спортивный уровень Марчалонги очень высок. Олимпийские чемпионы, чемпионы мира, элита беговых лыжи и биатлона – стандартно участвуют в марафоне, достаточно назвать спортивных celebrities гонки в 2018 году – наших лыжников и биатлонистов из самой настоящей элиты: Илья Черноусов (бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи-2014, на марафонской дистанции 50 км.), который, кстати, выиграл Марчалонгу - 2018, Антон Шипулин (Олимпийский чемпион Сочи – 2014), Максим Цветков, Ермил Вокуев, Евгений Дементьев, Виктория Мелина. В Марчалонге много раз принимали участие такие топ-спортсмены, как: Юстина Ковальчик, Петтер Нортуг, Андерс Окланд, Михаил Ботвинов, Йоханн Мюллегг, Тур Асле Гьердален.

Официальный сайт (русскоязычная часть) - www.marcialonga.it/marcialonga_ski/RU_program.php

Страница в Wikipedia

Съемки с гонки 2018 г., чтобы представить себе особенности трассы на Марчелонге:

Марчалонга, пожалуй, самое «сердце» лыжных гонок. Соревнование, сохранившее неповторимый дух «классических» лыж. Вместе с тотальным погружением в мир смазок, правильного подбора снаряжения, скорости вы оказываетесь в окружении чарующей природы Северной Италии с ее потрясающими пейзажами, чистейшим воздухом, милыми, приветливыми жителями, отличной кухней и прекрасным сервисом.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции