Что такое беговые лыжи с «камусом» и зачем они нужны

28.03.2023

Несколько лет назад ведущие производители снаряжения для беговых лыж, практически одновременно выпустили модели с «камусом» - специальной вставкой из ворсистой ткани, под грузовой площадкой, в центральной части лыжи.

«Камус» используется и работает только и исключительно в «классических» лыжах, в «коньковых» версиях его нет, так как при «коньке» нет проблемы проскальзывания лыжи назад, в силу специфики техники.

Технологическая новинка давно просилась в реализацию, важно только было найти правильную форму и правильные материалы, чтобы идею облачить в реальную форму.

Что из себя представляет «камус», зачем он нужен, в чем смысл его работы, какие особенности?

Лыжи с «насечкой» на скользящей поверхности обладают одним очень важным качеством – они не нуждаются в мази «держания». Это очень хорошо подходит любителям, начинающим, лыжным туристам, которые ходят на большие дистанции по лыжне плохого качества или совсем без лыжни - всем, кто не хочет погружаться в алхимию подбора лыжных мазей, не имеет достаточного опыта, не хочет тратить время и деньги на смазку лыж. Такие лыжи обладают примитивными, прочными и тяжелыми, по сравнению со «спортивными» моделями, конструкциями. Существенным «минусом» таких лыж является то, что скольжение на них оставляют желать лучшего. Хотите «насечку»? - забудьте о быстром передвижении по лыжне! Будет прекрасное «держание», будет надежность «на века», но скорости не будет.

Лыжи с гладкой скользящей поверхностью показывают выдающиеся скоростные характеристики при скольжении, недаром их используют лыжники-спортсмены во время ответственных соревнований. Однако, оборотная сторона скорости – необходимость разбираться с мазями, в данном случае – с мазями «держания», необходимость иметь их запас на разную температуру и состояние снега, необходимость иметь специальные инструменты для нанесения таких мазей, необходимость «колдовать» над процессом, разбираясь в нем самостоятельно или доверять подготовку лыж сторонним, опытным мастерам. Но этого мало: вы можете прекрасно подготовить ваши лыжи, а в день ответственного старта пойдет снег или резко изменится температура и ваши «вылизанные» лыжи станут бесполезными – их свойства держания могут оказаться даже хуже, чем у лыж с «насечкой». Профессионалам-лыжникам просто – у них в запасе всегда есть нужное количество лыж, подготовленных на разные погодные условия, а что делать лыжникам-любителям, чей бюджет не позволяет покупать 3-4 пары?

«Камус» – «срединное» решение между двумя крайностями – лыжами с «насечкой» и лыжами с гладкой скользящей поверхностью.

Такие лыжи - прекрасный компромисс, который взял лучшие черты и закрывает целый большой спектр вопросов, недоступных для конструкций с «насечкой» или с гладкой скользящей поверхностью.

Лыжи с «камусами» обладают следующими особенностями и преимуществами:

  • «Камус» представляет из себя вставки синтетического материала в виде одной или двух полос, расположенных под грузовой площадкой лыж, утопленных прямо в скользящую поверхность. Материал, из которого делают «камус» - прочный к истиранию, синтетический, водоотталкивающий, с эффектом мохера.
  • «Камус», в зависимости от конструкции производителя легко крепится разными способами в специальные, отведенные для этого гнезда, утопленные в тело лыжи. «Камус» можно менять в зависимости от эффекта, которого вы хотите добиться: больше держания или больше скольжения. Замену «камусов» можно сделать очень оперативно. У каждого производителя своя технология, но чаще всего вся процедура замены занимает не больше 10-15 минут при наличии необходимого оборудования.
  • Длина «камуса» зависит от ростовки лыж. Необходимо это учитывать при покупке запасных «камусов».
  • Лыжи с такой конструкцией не меняют своих качеств «держания» на длинных дистанциях, например – во время «классических» марафонах. Даже самая крепкодержащаяся мазь после 20 -25 километра полностью стирается со скользящей поверхности лыж, особенно, если лыжня жесткая, леденистая. Во время длинных гонок мазь на лыжах либо приходится обновлять, с риском «не попасть» в погоду, либо пользоваться лыжами с «камусами».
  • «Камуса» не очень хорошо работают в глубоком и рыхлом снегу, т.к. там нет возможности зацепиться ворсом «камуса» и оттолкнуться от получившейся жесткой поверхности.
  • Идеальная поверхность – заглаженная лыжня, фирн, уплотненные, подготовленные трассы.
  • «Камус» практически не влияет на вес лыжи. Все технологические решения, которые применяются в лыжах с гладкой скользящей поверхностью, применяются и в лыжах с «камусом».
  • «Пробег» одного «камуса» около 1000 км. После такого объема компании – производители рекомендуют его менять, т.к. стирается ворс-мохер.

Для кого точно подойдут модели лыж с «камусом»?

  • Для лыжников – начинающих, которые не обладают достаточным опытом подготовки лыж, да и не хотят прогрессировать в этом искусстве.
  • Тем лыжникам, которые любят «классический» ход, но хотят тратить минимум времени и денег на подготовку лыж.
  • Лыжникам-марафонцам, которые участвуют в длинных, «классических» марафонах и кому нужна предсказуемая и качественная работа лыж от первого метра, до финишного створа.
  • Для спортсменов-профессионалов в качестве тренировочной модели для длительных тренировок. Многие лыжи с «камусом» обладают точно такой же конструкцией и скользящей поверхностью, как и обыкновенные лыжи верхнего уровня.
  • Лыжникам-туристам, которые катаются по подготовленным трассам на дальние расстояния.

Как подбирать лыжи с «камусом»?

Принцип подбора точно такой же, как у обычных классических лыж: два критерия - по росту и весу. Рост +20-25см, а вот по весу модели нужно брать немного жестче, чем вы привыкли. Т.к. «камус» выступает за пределы скользящей поверхности, то он будет слегка мешать прокату после фазы отталкивания. При выборе более жестких лыж «камус» при прокате будет приподнят над снегом, и не будет мешать скольжению. Но, помните о том, что более жесткие лыжи нуждаются в более акцентированном усилии для прижимания лыжи к снегу в фазе отталкивания. Если вы берете себе лыжи с «камусом» для неспешных прогулок, во время которых скорость не особо важна – выбирайте жесткость лыж по нижней границе вашего весового диапазона. Если вы собираетесь использовать лыжи в качестве соревновательных или тренировочных, там, где важна скорость, то выбирайте модели, у которых весовой диапазон выше вашего веса на 10-15 кг.

Уход за лыжами с «камусом»

  1. Скользящие поверхности лыж с «камусами» можно обрабатывать на специальных станках, в сервис-центрах и легко наносить на них гоночные структуры.
  2. Лыжи с «камусами» можно смазывать мазями скольжения – для увеличения скорости. Делать это нужно в соответствии со всеми необходимыми для этого процедурами: смывка старой мази, нанесение базовой мази, работа специализированным утюгом, нанесение жидкой мази-клистера, нанесение порошков-ускорителей и т.п.
  3. Лыжи с «камусом» можно обрабатывать на специальных станках, на область скользящей поверхности можно наносить желаемую структуру.
  4. «Камус» можно очищать от клистера или налипшей грязи с помощью традиционных смывок.
  5. В условиях высокой влажности, для использования лыж на тающем снегу, «камус» желательно покрывать специальным составом из спрея, который защитит поверхность от намокания и обледенения.

Обзор моделей лыж с камусом

Atomic MOVER SKINTEC – hard

Отличная модель для лыжных туристов. Модуль Skintec обеспечивает отличное держание и великолепное скольжение при любых температурных и снежных условиях!

Особенности:

  • Широкая база – для устойчивости на плохо подготовленной, разбитой лыжне. Для уверенного передвижения по рыхлому снегу.
  • В комплекте – универсальные «камусы», которые уже установлены на лыжи и «камусы» с более высоким коэффициентом сцепления – для жесткой поверхности.
  • Конструкция Touring 3D
  • Сотовый сердечник High Densolite SDS Integral. Малый вес без потери жесткости и прочности.

Atomic PRO C1 SKINTEC – HARD

Очень легкие в использовании, комфортные лыжи для новичков, которые делают свои первые шаги в мире беговых лыж. Спокойная по характеру модель Atomic Pro C1 Skintec — отличный вариант для новичков в лыжных походах по пересеченной местности. Просто встаньте на лыжи и мохеровый модуль Skintec обеспечит вам отличное держание и великолепное скольжение при любых температурах и снежных условиях. Увеличенная ширина (47/47/47) обеспечивает стабильность даже на разбитой лыжне. При необходимости можно легко сменить «камус» самостоятельно: Atomic предлагает универсальные «камусы» (уже установленные на лыжи) и «камусы» с более высокими показателями сцепления.

Особенности:

  • «Камусы» из 100% мохера обеспечивают эффективное держание и хорошее скольжение в любых условиях;
  • Сотовый сердечник High Densolite SDS Integral. Малый вес без потери жесткости и прочности;

Atomic PRO C1 SKINTEC Junior

Лыжи с камусом, которые идеально подходят начинающим детям. Модель имеет повышенную стабильность и обеспечивает простоту скольжения детям в возрасте 3–8 лет. Нет нужды наносить мазь. Вместо этого держащий мохеровый модуль обеспечит отличное держание и великолепное скольжение при любых температурах и снежных условиях. Лыжи широкие — 51/47/50, поэтому они стабильны и обеспечивают надежное скольжение по неровной трассе. Отлично подходят для первых шагов на настоящей лыжне.

Особенности:

  • Конструкция Pro Junior (для спортсменов детского и подросткового возраста)
  • Сердечник Densolite SDS Integral. Малый вес без потери жесткости и прочности.

Atomic REDSTER C7 SKINTEC m/h Red/BK

Redster C7 Skintec – быстрые и надежные лыжи для любителей. Отличный выбор для тренировок и соревнований. C7 был первой моделью лыж серии Redster Skintec, выпущенной Atomic в 2011 году. Версия 2018 г на 20% легче прошлогодней. Конструкция изгиба SDS и технология Skintec обеспечивают идеальное отталкивание и скольжение: зона колодки располагается выше от снега. Сменить «камус» легко самому: предлагаются на выбор универсальные «камусы» (уже установленные на лыжи) и скоростные «камусы» с улучшенными показателями скольжения благодаря гоночному плетению с более длинным и гладким ворсом.

Особенности:

  • Легкий и надежный сотовый сердечник Speedcell SDS;

Salomon Equipe 8X Skin X-Stiff

Легкие и функциональные, «классические» лыжи с «камусом». «Камус» Skin обеспечивает уверенное держание лыжи и бесшумное, быстрое скольжение для лыжников, ожидающих от моделей хорошую работу в различных снежных условиях.

Особенности:

  • легкий и надежный сотовый сердечник Densolite 3000;

Salomon 2018-19 RC 7 SKIN Hard

Лыжи RC 7 Skin позволят вам насладиться классической техникой без колдовства со смазкой мазями «держания». Вставки Skin обеспечат точное и надежное сцепление, быстрое бесшумное скольжение для лыжников, которым нужна высокая скорость на различных видах снега.

Особенности:

  • Скользящая поверхность Skingrip+ обеспечивает лучшее сцепление и не производит столько шума, сколько традиционные чешуйчатые конструкции. «Камус» со 100%-ым мохером обеспечит оптимальное держание и скольжение;
  • Сотовый сердечник Densolite 2000 - минимальный вес и прочность;
  • D2FC — цифровой динамический контроль гибкости на производстве;

Salomon S/RACE SKIN Hard

Гоночные лыжи для самых суровых испытаний. Лыжи S/Race Skin включают в себя «камуса» Formula Pomoca Skin для обеспечения высокой гоночной скорости и уверенности на любом снежном покрытии.

Особенности:

  • Низкий прогиб обеспечивает прямой контакт скользящей поверхности со снегом и надежное держание;
  • Самые легкие лыжи, которые когда-либо предлагались Salomon;
  • D2FC — цифровой динамический контроль гибкости;
  • Скользящая поверхность G5 Universal с защитной фольгой;
  • Сердечник Nomex;

FISCHER TWIN SKIN POWER EF IFP

Fischer TWIN SKIN POWER EF IFP - классическая модель лыж с «камусом» для неспешных лыжных прогулок. Мохеровой «камус» обеспечивает прекрасное сцепление со снегом в широком температурном диапазоне. Лыжи с платформой IFP. Twin Skin - мази держания не нужны!

Особенности:

  • Эластичная конструкция лыж позволяет проще отталкиваться и скользить по лыжне.
  • Rental Tail Protector - специальные вставки на пятке лыж усиливают конструкцию и увеличивают срок службы.
  • Power Layer - сверхлегкий ламинат из натурального волокна и смолы толщиной всего 0.2 мм - по всей длине лыжи. Усиливает конструкцию, в то же время значительно облегчает ее.
  • Air Channel Basalite - деревянный сердечник с воздушными каналами - высочайшая прочность и оптимальное распределение веса. Волокна вулканического базальта дополнительно снижают вес на 40 гр.
  • «Камус» Twin Skin - две отдельные полоски углублены в зоне колодки, таким образом, они не препятствуют скольжению во время проката. «Камус», выполненный из 100% мохера, обеспечивает прекрасное держание даже в условиях льда и жесткой трассы. Благодаря тефлоновому покрытию камус практически не впитывает влагу и не обледеневает.

FISCHER TWIN SKIN RACE JR IFP

Новая юниорская модель с «камусом» Twin Skin для классического хода. «Камус», выполненный из мохера, обеспечивает прекрасное сцепление со снегом в широком температурном диапазоне. Лыжи с платформой IFP.

Особенности:

  • Rental Tail Protector - специальные вставки на пятке лыж усиливают конструкцию и увеличивают срок службы;
  • Speed Grinding - новая универсальная структура обеспечивает наилучшее скольжение при любых погодных условиях;
  • Twin Skin - две отдельные полоски камуса углублены в зоне колодки, таким образом, они не препятствуют скольжению во время проката. В то же время, камус выполненный из 100% мохера, обеспечивает прекрасное держание даже в условиях льда и жесткой трассы. Благодаря тефлоновому покрытию камус практически не впитывает влагу и не обледеневает;
  • Power Layer - сверхлегкий ламинат из натурального волокна и смолы толщиной всего 0.2 мм. Расположенный по всей длине лыжи, он усиливает конструкцию, в то же время значительно облегчая ее;
  • Air Channel Basalite - оптимизированная система воздушных каналов в структуре деревянного сердечника отличается высочайшей прочностью и оптимальным распределением веса. Волокна вулканического базальта дополнительно снижают вес на 40 гр.

Tisa SPORT SKIN

Модель Tisa Sport Skin с безмазевой технологией держания Twin Skin, отлично подойдёт для лыжников, любителей длинных прогулок.

Особенности:

  • Фирменный «камус» Twin Skin от Fischer, позволяет использовать лыжи при любых условиях погоды и состоянии трассы;
  • Традиционная геометрия имеет низкий прогиб, позволяя лыжам оставаться стабильными и точными в управлении;
  • Лёгкость конструкции достигается за счёт использования прочного деревянного сердечника Air Channel Hybride;
  • Скользящая поверхность со всепогодной структурой, обладает высокими характеристиками скольжения и не требует особого ухода

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции