Точная подгонка горнолыжных ботинок по ноге

28.03.2023

Есть известная истина о том, что отпечатки пальцев у всех людей – разные. И радужки глаз у всех людей – разные. И фигуры у всех – тоже разные. Да что уж там говорить – и ноги у всех – тоже разные. У кого-то – плоскостопие, у кого-то супинация, у кого-то – широкая ступня, у кого-то – узкая. Кто-то обладает подъемом ноги, как у балерины, кто-то о таком подъеме даже и не мечтает. Мы все разные, но производители спортивной, и в частности – горнолыжной обуви не могут позволить себе с чисто экономической точки зрения выпускать модели ботинок, которые бы учитывали все особенности разных ног у всех желающих купить их изделия. Именно поэтому существует такое изобилие решений, различных технологий, которые можно разделить на две основные группы:

1. Технологии и регулировки, заложенные в сами ботинки, которые позволяют их настроить и отрегулировать под особенности ног горнолыжника.

2. Технологии и технические средства, направленные на максимальную кастомизацию ботинка, для достижения максимального комфорта и точности передачи усилия.

Все эти решения направлены на создание идеальной индивидуальной анатомической посадки ботинка на ногу горнолыжника. И все эти решения возможны в сервис-центрах «Канта», там, где предоставляется услуга профессионального бутфитинга.

Готовы сразу перейти к услугам сервис-центра «Канта»?

Правильный подбор и посадка горнолыжных ботинок «по ноге» – одна из самых ответственных и важных процедур по выбору правильного снаряжения.

Как и любой спорт, горные лыжи и сноуборд начинаются с ботинка, именно он помогает контролировать работу снаряжения, именно он помогает комфортно проводить время на склоне. Неправильно подобранные и не посаженные по ноге ботинки испортят настроение на весь день, а возможно и весь отпуск. Слишком широкий и комфортный в магазине любительский ботинок принесет не меньше проблем, чем узкий и жесткий спортивный, не посаженный правильно по ноге. Пережатые ноги, мазоли, натертости, отмерзшие пальцы, черные ногти, желание немедленно снять ботинки – это только малая часть проблем, которые решаются грамотным подбором, настройкой и бутфитингом.

Для того, чтобы правильно выбрать горнолыжный ботинок и вам грамотно его посадили по ноге, важно помнить несколько базовых принципов:

1. Доверяйте профессионалам выбор ботинок под ваш уровень катания и особенности ваших ног

В каждом магазине «Кант» есть продавцы-эксперты, которые правильно подберут горнолыжные ботинки с учётом всех ваших анатомических особенностей и особенностей вашего катания.

  • Бренд горнолыжных ботинок не так важен. В настоящее время ботинки всех известных горнолыжных брендов производятся на высочайшем качестве из высокотехнологичных материалов. Это обусловлено высокой конкуренцией и желанием каждого производителя стать №1 на рынке. Для вас это большое преимущество: вы может ориентироваться в первую очередь на собственные ощущения, не переживая за добросовестность исполнения и качество материалов подошедшей вам модели.
  • Выбирайте ботинок с учетом плотности посадки по ноге, с учетом вашего комфорта, ведь ботинок, севший вам на ногу, будет дарить вам прекрасное настроение каждое ваше катание.

Все универсальные горнолыжные ботинки

Все спортивные горнолыжные ботинки

Все горнолыжные ботинки для фрирайда

Все ботинки для ски-тура

Все ботинки для фристайла

Все горнолыжные ботинки в «Канте»

В Канте более 500 моделей горнолыжных ботинок, вы точно найдете именно ту пару, которая подойдет вам на 100%. Если вы считаете, что ваш случай – "сложный", и нет той пары ботинок, которая будет идеально облегать ваши ноги и соответствовать вашим амбициям, то доверьтесь мастерам Канта. Рецепт прост: наиболее подходящие по посадке и жёсткости ботинки, правильная фиксация клипс и настройка регулировок и идеальная подгонка внутреннего ботинка и/или внешнего ботинка по вашей ноге мастерами бутфитинга! Вуаля! Вам удобно, вы катаетесь с удовольствием весь день!

2. Доверьте профессионалам научить вас правильно застегивать ботинки и использовать все тонкости настройки ботинок

Звучит странно, да? Кажется, что современные горнолыжные ботинки интуитивно понятно, как застегивать, не правда ли? Вообще-то это не так. Современные ботинки, даже самые простые – имеют множество элементов настройки, такие как микрорегулировка клипс, кантинг и т.д, которые вам помогут изучить эксперты из «Канта».

Конечно, они не будут, как те два героя из мультфильма, «еще и шнурки вам завязывать», но они могут вам подсказать, как правильно настроить плотность затяжки клипс, как правильно переставить клипсы по ботинку – возможность, которая есть в некоторых моделях. Наши эксперты помогут вам в настройке кантинга (сход / развал горнолыжного ботинка) - этот мезанизм компенсирует «косолапость» или «х-образность» ваших ног, которые в разной степени есть практически у всех людей. Эксперты магазина «Кант» покажут вам, как правильно использовать дополнительные накладки, как пользоваться регулировкой жесткости и смены угла наклона ботинка, если они есть.

Большинство горнолыжников не особо обращают внимание на эти тонкости, однако истина в том, и это – правда, что немного перетянутая одна и только одна клипса может передавить вам кровоток по сосудам в ноге, что может вызвать недостаточное снабжение ног кровью, что в результате приведет к онемению или замерзанию ноги. Согласитесь, если есть возможность доверить даже самую простую операцию профессионалам – почему бы этого не сделать? Тем более, что все это – бесплатно.

Центр бутфитинга в «Канте»

После того, как вы определились с выбором ботинок и получили исчерпывающую консультацию по их настройке, самое время, если есть такая необходимость, обратить внимание на возможности тонкой кастомизации вашего ботинка, а поможет вам в этом – центр бутфитинга «Кант», который обладает всем необходимым оборудованием и специалистами.

3. Если есть технологическая возможность в конструкции обуви, а она в большинстве случаев есть – сделайте подгонку внешнего ботинка

Большинство современных ботинок имеет формуемый внешний пластик, который дает возможность достаточно быстро посадить ботинок еще лучше по ноге. Каждый бренд имеет свою собственную технологию термоформовки внешнего пластика:

  • Custom Shell у Salomon
  • Vacuum у Fischer
  • Memoryfit у Atomic
  • Foamfit у Head
  • Biofit y Roxa

Технология термоформовки внешнего пластика сводится к следующим этапам:

  1. Пластик разогревается в специальных «печках», которые есть в центре бутфитинга «Канта», с точно заданной температурой, необходимой для доведения пластика до состояния термопластичности.
  2. В это время мастер-бутфитер или продавец-эксперт наклеивают специальные накладки на места давления пластика.
  3. После разогрева в печке мастер надевает на ногу покупателя разогретый пластиковый и внутренний ботинок и застегивает клипсы, дальше, в зависимости от производителя, – либо надевается пневмо-чехол (Fischer), который «обжимает» размягченный внешний пластик с помощью сжатого воздуха, либо ботинок охлаждается аккумуляторами холода.
  4. Покупатель встает на специальный наклонный или плоский стенд и внешний ботинок остывает в течении 10 минут.
  5. После того как ботинок остыл, его снимают с ноги покупателя, снимают все накладки.
  6. Покупатель примеряет отформованный ботинок и радуется комфортному ботинку.

Для ботинок, которые куплены в магазине «Кант», такая процедура бесплатна!

4. Формовка внутреннего ботинка

Термоформовка внутреннего ботинка – точная адаптация по форме ног пространства, которое непосредственно к ним примыкает, – от стопы до верхней части голени.

Есть три наиболее распространенные технологии формовки внутреннего ботинка:

А) Термоформовка от тепла ноги – самая распространенная процедура, когда ботинок со специальным слоем термоформируемого материала постепенно адаптируется под ногу. Процесс хорошо сочетается с формовкой внешнего пластика.

Б) Запекание внутренника. Часть брендов использует запекаемые внутренние ботинки. Внутренник разогревается в печи, надевается на ногу покупателя и точно формуется с учетом анатомических особенностей ноги.

В) Заливка внутренника специальной пеной. Если вы спортсмен-горнолыжник или эксперт, ищущий высочайшего контроля, то можно дополнить свой ботинок пенозаливным внутренником. Внутренний ботинок с помощью этой процедуры заливается точно по вашей ноге. Эта процедура категорически запрещена для производства в домашних условиях, доверьте процесс заливки профессионалам из центра бутфитинга «Кант».

Для горнолыжников-спортсменов использование такого элемента, как специальная защита, – обязательное условие.

Обязательно подберите комплект защиты и неважно, сколько времени вы катаетесь, даже самая простая «черепашка» на спину или шорты могут уберечь вас от серьезной травмы.

Вся защита

Также эти процедуры, кроме заливки пеной, для купивших ботинки в «Канте», бесплатны!

Если вас не устраивает ваш внутренний ботинок по каким-то причинам или он вышел из строя, – вы можете купить в магазине «Кант» новые внутренние ботинки, и мастера центра бутфитинга также помогут вам их отформовать под особенности строения ваших ног.

5. Если необходимо, сделайте точечную подгонку внешнего пластика вашего ботинка

Иногда стопы горнолыжника обладают какой-то ярко-выраженной точечной особенностью – выпирающая косточка или неровно расположенный палец. Для устранения дискомфорта, который возникает вследствие таких особенностей в центре бутфитинга «Кант» есть специальные приспособления, которые позволяют с помощью точечного выдавливания или фрезеровки внешнего пластика, компенсировать особенности стоп горнолыжника. Такие процедуры особенно востребованы у спортсменов, которым нужна исключительно точная подгонка по ноге, у женщин, так как у них формируются «косточки» и т.п. из-за ношения обуви с каблуками и у людей, которые раньше имели травмы ног.

6. Сделать анатомические стельки - правильно

В ответ на вопрос: нужно ли делать специальные, анатомические стельки для горнолыжной обуви, ответим вам цифрами: у более чем 60% россиян – плоскостопие. Занятие спортом – всегда серьезная нагрузка для стопы, даже если вы начинающий любитель и не помышляете о десятках километрах по трассам в день или настоящих горнолыжных тренировках. Задумайтесь о комфорте, с которым вы будете проводить время на склоне. Роль анатомической стельки в процессе подгонки обуви под ногу очень велика. Она облегает, надежно фиксирует стопу, как в продольном, так и в поперечном направлении, поддерживает свод стопы, тем самым оберегая его от чрезмерных, ударных нагрузок и, как следствие, от травм всего опорно-двигательного аппарата – от голеностопных суставов до позвоночника.

В горнолыжных ботинках использование стелек позволяет обеспечить правильную постановку стопы, правильное распределение давления, максимальный контроль и непревзойденный комфорт.

Так как же формуют анатомическую стельку?

  1. Первым этапом проводится анализ вашей стопы, выясняются все завалы и анатомические особенности, а также пожелания по жесткости и комфорту будущей стельки.
  2. После этого вы встаете босыми ногами на подушки вакуумной системы Sidas для создания слепков стопы и внесения необходимой коррекции постановки стоп.

В это время заготовки стелек разогреваются в течение нескольких минут в вакуумной печке, после чего вкладываются в слепок, сделанный мастером с ваших стоп.

Для окончательного формирования на разогретые стельки необходимо встать, зафиксировав их таким образом на 5 минут. Остывшая стелька подгоняется по форме колодки обуви, в которой будет использована.

В «Канте» есть большой ассортимент анатомических стелек, из которого вы точно можете найти именно то решение, которое вам нужно.

Итак, идеальный алгоритм ваших действий для получения идеально сидящей по вашей ноге горнолыжной обуви следующий:

  1. Обращаетесь к продавцам «Канта» за консультацией по выбору ботинок.
  2. Правильно застегиваете клипсы и подгоняете остальные механизмы, которые есть в ботинке.
  3. Консультируетесь по поводу строения ваших стоп и, если хотите идеальной посадки ботинка и непревзойденного комфорта и контроля, – делаете анатомическую стельку.
  4. Обращаетесь в бутфитинг-центр и делаете термоформовку ботинка.
  5. Если есть возможность в конструкции ботинка – формируете внешнюю оболочку.
  6. Если есть необходимость, делаете точечную подгонку ботинок.
  7. Уходите из «Канта» счастливым обладателем идеально сидящей обуви.????

Почему именно в «Канте» нужно пользоваться услугами бутфитинга?

  1. Профессиональные, опытные мастера, прошедшие специальную подготовку.
  2. Полный набор станков и оборудования, приспособлений и расходников, с помощью которых можно решить любую проблему.
  3. Все в одном месте, в одном и том же торговом зале – горнолыжная обувь, профессиональные продавцы, которые помогут вам с подбором и первичной настройкой, и центр бутфитинга.
  4. Специальное помещение для настройки вашей обуви, где вам будет удобно.

Вся информация про бутфитинг и формовку.

Записаться на подгонку ботинок лучше заранее, можно воспользоваться вот этой формой.

Учитывайте, что процедура полной подгонки ботинок под любые ноги займет у вас более 30-ти минут, планируйте свое время, которое вы собираетесь потратить в мастерской бутфитинга с запасом!

Все условия по бутфитингу и формовке вашей спортивной обуви.

Все сервисные центры «Канта».

Также рекомендуем вам полезные статьи:

Мы очень рекомендуем покупать обувь, одежду, аксессуары в «Канте» после личного визита и консультаций с нашими профессиональными продавцами. Однако, если вы уверены, что модель на 100% подойдет вам, то тогда наш Интернет-магазин – к вашим услугам.

При покупке через Интернет у нас возможны различные системы оплаты:

  • наличными курьеру
  • банковским переводом
  • по карте
  • с помощью рассрочки
  • с помощью подарочного сертификата

Все подробности по разным формам оплаты тут.

Если у вас совсем нет времени на визиты в offline-магазины, то мы можем доставить вам купленную одежду прямо в руки: курьером или транспортной компанией. Мы также организуем доставку юридическим лицам.

Все подробности о доставке купленных товаров.

У нас также есть самовывоз из ближайшего к вам магазина, если вам так удобнее.

При покупке можно применить накопленные или приветственные бонусы на первую покупку. Для этого необходимо зарегистрироваться в новой бонусной программе «Канта» и получить приветственные бонусные рубли на свой счет только за регистрацию.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции