Что такое лыжи Majesty? Немного о бренде и моделях

13.09.2023

Majesty – независимая европейская компания, управляемая и созданная лыжниками для лыжников. Модели этого бренда регулярно удостаиваются наград самых авторитетных журналов и freeski сообществ по всему миру.

Что такое лыжи Majesty? Немного о бренде и моделях

Компания имеет собственный завод в Польше, на котором большинство моделей изготавливаются вручную. Majesty не очень крупная компания, и в этом ее преимущество перед гигантами рынка: любые новые идеи и технологические решения вводятся в серию очень быстро. К тому же весь персонал компании от рабочего на производстве до генерального директора занимаются горными лыжами и любят свое дело всем сердцем. Приверженность виду спорта и своей работе гарантирует непревзойденное качество каждой единицы товара и максимальную ориентированность на райдера.

Что такое лыжи Majesty? Немного о бренде и моделях

Еще одна особенность компании – стремление к сохранению экологии и полная прозрачность в этом процессе. В Majesty посчитали, сколько древесины уходит на производство одной пары. Это 0.09 кубических метра отборного шпона. Компания решила не мелочиться и начала высаживать по одному дереву за каждую проданную пару лыж. С момента старта программы команда Majesty уже посадила 14002 дерева. Программа называется Skis4Trees и подробности можно узнать тут

Что такое лыжи Majesty? Немного о бренде и моделях

В этом году компания Majesty вслед за остальными брендами индустрии создала новую линейку лыж для катания по трассам и в зоне их видимости. Серия Adventure призвана дать возможность лыжникам, не имеющим представления о фрирайде получать удовольствие от катания в любых снежных условиях и на разнообразном рельефе, не ограничиваясь подготовленными трассами. Это настоящий универсал, созданный по технологиям лыж для фрирайда одним из самых инновационных брендов в индустрии. Достаточно широкая для околотрассовых приключений талия (от 85 до 91мм) дает возможность кататься по снегу в любом его состоянии от утреннего вельвета и льда, до свежевыпавшего на трассу пухляка и талой весенней каши. Эти лыжи имеют рокер в носовой части, который улучшает всплывание в некатанном снегу и упрощает контроль и плоский хвост, который увеличивает контактную поверхность, что делает модель стабильной на высокой скорости. Еще больше стабильности и цепкости кантов моделям линейки Adventure придает титаналовое усиление сердечника. А карбон-арамидные стрингеры во всю длину лыжи увеличивают продольную и торсионную жесткость и делают отдачу быстрой и четкой. Единственные all-mountain универсалы, в которых использован спортивный базовый слой скользящей поверхности IS7200. Сердечник из тополя и ясеня способствует прогрессивному распределению жесткости и делает более легким и управляемым катание по раскатанным буграм. Adventure /search/?q=majesty+adventure способны на все в рамках трассы и рядом с ней, а если вы хотите заехать подальше в лес при этом оставаясь на трассовых универсалах, Вам больше подойдет Adventure GT.

Слоган компании Majesty – The Art of Freeskiing. И, разумеется, ее главный фокус на снаряжении для фрирайда и парка. Здесь у компании большое разнообразие линеек и моделей: от скитурных лыж Werewolf до парковых фулл-твинтипов Vandall 3.0

Фрирайдные модели делятся по назначению: ski-tour, free tour, big mountain freeride, powder.

Настоящие Big-mountain лыжи – это модель Destroyer. Быстрая, жесткая с направленной геометрией, плоской пяткой и большим радиусом. То, что нужно на большой скорости, больших углах, одним словом – в больших горах. Радиус поворота почти 30 метров. При этом лыжа позиционируется как фритурная: на пятке есть крепление камуса. Впереди – эллиптический рокер для отличного всплывания в целине, сзади – плоская пятка для стабильности на жестком склоне. Еще одна модель для big mountain - Hypernaut. Это модель из линейки CLT с карбоновыми вставками в сердечнике и полностью карбоновым топом. Лыжи легкие, жесткие и широкие. Этот снаряд способен ехать прямо по длинному крутому кулуару и отлично всплывать в лесном паудере.

Для паудера у бренда есть специализированная модель Lumberjack с более симметричной геометрией и профилем. Если Вы любите лесной пухляк, бэккантри фристайл, много снега на небольших углах наклона, эти лыжи для Вас. Это не значит, что на них нельзя кататься в больших горах, однако их назначение сфокусировано на бэккантри фристайле и сверхглубоком паудере.

Пожалуй, самая универсальная фрирайдная модель бренда – Superior. Это не фулл твинтип, но и на 100% направленной его геометрию не назовешь. Судите сами: геометрия модели 135/115/130, практически одинаковый передний и задний рокер, есть метка установки креплений по геометрическому центру (из-за небольшой разницы в рокерах, метка стоит ровно по середине расстояния между контактными точками). Модель достаточно упругая, а в зоне кэмбера ее можно назвать жесткой, поэтому big mountain фрирайд ей вполне по силам. В то же время талия шириной в 115 мм и два больших рокера делают Superior отличным инструментом для лесного паудера и бэккантри фристайла. Звучит странно, но и на жестком покрытии лыжи ведут себя превосходно. При движении по трассе широкая талия не ощущается. Соотношение геометрии и профиля настолько удачно, что на подготовленном склоне модель ведет себя как обычный трассовый универсал. Именно эту модель я протестировал лично в Шерегеше и в Красной Поляне в самом начале этого сезона. Как и остальные модели в тестах, эту я проверил в разных условиях: подготовленный склон, разбитый, местами задутый снег, лесной паудер, шред на трассе и рядом с ней. По всем параметрам модель Superior оказалась в топе. Кроме того, на протяжении всех тестов на этих лыжах за мной катался наш оператор, держа в руках камеру, и он полностью со мной согласился. Модель демонстрирует именно те свойства, которые необходимы в данных условиях: жесткая и стабильная на жестком, маневренная в лесу, плавучая на небольшой скорости в глубоком снегу и легкая в прыжках и вращениях. Подробно о тестах фрирайдных лыж читайте в одной из следующих статей и смотрите на нашем youtube канале.

Кстати, протестировать удалось еще одну модель бренда, правда не совсем в тех условиях, для которых она была создана. Одна из парковых моделей бренда Vandal 3.0 – это парковый универсал с талией 92, полностью симметричной геометрий и профилем. Я попробовал покататься на ней по трассам и вне их. Кэмбер под базой достаточно жесткий для нормального катания по подготовленному склону, а рокеры и талия дают возможность кататься по разбитой целине и неглубокому пухляку, если есть начальная скорость. Лыжи хороши в джибе, парке, особенно при прыжках с баттера на кикере, шреде с использованием трассового и околотрассовго рельефа, катании по весеннему слэшу. Я катался на них в Новосибирске, Шерегеше и Миассе и могу с уверенностью сказать, что это настоящий парковый универсал, на котором можно кататься по подготовленным склонам, недалеко съезжать с трассы и раскатывать все имеющиеся парки от Сибири до Красной Поляны, в которой они особенно круто могут себя проявить на весеннем слэше. Разумеется, у бренда есть еще несколько парковых моделей, среди которых кэмберный Crowbar и женская начальная модель для парка и подготовленных склонов Local Beauty.

Так же хотелось бы обратить внимание на еще одну модель, которая может стать хитом для тех, кто хочет одну пару лыж для всего и сразу, при этом делая ставку на парк, но не стесняясь иногда съехать с трассы, если вдруг парк завален снегом. Представляю Вашему вниманию модель Dirty Bear с талией 99 мм, довольно большим передним рокером 150мм/5мм. Твин тип с направленной геометрией позволит эффективно кататься по любому покрытию, а легкий вес, распределение жесткости и возможность установить крепления ближе к реальному центру делают модель отличным снарядом для парка.

Что такое лыжи Majesty? Немного о бренде и моделях

Резюмируя все выше сказанное, еще раз отмечу, что Majesty – это современный высокотехнологичный бренд, использующий материалы непревзойденного качества и сохраняющий традиции ручной сборки. Бренд имеет гаражные корни – он был создан энтузиастами Freeski. Однако благодаря постоянному развитию и качеству производства он заслужил свое место среди более крупных конкурентов не только во фрирайде и фристайле, но и массовом рынке трассовых универсалов.

А для тех, кто дочитал статью до конца у нас есть особый подарок. Напишите нам письмо, если хотите попробовать что-то из продукции бренда. В Настоящий момент есть возможность протестировать Superior 186 и Vandall 3.0 181. Напишите кто Вы и откуда, какой у вас стаж и где вы собираетесь кататься. Мы с свяжемся с Вами и обсудим детали.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции