О мазях и парафинах

31.01.2024

Зачем подготавливать скользящую поверхность?

Действительно, ну зачем нужны все эти «танцы с бубном» по поводу правильного подбора необходимых средств по уходу за скользящей поверхностью ваших сноубордов, горных или беговых лыж? Зачем эта головная боль по поводу «попал-не попал в мазь», зачем все эти процессы по очистке и нанесению, правильной температуре на правильном утюге, точному отмериванию «зоны держания» или выбора – какой материал щетины лучше в щетках для очистки от старой мази – латунь или полиэтилен? Может просто – не тратить деньги и время, не забивать себе голову лишней информацией и кататься в свое удовольствие? Всего-то надо – оттолкнуться посильнее палками, выбрать горку повыше и покруче – все и так едет само… Но, это не точно.

Причин несколько: почему любители и профессионалы используют парафины, жидкие мази, ускорители для улучшения качеств скользящей поверхности своего снаряжения?:

1. Разница в скольжении между «голыми» и «намазанными» сноубордами или лыжами огромна – и в субъективных ощущениях, и в абсолютных показателях.

Для профессионалов все это колдовство абсолютно обязательно – для них лишние выигранные секунды (а то и сотые доли секунды, как в скоростном спуске у горнолыжников) или сантиметры, как у биатлонистов – пропасть между мировой славой на вечные времена и безвестием. Помните фразу: «Никто не помнит серебряного призера» - вот для этого профи уделяют столько внимания и так тщательно заботятся о подготовке скользящей поверхности своих «рабочих инструментов». Неправильно или некачественно намазанные лыжи могут им стоить слишком дорого, иногда – цели, к которой они шли всю свою жизнь.

Ну, а если профессионалы видят в этом толк, то и любителям не грешно обратить внимание и потратить время на подготовку скользящей поверхности своих лыж или сноубордов.

Для того, чтобы убедиться - насколько скольжение на лыжах или доске существенно отличается в вариантах «с мазью» или «без мази» просто попробуйте намазать качественно одну лыжу из вашего комплекта, а вторую оставьте «голой» - сразу почувствуете разницу. Или можно съездить на официальные тесты снаряжения, которое чаще всего хорошо подготовлено и там можно получить бесценный опыт катания на лыжах или доске, которые прошли предварительную обработку и имеют скользящую поверхность с нанесенной мазью.

2. Безопасность. Если лыжи или сноуборд лучше и быстрее едут, значит, они точнее и легче управляются и значит ваше катание более безопасно. В самом деле – повороты на горных лыжах или сноуборде легче совершать, когда скорость выше, это знает каждый горнолыжник или сноубордист.

3. Слой мази защищает полиэтилен скользящей поверхности от механических повреждений, загрязнения и окисления в межсезонье. Если вы катаетесь часто и много, то полиэтилен загрязняется мусором, находящимся на лыжне или горнолыжных склонах. Нанесенная мазь перед межсезоньем, в период хранения без дела, в качестве консервации убережет ваши лыжи от высыхания и окисления.

Итак, с аргументацией «за» покончено, давайте посмотрим, какие процессы применяются в обработке скользящих поверхностей и что мы вам можем порекомендовать из ассортимента «КАНТ».

СМЫВКИ

Для того, чтобы на скользящую поверхность качественно нанести мазь ее предварительно необходимо очистить – от грязи и старой «химии», применявшейся прежде, обезжирить, чтобы новый парафин лучше впитался в неровности. С этой целью используют жидкости – смывки в разных вариантах и специальные салфетки. Хорошие смывки не сушат базу, оставляя ее в хорошем состоянии для нанесения парафина. Смывки подходят как для очистки ровной скользящей поверхности, так и для моделей беговых лыж с «насечкой».

Все смывки здесь
  • Если вы спортсмен-любитель и не часто занимаетесь процессом нанесения мазей, то покупайте смывку в небольших емкостях. Смывки в больших емкостях или спреи, чье пятно после распыления покрывает большую площадь, хороши для работы со сноубордами или горными лыжами.
  • Для очистки лыж, где применяется технология Skin выбирайте не классические средства для очистки скользящей поверхности, а средства с упоминанием на этикетке «Skin Care».
  • При использовании смывок обязательно делайте процесс очистки в проветриваемом помещении, на свежем воздухе и при исключении открытого огня. Если организовать приток свежего воздуха проблематично – рекомендуется использовать респиратор.
  • Специальные упаковки - аэрозоль с аппликатором для снятия клистера, содержащие саму смывку и тканые аппликаторы, распределяющие раствор по поверхности и которые очищают поверхность от старой мази. Очень удобное сочетание, которое можно использовать и непосредственно перед стартом, чтобы оперативно изменить состав слоя мази и стационарно – при подготовке лыж или сноубордов заранее.
  • Для снятия со скользящей поверхности разного вида мазей можно использовать разную смывку, которая лучше их растворяет: Смывка SWIX 2018-19 для мазей скольжения
  • Для снятия грязи и растворенной старой мази удобно использовать салфетки, например - SWIX Фибертекс

МАЗИ И УСКОРИТЕЛИ

Для удобства выбора рядом с каждой мазью, в скобках после названия, указан температурный диапазон и состояние снега, для которого предназначена каждая мазь.

МАЗИ «ДЕРЖАНИЯ»

Применяются только и исключительно для беговых, «классических» лыж. Мази «держания» необходимы для того, чтобы при отталкивании лыжа не проскальзывала назад, т.е. не было бы т.н. «отдачи». Мази «держания» не используются в классических лыжах с «насечкой».

Мази «держания» выпускаются в разных видах – для разного применения:

Спреи и пульверизаторы с жидкими парафинами держания

Хорошо подходят для экстренного нанесения. Например, если температура окружающей среды или состояние снега резко изменились. Всего-то и надо – выбрать точно подходящий по температуре спрей, нанести его на лыжу в несколько слоев и подождать 10-15 минут, пока высохнет.

Аппликаторы с жидким парафином держания

По своей конструкции механизма нанесения похожи на губную помаду или дезодорант – небольшой, пластиковый контейнер, из которого с помощью винтового механизма выдвигается твердая мазь. Удобна для любителей и лыжников-марафонцев, когда есть необходимость и время обновить мазь на лыжах. Быстро достать, быстро выдвинуть необходимое количество мази, быстро нанести.

«Классические» парафины держания

Для стационарного (с помощью станка-профиля и специальных приспособлений: утюга, щеток и т.п.) нанесения перед соревнованиями или лыжным походом или оперативного нанесения и последующей растирки пробкой. Лыжники берут с собой на старт несколько упаковок, чтобы, если погода изменится, оперативно изменить слой мази, смыв старую и нанеся новую, ручным нанесением, с последующим растиранием пробковой растиркой по плоскости лыжи.

Наборы мазей держания с инструментом для нанесения и снятия

Несколько мазей – на разную температуру с инструментом для оперативного нанесения и снятия. Удобно взять с собой в лыжный поход, в переменчивую погоду.

TOKO Sport Line Nordic Set

Жидкие мази держания (клистеры)

Жидкие мази (клистеры) удобны тем, что очень легко наносятся на очищенную смывкой поверхность лыжи. Процедуру нанесения можно делать непосредственно перед стартом, учитывая точную температуру окружающей среды. Нанесите жидкую лыжную мазь жирными мазками на колодку лыжи и равномерно разровняйте ее скребком. После разравнивания у вас должен получиться слой, толщиной примерно в миллиметр. Нельзя свеженамазанные лыжи сразу пускать «в бой» - мазь можно содрать о жесткий снег. После разравнивания мазь обязательно должна высохнуть несколько минут.

Лыжи с клистером обязательно надо очищать от мази после катания, иначе жидкая субстанция может заляпать вашу одежду, лыжный чехол, машину. Минимально – соскрести слой скребком, а лучше удалить его смывкой.

В жидких мазях «для держания» можно выделить класс мазей с высоким содержанием фтора. Эти мази предназначены для использования в сырую погоду, с высоким уровнем влажности, для спортсменов высокого уровня и профессионалов.

RODE Fast Klister Violet (от -1 до -3С, для высокой влажности воздуха > 50% и крупнозернистого снега)

Грунты для парафинов держания

Для того, чтобы мази держания лучше держались на скользкой, полиэтиленовой, с добавками графита, основе лыжи, и лучше работали, используются т.н. «грунтовые» смазки, которые наносятся на очищенную смывкой или «шкуркой» поверхность, под мази держания. Есть разные варианты упаковки и нанесения: спрей, стандартная упаковка – для нанесения с помощью утюга, аппликаторы.

МАЗИ «СКОЛЬЖЕНИЯ»

В отличие от мазей «держания», мази «скольжения» предназначены для обеспечения максимальной скорости при передвижении по снежной поверхности, причем это касается и беговых, и горных лыж, и сноубордов. Процесс выбора мазей скольжения требует гораздо более тщательного подбора мазей под соответствующие погодные условия (особенно это касается беговых лыж, а также профессионалов-горнолыжников и сноубордистов). В разделе «мази скольжения» есть простые в применении решения для любителей, которым всего лишь хочется немного улучшить качество своего скольжения и защитить по возможности скользящую поверхность от механических повреждений и грязи – такие решения не добавят вам супер-скорости, но то, что вы поедете быстрее - факт.

«Классические», твердые безфтористые парафины

«Классические» парафины, без содержания фтора. Доступные по цене, способ нанесения – через наплавление утюгом на скользящую поверхность лыж или сноубордов.

Жидкие безфтористые парафины

Очень удобная форма нанесения, если вам надо сэкономить время. Особенно актуально, если вы хотите быстро сменить мазь на лыжах или сноуборде. Просто размажьте жидкий парафин по скользящей поверхности ваших лыж или сноуборда, разровняйте, дайте высохнуть 10-15 минут, отполируйте растиркой и – вперед!

REX 2018-19 Green (от -8 до -20°C, рекомендуется для оледенелой, жесткой лыжни и грязного снега)

Ускорители

Ускорители – это высококонцентрированные порошки, используемые в качестве финального покрытия (поверх основного парафина) для максимального улучшения характеристик скольжения. Используются в основном, топ-спортсменами, экспертами, профессионалами – фанатами скорости – тем, кому важны выигранные доли секунды и сантиметры дистанции. Любителями практически не используются из-за небольшой дозировки, высокой цены на грамм веса, узкого температурного диапазона и необходимости использования специальных инструментов для нанесения. Особенностью «ускорителей» является то, что они «работают» на очень небольших дистанциях – от 1 до 5 км, и быстро наносятся - именно поэтому их часто используют горнолыжники и сноубордисты, а также лыжники-спринтеры, которые могут между попытками «обновить» свойства скользящей поверхности.

Все «ускорители» здесь

Фтористые мази скольжения

В мире любителей и профессионалов-перфекционистов большим уважением пользуются мази с повышенным содержанием фтора. Считается, что добавки фтора дают лучшую скорость в условиях низких температур, при высокой влажности (> 60%). Такие мази стоят существенно дороже обыкновенных, безфтористых и их используют те лыжники и сноубордисты, которым важны любые аргументы для победы.

  • Мази с низким содержанием фтора используются при уровне влажности снега около 60%
  • Мази со средним содержанием фтора используют тогда, когда влажность снега средняя (60-80%)
  • Высокофтористые мази используются в то время, когда влажность снега высокая (> 80%)

«Классические», твердые мази с низким содержанием фтора

«Классические», твердые мази с высоким содержанием фтора

  • RODE 2018-19 Glider high fluor red (от 0 до - 4C, влажность воздуха > 70%. Для свежего и влажного снега)
  • SWIX DHF104BW MARATHON (от +20 до 0С, для мокрого, грязного снега)
  • SWIX HF7BWX Black (от -2 до -8С, для свежевыпавшего, старого и искусственного снега)
  • Ray HF-4 (от -6 до -12С, для холодного снега любой структуры, в условиях повышенной влажности (более 85%) воздуха)
  • SWIX 2016-17 HF10X Yellow (от +10 до 0С, для мокрого свежевыпавшего и искусственного снега)
  • SWIX 2016-17 HF6X Blue (от -5 до -10С для искусственного, старого снега)
  • SWIX 2016-17 HF8X Red (от +4 до -4C)
  • SWIX HF4X Green (от -12 до - 32С)
  • SWIX 2016-17 HF7X Violet (от -2 до -8C)

Жидкие мази с содержанием фтора

Жидкие мази являются удобной альтернативной традиционным, твердым парафинам. Они легко и быстро наносятся на очищенную скользящую поверхность беговых и горных лыж, а также сноубордов. Нанесение можно делать прямо перед стартом или между попытками. Достаточно нанести мазь мазками на скользящую поверхность, разровнять равномерно скребком и дать высохнуть несколько минут – и ваше снаряжение готово к использованию.

Спреи с жидкими парафинами c содержанием фтора

Если вам нужно быстрое и не требующее особых знаний решение для улучшения своей скорости на лыжне или горнолыжном склоне, то жидкие парафины, упакованные в виде спреев, очень хорошо для этого подойдут. Нанести их можно в любой момент, надо только достать баллончик со спреем, интенсивно встряхнуть его, распылить на скользящую поверхность лыж или сноуборда, дать высохнуть, отполировать с помощью пробочной растирки и кататься в удовольствие!

Комплекты мазей

В упаковках с комплектами мазей используется несколько сортов мазей с разными температурными диапазонами. Очень удобно покупать сразу один комплект и всегда иметь под рукой, в удобной упаковке, полный набор мазей, под разную температуру и состояние снега.

SWIX 2016-17 HF12X Combi по 20 г: HFX7 + HFX8. В комплекте - две самые востребованные мази в одной упаковке: HF8X и HF7X.Вес:2x20 г. Комплект охватывает температурный диапазон от + 4 до -8С.

«Классические» твердые парафины специального применения

Отдельный сектор мазей, который чаще всего используют сноубордисты или лыжники-фрирайдеры. Отличие таких парафинов в их форме – она сделана в виде бруска с большой контактной площадью. Такой брусок твердого парафина можно как наплавлять с помощью разогретого утюга на скользящую поверхность – по классической технологии, так и использовать без инструмента – просто натирая лыжи или доску парафином вручную. Еще отличительные особенности таких парафинов – максимально широкий спектр по погодным условиям – на любую температуру и любое состояние снега и приятный запах: вишня, яблоко т.п.

Рекомендации по применению мазей и парафинов

  • Обеспечьте хорошую вентиляцию помещений, где производятся работы.
  • Всегда используйте в работе защитные маски с рекомендованными фильтрами. Не забывайте, что после окончания работ в воздухе еще некоторое время остаются мелкие частицы.
  • Защитные маски должны правильно и плотно сидеть. Заменяйте фильтры в маске перед началом, как минимум, каждого сезона. Всегда следуйте рекомендациям производителя по уходу и очистке данного оборудования.
  • При работе с жидкими мазями и смывками всегда используйте перчатки.
  • Не нагревайте утюги выше рекомендуемых температур. Очищайте рабочую поверхность утюга до и после работы.
  • Нельзя использовать тепловые пушки и газовые горелки в помещениях для смазки лыж. Летучие частицы и пыль, которая может содержать фторуглерод под воздействием высоких температур могут образовывать ядовитые соединения.
  • Запрещено курить в помещениях для смазки лыж. Табачный дым и мелкие частицы пыли, содержащие фторуглерод – это очень опасная смесь.
  • Не рекомендуется прием пищи в помещениях для смазки лыж.
  • Обязательно собирайте и утилизируйте остатки смазочных материалов после окончания работ. Используйте для этого специальные контейнеры.
  • Тщательно мойте руки после окончания работы с очищающими средствами.