Топ-10 ошибок при выборе сноубордического снаряжения

28.03.2023

Наконец, этот волшебный день настал – вы отправляетесь в магазин, чтобы приобрести «все своё» для катания на сноуборде. Скорее всего, у вас уже есть подходящая одежда с защитной мембраной и термобелье, и теперь пришла очередь для покупки оборудования – сноуборда, крепления и ботинок. Часто райдеры не знают, как правильно выбрать подходящую снарягу и допускают досадные промахи, которые дают о себе знать уже на склоне. Чтобы этого не произошло – читайте наш топ-10 советов о том, как НЕ надо делать при выборе сноубордического комплекта мечты.

1. Выбирать снаряжение по «красивости» и цвету

Пожалуй, самый универсальный совет, который подходит для любого спортивного снаряжения и инвентаря – выбирать снарягу по функционалу, а не по внешнему виду. Особенно этим грешат девушки, которые очень любят подбирать сноуборд по дизайну крышки, а ботинки – по цвету и сочетаемости с одеждой. При таком подходе есть вероятность стать самым несчастным сноубордистом на склоне, в неудобных ботинках и с неподходящей доской. Зато самым красивым :)

2. Экономить на ботинках

Скупой платит дважды. А в случае с ботинками скряга расплачивается еще и муками управления доской в неудобных ботинках и отваливающимися после катания ногами. Ботинки – очень важная часть снаряжения. Купите самые удобные и отлично севшие именно на вашу ногу ботинки, даже если они стоят как самолет – первое время вполне можно учиться на досках из проката, а вот прокатные или неудобные ботинки сильно усложнят процесс обучения, а то и вовсе отобьют всё желание кататься.

3. Покупать ботинки без тщательной примерки

Этот совет тесно связан с предыдущим. Еще раз обратим внимание на то, что ботинки – это архиважно. Ботинки должны сидеть идеально: не давить в носке и голени, при этом пятка должна сидеть плотно и не подниматься при ходьбе. Найти безупречно сидящие ботинки – настоящий квест, уделите вопросу поиска максимально возможное количество времени. Перемерьте все ботинки вашего размера в магазине, выберите несколько наиболее подходящих кандидатов, примерьте модели на размер больше и размер меньше вашего, отдохните, выпейте кофе – и еще раз примерьте все заново. Идеально подобранные ботинки способны сотворить настоящее чудо: вам будет удобнее и проще учиться, доска будет лучше контролироваться, ноги не будут уставать, и вы сможете дольше находиться на склоне в течение дня.

4. Покупать дорогой топовый сноуборд, если вы толком не умеете кататься

Другая крайность – спустить все деньги на дорогущий флагманский сноуборд, на котором так красиво катался ваш кумир в новом сноубордическом фильме, при том, что сами вы едва способны удержаться на переднем канте. В процессе обучения вы не почувствуете всех плюсов дорогого сноуборда уровня «профи», а возможно и, наоборот, намучаетесь с ним. Начните со снаряги среднего уровня – и по характеристикам, и по цене.

5. Выбирать сноуборд только по росту, без учета веса

Система определения ростовки, которую так любят использовать в прокатах – приложить сноуборд к себе и выбрать тот, которые уместится между носом и подбородком – имеет кучу недостатков и вообще безнадежно устарела. Гораздо большее значение имеет вес райдера. Крупный полный мужчина ростом 175 см. и худенькая девушка такого же роста не могут кататься на одинаковых досках: девушке будет легче управляться с короткой доской, а мужчине, наоборот, нужен длинный и широкий сноуборд, который не будет «вылетать» из-под него. Практически все производители сноубордов имеют специальные таблицы размеров, учитывающие рост и вес райдера, благодаря которым можно сориентироваться, какая ростовка для конкретной модели сноуборда https://www.kant.ru/catalog/snowboards/snowboard/ подойдет именно вам.

6. Крепления и ботинки разной жесткости

Не забывайте, что сноубордическое снаряжение – это, в первую очередь, комплект из доски, креплений и ботинок, поэтому в идеале все три элемента комплекта должны обладать примерно одинаковой жесткостью. И если мягкий сноуборд и жесткие крепления или ботинки еще могут как-то подружиться, то крепы и ботинки разной жесткости доставят гору хлопот их «счастливому» обладателю. Жесткие крепления могут продавить слишком мягкие ботинки и даже травмировать ногу, а в жестких ботинках с мягкими креплениями ноги будут «болтаться», в результате чего управление доской будет напоминать русскую рулетку, а не осмысленное катание. Поэтому выбирайте и крепления, и ботинки одного уровня жесткости.

7. Игнорировать защиту и шлем

«Я же только начинаю кататься, я еще не умею ездить так, как все эти крутые парни на склоне, мне защита не нужна!» - одна из самых больших ошибок начинающих райдеров. Именно в процессе обучения, когда сноубордист не всегда до конца осознает свои действия и не может полностью контролировать доску, случаются различные травмы из-за банальной неосторожности: можно случайно зацепиться кантом и травмировать голову или копчик, или запястье. Но этого не произойдет, если позаботиться о собственной безопасности и кататься в защите с самого первого дня выхода на склон.

8. Покупать сразу длинную и жесткую доску – «на вырост»

Рано или поздно вам захочется больше скорости, больше «бездорожья», больше контроля и больше точности движений. И тогда вашим лучшим другом станет длинный, жесткий и, возможно, направленный сноуборд. Но пока вы только начинаете путь в большой сноубординг нет смысла мучиться при обучении на жесткой доске - она не прощает ошибок, учиться становится трудно и местами больно. Гораздо разумнее начать с мягкой и послушной доски, с которой обучение станет приятным и интересным занятием. Да, один-два сезона спустя вы «вырастите» из этой доски и вам захочется сменить ее на модель пожестче, но до этого момента вы будете наслаждаться катанием и прогрессированием, а не проклинать весь белый свет, пытаясь подружиться со сноубордом не подходящего уровня.

9. Покупать крепления без примерки с ботинками

Особенно этот пункт касается парней с большим размером ноги. Очень важно примерить уже имеющиеся у вас ботинки с новыми креплениями, чтобы убедиться, что они точно не будут малы или, наоборот, слишком велики. Следующий пункт – «примерить» крепления на сноуборд и убедиться, что пятка и носок ноги не будут висеть над доской и цепляться за склон при перекантовках.

10. Не учитывать особенности катания и рельеф при выборе сноуборда

Когда вы только начинаете учиться, и пока не понимаете, КАК вам нравится кататься (фристайл, фрирайд, джиббинг, карвинг), выбирайте доску с учетом того, ГДЕ вы планируете начинать свой путь в сноубординг. Для катания в больших горах лучше подойдут более длинные доски средней жесткости, способные хорошо держать высокую скорость на трассе. Если вы осваиваете городские споты и чаще катаетесь по невысоким горам с обилием парков – выбирайте более мягкий и короткий снаряд, с которым будет легко совладать на фигурах и коротких трассах.

Вывод

Уделите подбору комплекта оборудования побольше своего времени и внимания, изучите особенности брендов и моделей или просто посоветуйтесь с консультантами магазина – и катание на собственном снаряжении принесет массу удовольствия и крутых снежных впечатлений. Удачи в выборе!