Основы лавинной безопасности

28.03.2023

Горы влекут и манят смельчаков и любителей приключений уже много лет. Альпинизм и фрирайд, пожалуй, одни из самых впечатляющих и в то же время опасных видов спорта. В горах экстремалов могут поджидать не только физические травмы и повреждения, но и природные обстоятельства непреодолимой силы: обрушения грунта, серьезная непогода, сход лавин. И если снизить риск травм можно специальными тренировками и предварительной подготовкой, то найти подход к характеру горы бывает непросто, нужно обладать широкими знаниями о рельефе и основах лавинной безопасности.

Наибольшую опасность для экстремалов представляют сходы лавин. Причем остерегаться стоит не только больших мощных лавин, но и небольших снежных потоков и "лавинок", которые, увы, не уступают по количеству жертв «старшим» собратьям. Печальная статистика говорит, что большинство лавин провоцируют сами жертвы стихии своими действиями.

Бывалые альпинисты и гиды, долгое время прожившие в горах, уверены – наслаждаться горами и их величием можно без риска для жизни и здоровья, если знать основы лавинной безопасности и быть осторожным.

Предупрежден – вооружен

Главный постулат лавинной безопасности: «Лучший способ выжить в лавине – это в нее не попадать».

А вот способов не попасть в лавину всего два. Первый: не выходить на заснеженный склон, ведь любой склон, на котором лежит снег, потенциально лавиноопасен. Очевидно, что этот способ не устроит большинство экстремалов и фрирайдеров, которые отправляются в горы именно ради заснеженных склонов. Поэтому на помощь приходит второй способ: научиться оценивать степень риска и вероятность схода лавины и, конечно, не провоцировать сход своими же необдуманными действиями.

В некоторых обстоятельствах вероятность схода лавины увеличивается в разы. Нужно всегда помнить об этих факторах и отложить подъем в горы до лучших погодных условий либо же незамедлительно сменить маршрут на более безопасный.

Факторы, провоцирующие сход лавины:

  • Снегопад. Не выходите на склон после сильного снегопада и в непогоду – выпадение 30-50 см свежего снега образует дополнительное давление на слабые слои снежного покрова, в результате чего весь пласт начинает сползать вниз. Покров свежего снега высотой 60 см сигнализирует о высшем уровне лавиноопасности.
  • Дождь. В теплое время года, весной и летом, когда в горах начинают идти дожди, вероятность схода смертоносных лавин с тяжелым мокрым снегом повышается в разы. Это происходит по ряду причин. Во-первых, дождь увеличивает вес снега из-за чего растет нагрузка на склон, во-вторых, во-вторых влага разрушает «сцепление» срединных и нижних слоев, удерживающих весь покров на склоне, и, наконец, в-третьих, достигнув грунта, влага создает подобие «смазки» между всем снежным покровом и грунтом, в результате чего сходит опаснейшая лавина во всю толщину покрова.
  • Сильный ветер. Даже небольшой ветерок перемещает тысячи снежинок и в процессе разрушает их структуру, в результате чего они плотнее «упаковываются» и риск схода лавины снижается. Но сильные порывы ветра способны переносить огромные потоки снега, из-за чего рост снежного покрова с подветренной стороны может вырасти в несколько раз.
  • Резкие перепады температур. Ощутимое снижение температуры воздуха, как и ее повышение, разрушает снежный покров, а значит лавинная опасность повышается.
  • Склоны крутизной свыше 30 градусов представляют потенциальную угрозу даже при, казалось бы, небольшой толщине снега. Если на склоне отсутствуют деревья и кустарники, то опасным становится уклон в 20 градусов и больше.

Распространенный миф: снега на слонах мало и давно не было снегопада, значит опасности схода лавины нет. Увы, все с точностью до наоборот – самые трагичные несчастные случаи происходят именно в малоснежные годы. Снег, выпавший еще осенью, до марта подвергается постоянному воздействия солнца и ветра, в тонком покрове легко образуются неустойчивые лавиноопасные слои. Да, когда снега на склоне мало, самопроизвольного схода лавин не происходит, но достаточно небольшого воздействия извне – и лавина начинает свое разрушительное движение вниз.

Главным «спусковым крючком» для лавин был и остается человек. Именно выход одного спортсмена или группы на склон и провоцирует катастрофу. А все вышеперечисленные факторы лишь создают для этого условия.

В идеале до выхода на склон провести несколько тестов на сопротивление и сдвиг снежного покрова на безопасном пологом участке. Но даже положительный исход тестов не даст стопроцентной уверенности в том, что лавина не сойдет.

На склоне обращайте внимания на внешние факторы и звуки вокруг вас. Осторожность поможет предотвратить трагедию и покинуть склон при первых «симптомах» образования лавины.

Признаки повышенной лавинной опасности:

  • Недавние сходы лавин. Если вы заметили следы схода сразу нескольких лавин в округе – это верный признак того, что склоны нагружены снегом до предела, и лавины срываются самостоятельно. Отложите выход на гору на день, а лучше – два.
  • Недавний снегопад в дуэте с ветром. Неизвестно, какой объем снега образовался на подветренных сторонах склона. Отложите выход на гору на пару дней.
  • Глухие звуки, как будто вы идете по барабану. Означает, что под плотным и жестким верхним слоем снега прячутся слабые и неустойчивые слои, готовые в любой момент «уползти» вниз.
  • «Бухающие» и «ухающие» шумы сигнализируют о разрушении слабых слоев покрова. И в этом, и в предыдущем случае рекомендуется прекратить движение или при крайней необходимости изменить маршрут и двигаться по более пологому склону.
  • Появление трещин и просадка снега под ногами во время движения – плохой знак. Это верный сигнал о том, что весь снежный покров находится в нестабильном состоянии, очень высока вероятность оказаться в снежном лавинном потоке уже буквально через десяток или сотню метров. В этом случае самым верным решением будет осторожно вернуться в точку старта по своим следам и в дальнейшем скорректировать маршрут.
  • Мокрый снег добавляет вероятности схода лавины примерно 15-20 процентов.

Основы лавинной безопасности – это большой объем знаний и навыков, которые мало просто знать в теории, нужна практика. Если вы большой любитель фрирайда – посетите 3-4 лекции по лавинной безопасности в вашем городе, а в идеале – катайтесь в горах с проверенным гидом, который поможет проложить безопасный маршрут с учетом местности.

Если Вы все же решили отправиться в горы без сопровождения гидом, помните о главных правилах безопасности.

  • Детально изучите местность, особенности рельефа и климата, погоду, посоветуйтесь с местными фрирайдерами, альпинистами или гидами и проложите маршрут с учетом всех деталей.
  • Не выезжайте на новые маршруты в одиночку. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Да и вообще – не катайтесь в одиночку, это крайне небезопасно и попросту грустно.
  • Все участники группы должны знать основы лавинной безопасности и желательно иметь в арсенале практические тренировке по спасению человека из лавины.
  • Снарядите себя и группу необходимым лавинным оборудованием: биперами, щупами, лопатами, зондами.
  • Обязательно катайтесь с рациями и старайтесь не терять друг друга из вида.
  • У группы обязательно должна быть аптечка (а лучше – у каждого участника группы) и минимальный запас питьевой воды.

Важно помнить, что в случае схода лавины и наличии пострадавших гарантией благоприятного исхода является скорость реакции участников группы, которые будут заниматься извлечением пострадавшего из-под снега до прибытия спасателей. Ни одна спасательная команда извне не успеет добраться к пострадавшему молниеносно, поэтому надеяться стоит только на своих товарищей по группе, поэтому внимательно выбирайте напарников для фрирайда и альпинизма.

Если лавина все-таки сошла

Увы, быть полностью уверенным, что лавина не настигнет вас в горах – нельзя. Если на ваших глазах лавина захватила человека, постарайтесь не потерять жертву из виду, следите за потоком снежной массы с человеком до самой остановки лавины – это значительно упростит поиск пострадавшего. Первое правило поисковых работ – не паниковать! Даже если снегом накрыло кого-то из ваших друзей – его можно спасти, но действовать нужно быстро и слаженно. Помните, что у пострадавшего есть всего несколько часов до наступления полного обморожения и удушья.

Прежде всего, убедитесь в безопасности действий самих спасателей – если лавина накроет и их, пострадавшему уже некому будет помогать. Определить положение пострадавшего можно с помощью визуального осмотра или датчиков. Если датчиков нет или отсутствует сигнал, пострадавшего аккуратно ищут с помощью щупа или зонда.

В случае, когда вас самого накрыла лавина, тоже важна быстрота реакции и трезвость ума (хотя в ситуации стресса это трудно). Защитите рот и нос от снега перчаткой или воротником. Пока лавина движется вниз, представляйте, что вы плывете в ней и делайте соответствующие движения руками и ногами. Постарайтесь удержаться на поверхности и по возможности перемещайтесь к краю лавины, где скорость движения потока ниже. Когда лавина остановилась – расчистите пространство у лица и груди, чтобы можно было дышать. Если вы не ранены, можно попробовать движение в сторону верха лавины. Определить, где верх, поможет собственная слюна – просто посмотрите, куда она потечет изо рта. В некоторых случаях пострадавшим удается самостоятельно «выплыть» на поверхность лавины и таким образом спастись.

Даже если выбраться из лавины самостоятельно не получается – не теряйте самообладание, не кричите (снег поглощает звуки, а крик растрачивает вашу энергию и кислород), не давайте себе потерять сознание или уснуть, а главное помните – вас ищут!

Получить наиболее полную информацию о мерах спасения пострадавшего в лавине можно только на практических занятиях с инструктором. Поверьте, копать взрыхленный лавиной снег и вообще хоть что-то делать в таких условиях – очень сложно, здесь мало просто физической силы. Если вы и ваши друзья обожаете горы, хотите заниматься действительно крутым фрирайдом и исследовать новые маршруты – не пожалейте времени, сил и средств на тщательную подготовку.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции