Как правильно выбрать лыжи для начинающего

28.03.2023

Всем привет! В этой статье мы расскажем вам как подобрать лыжи человеку, который решил попробовать себя в этом виде спорта. Для начала, вот несколько вопросов, ответа на которые вы не найдете в этой статье.

  • Что такое карвинговые горные лыжи?
  • Что такое профиль лыжи?
  • Что такое геометрия лыжи и радиус бокового выреза?
  • Что у лыжи внутри?

Если вы не можете самостоятельно ответить на эти вопросы, то лучше сперва внимательно прочитайте статью «Чем отличаются горные лыжи (общие понятия)» Найти их можно здесь: Часть I и Часть II.

А теперь мы сделаем вид, что вам знакомы все термины, которые мы будем здесь использовать.

Итак, вы решили попробовать горные лыжи и не знаете, с чего же начать. Скажу честно, первый раз это стоит сделать, используя прокатное оборудование. Так вы поймете сразу две вещи про горные лыжи. Во-первых, станет ясно хотите ли вы ими заниматься, во-вторых, вы на 100% убедитесь в необходимости покупки своего снаряжения, если ответ на первый вопрос будет «да». Вы попробовали покататься на лыжах и вам это понравилось (других вариантов просто не существует). Теперь вы пришли в магазин и планируете совершить покупку. Прежде чем говорить о конкретных моделях, вот несколько советов, которые помогут Вам сориентироваться.

1. Если у вас ограниченный бюджет на покупку первого горнолыжного комплекта, распределите его в пользу горнолыжных ботинок. Ботинки останутся с вами в среднем на 5 сезонов, а вот лыж для начинающих вы, скорее всего, поменяете раньше.

2. Покупайте снаряжение с запасом. Мы очень часто слышим от покупателей: «Мне нужно все самое простое и дешевое, я только начинаю.» Если, например, вы купите ботинки сразу для уверенно катающихся, это будет только плюс - контроль и управляемость новичкам нужна не меньше, чем опытным лыжникам.

3. Не думайте о брендах. Нет самого лучшего или самого худшего производителя. Качество у участников этого рынка одинаковое, и у каждого из них есть бюджетные и премиальные модели. Самый лучший бренд тот, продукция которого подходит именно вам.

4. Прислушивайтесь к консультанту. В отделах, продающих снаряжение для экстремальных видов спорта работают люди, связанные с этими видами.

Перейдем к конкретным моделям и тем характеристикам, на которые стоит обратить повышенное внимание покупателю-новичку.

Радиус бокового выреза

Для начинающего мужчины при средней длине лыж (170см) радиус поворота нужно выбирать в диапазоне 14-16 метров, для женщины при длине лыжи 154-158см 11-14 метров. Напомню, что радиус, указанный на лыже приведен для нулевого угла закантовки, то есть, когда лыжа просто лежит на плоской поверхности. Реальный радиус поворота всегда будет короче. Так же важно понимать, что этот параметр будет иметь для вас значение, только когда вы начнете осваивать карвинговую технику.

Профиль лыжи

В случае с моделями для новоиспеченных лыжников, кэмбер будет обязательным видом профиля лыжи. Традиционный весовой прогиб используется всеми брендами в моделях all-mountain сегмента. Вопрос в том, нужен ли вам рокер. Рокер улучшает маневренность лыжи и облегчает вход в поворот. Кроме того, лыжи с рокером в носовой части лучше чувствует себя в свежем или рыхлом снегу. Минус рокера в уменьшении стабильности лыжи особенно при прямом ведении. Я бы советовал выбирать модели с небольшим носовым рокером. Так вы будете меньше зависеть от снежных условий, при этом лыжи останутся стабильными на жестком склоне на большой скорости.

Ширина талии и геометрия

Я советую новичкам выбирать этот параметр в промежутке 73-77 мм. Это единая рекомендация для мужчин и женщин. Более широкая талия даст вам больше устойчивости и проходимости – какой бы ни был снег на склоне, вам будет одинаково комфортно. Незначительная потеря маневренности и увеличение времени в повороте – вот главные недостатки расширенной талии, однако они ощущаются не так ярко, как достоинства.

Сердечник

Дерево в лыже – это хорошо. За исключением нескольких женских моделей бренда HEAD, деревянный сердечник – необходимый элемент конструкции хоть сколько-нибудь приличной лыжи. Желательно, чтобы сердечник был во всю длину лыжи, но даже если это не так, наличие дерева – это абсолютный плюс. Деревянный сердечник дает большую упругость и лучшее распределение жесткости, чем синтетический. Кроме дерева в сердечнике могут быть различные усилители из металла, карбона, базальта и других веществ. Говоря о лыжах для новичка, я бы не настаивал на их необходимости, если вес лыжника не превышает 85-90 кг. Если же вы планируете купить себе лыжи на 4-5 сезонов или весите больше 90 кг, наличие хотя бы одной пластины из титанала для Вас обязательно.

Длина лыжи

Очень часто покупатели приходят к нам с рекомендацией от тренера. «Берите лыжи по подбородок,» - часто говорят инструкторы. Действительно, на таких лыжах вам легче будет научиться, а им – вас научить. Но что вы будете делать потом? Длинная лыжа более стабильна на скорости и более устойчива. Когда вы научитесь кататься и впервые поедете в горы, вам понадобятся именно эти характеристики. Если покупаете лыжи на несколько лет, подумайте о будущем и выбирайте длину так, чтобы носки лыжи доставали вам до носа, если поставите их вертикально перед собой.

Я уже писал выше, что мы советуем покупать снаряжение с запасом, однако если вы готовы поменять снаряжение после первого года катания, такой вариант тоже можно рассмотреть. Его плюсы в экономии на прокатах при активном катании и в отсутствии необходимости стоять в очередях.

В следующей статье мы рассмотрим конкретные варианты в зависимости от уровня подготовки лыжника, его габаритов и предпочтений, новинки сезона и самые яркие модели коллекций 18-19.

Автор: Андрей Шевченко

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции