Perwanger: лучшие образцы кожи для лучших треккинговых ботинок

28.03.2023

«Новые горные ботинки никогда нельзя сразу использовать в «боевых» условиях. Нужно в них сначала съездить на пару тренировочных «выходов» в ближайшие леса, обмять новую кожу, потом походить с рюкзаком, набитом камнями по ступенькам в вашем подъезде раз 100 по 16 этажей вверх-вниз. После этого в ботинках нужно заменить оригинальные шнурки на шнурки из тонкого репшнура – «четверки». Чтобы обувь не промокала в горах необходимо растопить в кастрюле 1-1,5 кг парафина и, опустив в жидкий парафин кожаные ботинки, подождать пока они пропитаются им. «Отпарафиненные» ботинки лучше всего высушить на батарее, набив их плотно газетами. Перед поездкой в горы на ботинки необходимо нанести несколько слоев лыжной мази, особенно тщательно промазав швы».

Вот так примерно выглядела инструкция по использованию кожаных горных ботинок еще совсем-совсем недавно – в начале 90-х годов ХХ века. Привычная в те времена туристическая обувь, знаменитые «киевские» или «московские» «вибрамы», «однослойные», «двухслойные» или высший пилотаж и защита – «трехслойные» были единственным вариантом для походов в горах. Тяжелая, очень плохо сохнущая, если промокнет, безальтернативная. Да - неубиваемая, да - носимая годами, да - страшно неудобная.

После появления возможности покупать туристическую обувь, сделанную за границей «маятник спроса» качнулся от продукции советского производства – к лучшим образцам западным, причем присутствие кожи в обуви считалось крайне нежелательным. Доходило до того, что даже в походах выходного дня по Подмосковью некоторые «кожененавистиники» умудрялись использовать пластиковые, альпинистские ботинки с внутренниками :)

В настоящее время отношение к использованию кожи в туристической обуви выровнялось, да и компании, которые обрабатывают этот материал научились это делать, так, что кожа практически сравнялась по своим качествам с искусственными, ткаными аналогами.

Пример тому – компания Perwanger, которая использует только лучшие натуральные материалы и выделывает специальным образом кожу для таких, всемирно-известных outdoor-брендов, как La Sportiva, Asolo и Dolomite.

Современная, специальным образом обработанная кожа, которая используется в кроссовках и ботинках от этих брендов прочна, износостойка, прекрасно защищает своего хозяина от воды, «дышит», а также имеет привлекательный внешний вид.

Чем удалось добиться такого качества и признания?:

  • Вся кожа Perwanger производится исключительно в Европе, в Италии. Сырье «выгуливается» на европейских альпийских пастбищах с соответствующим ветеринарным особым контролем.
  • Контроль за технологическим процессом обработки кожи очень высок. Perwanger использует только лучшие и сертифицированные препараты для выделки кожи. Каждый этап выделки, в том числе такой важный как окрашивание, сопровождается квалифицированными специалистами и осуществляется в полном соответствии с экологическими нормами.
  • Кожа, которую производит Perwanger, обладает превосходными водонепроницаемыми характеристиками - даже в самых экстремальных условиях ноги путешественников могут оставаться сухими. При этом никакие специальные пропитки не требуются.
  • В ботинках для суровых условий используются самые прочные образцы. «Бронебойная» структура этой кожи такая, что она устойчива к глубоким царапинам и разрывам и не разрушается от механических повреждений об острые камни.
  • Кожа сохраняет свои качества очень долго. Она не «садится», не растягивается, не трескается и сохраняет все свои прекрасные свойства в течение всего срока жизни обуви.
  • Вся кожа Perwanger перед тем, как покинет фабрику, проходит обязательное внутреннее тестирование, а несколько раз в год образцы кожи отдают на проверку качества внешним, независимым тестовым лабораториям.
  • Каждая партия кожи еще до выделки уже привязана к конкретному клиенту и обрабатывается в соответствии с его требованиями к характеристикам конечного продукта. Т.е. если планируется производство партии ботинок для высотного альпинизма, то коже Perwanger изначально задаются характеристики, необходимые для высотного альпинизма: вес, толщина, качество поверхности, цвет.
  • Финальная полировка поверхности кожи делается только вручную.
  • Каждая кожа специальным образом маркируется и отправляется непосредственно производителю.
    • Ну и немного об истории компании Perwanger, чтобы было понимание, что процесс производства такого высококачественного продукта не складывается в одночасье.

      • Семья Perwanger начала выделывать кожу примерно в 1780 году. На минуточку, в России в это время правила императрица Екатерина II. Много ли вы знаете продуктов, производство которых сохранилось со столь отдаленного времени? Для небольшой, сельской семьи это было обыкновенным, домашним ремеслом, которым занимались все их соседи.
      • В 1890 г. семейный бизнес перешел в руки Франца Первангера (Franz Perwanger), который сочетает производство кожи с производством вина из собственных виноградников. Именно Франц начал экспортировать кожу под торговой маркой Perwanger в Северную и Центральную Европу для производства обуви.
      • 1920 - год рождения Йозефа Первангера (Josef Perwanger) – внука Франца. Смуты 20-30-х годов, Вторая Мировая война сильно сказались на всей итальянской промышленности. После возвращения с войны Йозеф получает от отца поводья семейного кожевенного завода. Чтобы выжить и развиться в условиях конкуренции он должен был создать из местечкового, семейного бизнеса технологичную, современную компанию. В то время альпинизм еще не был признанным видом спорта и все производство Perwanger было направлено главным образом на производство ремней для пастбищ, рабочей обуви и одежды.
      • 1972 год – дата знакомства Йозефа с талантливым химиком, немцем Георгом Плотниковым (русским по происхождению), который помогает ему в налаживании процесса окраски кож после выделки.
      • 1974 год. Удалось сделать первую промышленную кожу со свойствами водонепроницаемости.
      • Лоренц (Lorenz Perwanger) – сын Йозефа, заменяет отца на посту генерального директора семейного предприятия.
      • 1989 год. Разработана технология обработки кожи, которая позволяла вулканизировать на нее полосы резины, что очень пригодилось в создании ботинок для высотного альпинизма.
      • 1990-е года. Горный туризм и альпинизм становятся массовыми. Это моментально рождает спрос на обувь с водоотталкивающими свойствами. Компания Perwanger прекрасно с этим справляется, разработав целую серию сортов кожи, которые прекрасно сопротивлялись промоканию.
      • В 2000-х годах Perwanger, удовлетворяя возросший спрос на туристическую обувь, в которой бы использовались яркие дизайнерские решения, выпускает на рынок сорта кожи, окрашенные в самые разнообразные цвета.
      • Настоящее время. Кожевенный завод Perwanger производит высокотехнологичную кожу, обладающую свойствами водонепроницаемости и вентиляции. Основной рынок для продукции Perwanger – лидеры в области производства обуви outdoor. Однако использование кож, благодаря их качеству распространяется и расширяется и на другие области рабочей, технической и защитной обуви. Каждый день Perwanger стремится удовлетворить требования клиентов и разрабатывает все новые и новые технологические решения, стремясь сохранить атмосферу маленького итальянского предприятия для сотрудников и мирового лидера в области технологий.

      Автор: Александр Козлов (с)