Обзор новой коллекции Deuter: рюкзаки для треккинга.

28.03.2023

Мы уже рассказывали о новых рюкзаках Deuter для хайкинга, теперь пришло время рассказать о самых больших представителях коллекции – треккинговых рюкзаках. Вообще, с уверенностью можно сказать, что подобный класс рюкзаков – это основа любого уважающего себя рюкзачного бренда. Deuter всегда подходил к разработке своей продукции очень вдумчиво и взвешенно, хорошо обдумывая каждое решение, и в особенности это касалось моделей для треккинга. Любой рюкзак должен быть удобным, прочным и правильно распределяющим нагрузку, но именно в треккинговых рюкзаках это критично как нигде. На плечах тяжелый груз, а впереди долгий и возможно, нелегкий путь, и даже самый несущественный дискомфорт, непродуманный элемент может в итоге вылиться в большие проблемы. За свою более чем столетнюю историю Deuter изучил этот вопрос от и до и оттачивал свою треккинговую линейку, пытаясь улучшить ее из года в год. И вот мы застали очередной глобальный поворот в развитии бренда. Deuter переработал в рюкзаках очень многое – систему подвески, используемые материалы, функциональные решения и конечно дизайн. Модели стали легче, технологичней и остались все такими же комфортным и надежными. Но не будем затягивать и перейдем непосредственно к разбору моделей.

Но сперва, для тех, кто пока не так близко знаком с видами Outdoor–активностей и только погружается в этот удивительный мир, в двух словах расскажем, что же такое треккинг, чтобы было проще воспринимать то, о чем мы будет здесь говорить.

Что такое треккинг?

И так, треккинг – это многодневные походы в горах или пересеченной местности с автономными ночевками в палатке, и как правило, маршруты, отдаленные от цивилизации. Это тот формат пешего туризма, который как раз очень популярен и понятен у нас в стране, ведь масштабы и природное разнообразие, наличие множества диких мест располагают к этому как нельзя лучше. На протяжении пути человек должен сам обеспечивать себя всем необходимым, оттого набор его снаряжения достаточно объемен. Это и палатка, и спальный мешок, коврик, газовое оборудование и сам газ, запас еды на все время маршрута и многое другое. Исходя из этого, можно сделать вывод, что вес, который будет переносить человек на себе, совсем не мал и может составлять от 15 до 30 кг, а бывает и больше. Именно поэтому очень важно, чтобы рюкзак, в котором все это будет переноситься, был удобен, прочен, имел хороший жесткий каркас для эффективного распределения нагрузки, а также, был правильно упакован и отрегулирован непосредственно под человека.

Несоблюдение какого-то из этих критериев или низкое качество используемого рюкзака могут привести к массе дискомфортных и болевых ощущений, в виде потертостей или чрезмерной нагрузки на плечи, а также к определенным техническим трудностям в пути.

Еще несколько слов о полезных элементах и функциях в треккинговом рюкзаке. В хорошем рюкзаке должно быть минимум два, а нередко и три доступа во внутреннее пространство. Объем большой и у вас должна быть возможность пробраться к вещам снизу или сверху, не вываливая все из рюкзака наружу. Очень удобно наличие дополнительного входа с фронтальной стороны рюкзака, откуда вы попадаете прямо в середину. Также необходимы и крайне полезны различные внешние петли для навески снаряжения: треккинговых палок, ледоруба, каких-то небольших элементов снаряжения. Как правило, во всех современных рюкзаках это есть. Накидка от дождя – полезная вещь и обычно она идет в комплекте с рюкзаком, но даже если нет, вы всегда можете докупить ее отдельно.

Самое важное, что должно быть в треккинговом рюкзаке – это хорошая, комфортная спина, основанная на жестком каркасе для правильного распределения нагрузки на тело. И, конечно, плотный, массивный набедренный пояс, который зафиксирует рюкзак там, где надо. Вся эта конструкция позволит правильно закрепить рюкзак на спине и сосредоточить основную массу нагрузки на поясе, а не на плечах.

Обзор моделей.

А теперь перейдем непосредственно к рюкзакам коллекции.

Aircontact Lite

Начнем с облегченной версии – моделей AIRCONTACT LITE. Более легкие, нежели основная линейка, представлены в объемах от 35+10 л в женской версии до 65+10 л в регулярной. Легкие и функциональные рюкзаки для не очень продолжительных маршрутов или походов с облегченным комплектом снаряжения. Вполне будут комфортны и для продолжительных хайкинговых маршрутов ввиду небольшого веса и функциональности. Да и в целом, удобная, минималистичная конструкция со множеством функциональной навески и небольшой вес позволяют использовать модели Aircontact Lite даже в альпинизме. Здесь есть удобное внутреннее пространство, удобная, плотная посадка, крепление для ледоруба или палок и прочный и легкий материал. Кстати, о материале.

Материал.

В изготовлении этих моделей используется два типа синтетического материала – 600D PES и 100D PA HIGH TENACITY.

  • 600D PES – легкая полиэстеровая ткань с плотным плетением в 600 den, очень прочная на разрыв и стойкая к истиранию. Как и практически все ткани, используемые в производстве рюкзаков Deuter, имеет полиуретановую (PU) накатку, обеспечивающую дополнительную защиту от влаги. Правда стоит помнить, что швы и молнии в рюкзаках не герметизированы, поэтому все же лучше использовать накидку от дождя и гермомешки.
  • 100D PA HIGH TENACITY – нейлоновая ткань, более легкая, но тоже достаточно прочная и износостойкая.

Подобная комбинация тканей позволяет сделать рюкзак достаточно прочным, оставляя вес небольшим.

Спина.

Система подвески в серии Lite построена на базе спинки Aircontact, но в облегченной версии – жесткий X-образный алюминиевый каркас удобен в динамичном передвижении и эффективно распределяет вес на тело. Принцип работы системы таков – контактные точки рюкзака размещены таким образом, что вес расположен максимально близко к телу и, соответственно, ближе к центру тяжести. В результате чего достигается максимальная устойчивость и эффективность при переноске. Помимо этого, элементы подкладки Aircontact сделаны из специального вспененного синтетического материала с «воздушными» отсеками для превосходной вентиляции за счёт эффекта насоса при каждом движении. Благодаря этому снижается перегрев организма, потоотделение и человек меньше утомляется.

Как и практически все модели рюкзаков Deuter, AIRCONTACT LITE имеет женскую и мужскую версию. Женские, с маркировкой SL в названии, разработаны с учетом особенностей строения женского тела. Спинка рюкзака немного короче мужской версии, лямки и пояс имеют другую форму – учитывая то, что лямки рюкзака еще регулируется по высоте, все это позволяет максимально точно подобрать модель под свой.

Функциональные элементы:

  • Pull Forward – система легкой затяжки пояса позволяет без труда затягивать его без лишних усилий
  • Лямки быстро и легко регулируются по высоте
  • Стабилизирующие ремни на плечах и плавная грудная стяжка
  • Внутренняя перегородка на молнии позволяет создать отдельное пространство в нижней части рюкзака
  • Петли для крепления палок или ледоруба
  • Совместимы с питьевой системой
  • Внутренний карман для ценных вещей и карман в клапане
  • Большие эластичные боковые карманы
  • Боковые компрессионные стропы
  • Большой внешний эластичный карман с фронтальной стороны

Объемы рюкзаков в серии: женские (SL) – 35+10; 45+10; 60+10 л, мужские – 40+10; 50+10; 65+10 л.

Aircontact

Основа линейки треккинговых рюкзаков Deuter – классический рюкзак для многодневных путешествий. Прочный, надежный, очень выносливый, а главное – отлично распределяющий нагрузку. Более массивная спинка и пояс в сравнении с серией Aircontact Lite, более плотные и прочные материалы. Из особенностей стоит выделить наличие дополнительного доступа на молнии внутрь, в середине с внешней стороны, а не только снизу. Доступен в широком выборе объемов: 40+10 SL, 45+10 – для непродолжительных походов, 50+10 SL, 55+10, 60+10SL, 65+10, 70+10 и 75+10 – для более длительных путешествий.

Материалы.

  • 1000D PA – чрезвычайно прочная и стойкая к истиранию полиамидная ткань высокой плотности. Используется в основном для усиления нижней части рюкзака. Имеет полиуретановое покрытие.
  • 330D PA 6.6 RIPSTOP – нейлоновая ткань, плотностью 330 den, очень стойкая на разрыв. Использование Nylon 6.6 делает ткань очень прочной. Также с полиуретановым покрытием.

Спина.

Здесь все то же самое, о чем мы говорил ранее в серии Lite, только более плотная массивная конструкция спины. Тот же жесткий алюминиевый X-образный каркас. Контактные точки рюкзака размещены таким образом, что вес расположен максимально близко к телу и, соответственно, ближе к центру тяжести. В результате чего достигается максимальная устойчивость и эффективность при переноске. Помимо этого, элементы подкладки Aircontact сделаны из специального вспененного синтетического материала с «воздушными» отсеками для превосходной вентиляции за счёт эффекта насоса при каждом движении. Благодаря этому снижается перегрев организма, потоотделение и человек меньше утомляется.

Функциональные элементы:

  • Pull Forward – система легкой затяжки пояса позволяет без труда затягивать его без лишних усилий
  • Лямки быстро и легко регулируются по высоте
  • Стабилизирующие ремни на плечах и плавная грудная стяжка
  • Внутренняя перегородка на молнии позволяет создать отдельное пространство в нижней части рюкзака
  • Петли для крепления палок или ледоруба
  • Совместимы с питьевой системой
  • Накидка от дождя в комплекте
  • Внутренний карман для ценных вещей и карман в клапане
  • Большие боковые карманы
  • Боковые компрессионные стропы
  • Компрессионные стропы внизу
  • Две ленты петель daisychains для навески снаряжения
  • Усиленное дно
  • Карман на молнии на поясе
  • Боковой плоский карман на молнии

Объемы рюкзаков в серии: женские (SL) – 40+10; 50+10; 60+10; 70+10, мужские – 45+10; 55+10; 65+10; 75+10 л

Aircontact Pro

Самый технологичный и самый мощный представитель серии. От обычного Aircontact его отличает главным образов спина. Каркас здесь не Х-образный, а V-образный и по принципу работы схож со станковыми рюкзаками. Подобная конструкция позволяет более эффективно распределять нагрузку от тяжелого веса. Вертикальные алюминиевые пластины каркаса передают до 70% нагрузки на набедренный пояс. При этом, благодаря подвижному узлу крепления лямок ActiveFit и поясу Vari Flex, нет ощущения закрепощенности торса. Массивный набедренный пояс с подвижной системой VARI FLEX работает таким образом, что позволяет избежать появление точек давления, тем самый уменьшает усталость при длительных переходах. В общем, Aircontact Pro – это рюкзак для менее динамичных, но более длительных переходов, что-то подобное экспедиционному формату путешествия, когда изо дня в день нужно долго переносить тяжелый груз. Компания Deuter рекомендует максимальную нагрузку веса на эту модель до 30 кг.

В итоге, вся эта конструкция дает не очень тяжелый, но и не самый легкий вес самого рюкзака. Но это лишь из-за того, что максимально эффективная и комфортная система подвески, чтобы она правильно работала, требует большого количества компонентов, соответствующих определенным характеристикам и имеющих определенную конструкцию и структуру. Когда вы несете на себе тяжелый груз около 30 кг, разница в весе самого рюкзака – 2,5 кг или 3,2 кг не так заметна в общей массе. А вот менее эффективная, упрощенная, более легкая конструкция будет ощущаться гораздо существеннее и может доставить массу неудобств.

Также интересным новшеством стала система регулировки высоты лямок VariFit-Slide, теперь они регулируется быстро, точно и легко, одним движением. Еще из приятных и полезных бонусов – небольшой, легкий рюкзачок в клапане, который можно использовать для легких радиальных выходов или использовать как ручную кладь в самолете.

Материалы:

Материалы здесь все уже знакомые нам по прошлым моделям.

  • 330D PA 6.6 RIPSTOP – нейлоновая ткань, плотностью 330 den, очень стойкая на разрыв. Использование Nylon 6.6 делает ткань очень прочной. Имеет полиуретановое покрытие.
  • 600D PES – легкая полиэстеровая ткань с плотным плетением в 600 den, очень прочная на разрыв и стойкая к истиранию. Имеет полиуретановую (PU) накатку, обеспечивающую дополнительную защиту от влаги.

Функциональные особенности:

  • Pull Forward – система легкой затяжки пояса позволяет без труда затягивать его без лишних усилий
  • VariFit-Slide – очень быстрая и легкая регулировка лямок по высоте
  • Стабилизирующие ремни на плечах и плавная грудная стяжка
  • Внутренняя перегородка на молнии позволяет создать отдельное пространство в нижней части рюкзака
  • Петли для крепления палок или ледоруба
  • Большой и удобный доступ в основное отделение в средней части с внешней стороны
  • Отдельный, легкий рюкзачок в верхнем клапане
  • Совместимы с питьевой системой
  • Накидка от дождя в комплекте
  • Внутренний карман для ценных вещей и карман в клапане
  • Большие боковые карманы
  • Боковые компрессионные стропы
  • Компрессионные стропы внизу
  • Карман на молнии на поясе
  • Большой сетчатый карман с фронтальной стороны

Объемы рюкзаков в серии: женские (SL) – 55+15; 65+15 л, мужские – 60+15; 70+15 л

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции