Suunto Spartan – обзор моделей линейки мультиспортивных часов

28.03.2023

Краткая история бренда.

Компания Suunto – одна из мировых лидеров, среди производителей фитнесс-гаджетов, была образована еще до Второй Мировой войны. «Родитель» финского бренда – профессиональный спортсмен-ориентировщик, любитель outdoor-активности – Туомас Вохлонен. В 1935 году Вохлонену был выдан патент на его конструкцию жидкостного компаса, который пошел в серийное производство через год под названием М-311. Это был не первый портативный, заполненный жидкостью компас, но дизайн Вохлонена был компактным и достаточно лёгким, что позволяло носить его на запястье. Незамерзающая жидкость, которая заполняла емкость компаса, защищала хрупкую намагниченную стрелку от механических повреждений, а также «успокаивала» ее от сильных колебаний, что, во-первых, ускоряло процесс ориентирования, во-вторых, показывало более точное направление на Северный магнитный полюс.

Изначально ассортимент кампании строился исключительно вокруг компасов, которые совершенствовались с каждым годом. Стимулом для развития продукции кампании оказали неспокойные предвоенные годы и Вторая Мировая война: необходимость в приборах, помогающих ориентироваться в незнакомой местности, а также определять азимут, резко выросла. В это время Suunto выпустила компактный жидкостный компас с визирным приспособлением — модель M/40, которая была предназначена для офицеров-артиллеристов и других пользователей, нуждающихся в высокоточном приборе для измерения азимута.

После окончания войны кампания расширяет свой модельный ряд, сохраняя основное направление бизнеса – приборы для ориентирования. В 50-60-е года кампания вводит в ассортимент морские и подводные компасы. Качество производства, постоянный поиск новых интересных решений способствуют успеху кампании, которая уже в это время экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран по всему миру.

В период 80-90-х годов Suunto делает крайне важные шаги, расширяя свой ассортимент абсолютно новыми моделями для дайвинга и для любителей outdoor, революционными для своего времени. Крайне успешные модели Suunto Spyder и Suunto Vector быстро завоевали популярность, благодаря тому, что надежно работали в суровых условиях outdoor, в них были собраны все необходимые функции, они были удобны в эксплуатации, обладали ёмкими аккумуляторами.

2000-е года ознаменовались для Suunto выпуском новых моделей, которые получили функции измерений физиологических показателей спортсменов, которые были доступны раньше только в специальных лабораториях. Параллельная работа над «железом» и «софтом» длится все десятилетие. Результатами стали такие модели-бестселлеры, как Suunto Elementum, Suunto t6 и Suunto Core. В этот же период кампания начала обращать внимание и на внешний дизайн своих часов, которые теперь можно было носить не только во время занятий спортом, но и как обычные, повседневные часы.

2010 год – год запуска системы статистики Movescount, которая позволяет собирать все необходимые данные об активности обладателей гаджетов для глубокого анализа. Практически каждый год в эту систему добавляются все новые и новые «фишки», и в настоящее время Movescount является профессиональным (с точки зрения широты и глубины охвата функциями) решением для любителей активного отдыха и спорта.

В период 2012-2014 г. кампания последовательно выпускает часы - супер-бестселлеры серии Ambit, которые стали, по сути, стандартами часов для outdoor: необходимые и уникальные, продуманные функции, ёмкий аккумулятор, которого хватает на не одни сутки приключений, прочные стекла, защищенный от механических повреждений корпус. Ambit-ы комплектуются самым компактным датчиком сердечных сокращений Suunto Smart Sensor, который можно использовать и при плавании. Кроме того, кампания выпускает специальное устройство Suunto Bike Sensor, которое считывает и передает в Movescount необходимую статистику при движении на велосипеде.

В эти же года кампания выпускает мобильное приложение Movescount App, которое позволяет синхронизировать данные о своих приключениях, записанных в часы «по воздуху», с одной стороны, с другой, служит отличным инструментом для сбора спортивной статистики и без использования часов.

К 2016 году кампания имела в своем ассортименте спортивные гаджеты, рассчитанные на самые разные сектора рынка: от бюджетных, с минимальным набором функций для тех, кто только начинает заниматься фитнессом, до дорогих, «прокаченных» моделей, удовлетворяющих нужды спортсменов топ-класса во время соревнований наивысшего ранга или любителей приключений, отправляющихся на сложнейшие маршруты.

Однако времена меняются, и, чтобы соответствовать требованиям массового рынка по характеристикам носимых аксессуаров, Suunto выпустила на рынок новую, революционную линейку продуктов, полностью отличающуюся от всего того, что кампания делала до этого. Suunto Spartan, впервые представленные вместе с обновленной системой статистики Movescount летом 2016 года, обладают целым рядом уникальных технологических решений как с точки зрения программной начинки и дизайна, так и с точки зрения аппаратных решений.

Особенности семейства часов Spartan и фишки Movescount.

Цветной сенсорный экран.

К 2016 году уже весь мир был наполнен носимыми гаджетами с цветными сенсорными экранами: смартфоны, планшеты, экраны банкоматов, информационные табло в аэропортах и супермаркетах и т.п. Взаимодействие человечества с touch-screen-ами прочно вошло в повседневную жизнь и стало такой же естественной частью обыденности, какой прежде был дисковый телефон или пейджер. Естественно, что компания Suunto, прекрасно понимая тенденции развития в сфере носимой электроники, также сделала в своих гаджетах, в семействе Spartan цветные, сенсорные экраны.

Зачем это было сделано?

  • Touch-screen взял на себя часть функций управления часами, благодаря чему в отдельных моделях Spartan было сокращено количество кнопок управления с 5 до 3. Это очень удобно во время движения, когда вам надо, например, посмотреть какие-то статистические данные или переключиться в другой режим на часах. Теперь вместо нажатия на кнопки вам достаточно просто «пролистать» экран. Привычное действие, которое вы делаете ежедневно в своем смартфоне. Кстати, от случайного срабатывания при касании одеждой или частями тела экран защищен и реагирует только на прикосновение пальца. Кроме того, экран можно при необходимости полностью заблокировать.
  • Упростилось управление часами. Теперь перейти из одного раздела меню в другое гораздо проще и быстрее. Особенно это удобно, когда необходимо перенастроить часы или посмотреть какие-то данные в условиях дефицита времени: непосредственно перед стартом или во время соревнований – на ходу.
  • Появились новые возможности по представлению информации и кастомизации часов: графики, циферблаты и др., - то, чего раньше нельзя было сделать в черно-белом варианте.
  • Угол обзора и прекрасная видимость экрана даже в солнечный день. Благодаря тому, что в экране появился цвет, все данные видны гораздо лучше, под каким углом вы бы ни смотрели на циферблат.

В часах используется, в зависимости от модели, прочное сапфировое или минеральное стекло.

Предустановленные спортивные режимы.

Вы можете выбрать из нескольких десятков предустановленных спортивных режимов, показывающих вам статистические данные, характерные именно для этого режима. Например, если вы занимаетесь бегом, то часы покажут вам данные, необходимые для бегунов, а если плаванием, то данные для пловцов. Также вы можете создать свой уникальный «режим» с уникальным названием, с показом тех статистических данных, которые нужны именно вам.

Уведомления в часах и отслеживание в реальном времени.

1. Во время тренировок или соревнований при подключении ваших часов с помощью Bluetooth к приложению Movescount на смартфоне вы можете получать информацию о входящих сообщениях: мобильных звонках, sms, сообщениях из социальных сетей.

2. В обновленном сервисе Movescount появилась возможность отслеживать ваше движение, например, во время соревнований, в реальном времени. Для этого у тех, кто хочет следить за вашими успехами: у родственников, друзей, болельщиков, тренеров, - также должно быть установлено это приложение.

Тренировочные планы.

Теперь вы можете самостоятельно составлять личные тренировочные планы. Компания Suunto задействовала методики работы с большими объемами данных, полученных на основе анализа более чем 100 миллионов записей тренировок в системе статистики Movescount с 2010 года. Поэтому вы можете в зависимости от вашего текущего уровня физической подготовки и целей составлять полноценные планы для достижения намеченных целей.

Карты активности – «heatmaps» («тепловые» карты).

Новый, удобный сервис Sunnto, основанный на опыте записи треков миллионов пользователей системы статистики Movescount. Благодаря таким картам любой желающий может найти наиболее популярные маршруты по своим любимым видам спорта, найти лучшие места для тренировок. Если вы тренируетесь в незнакомом месте, то с этим сервисом полезно узнать, где тренируются местные жители.

Новый сервис отлично работает как в desktop-версии, на компьютере, так и в мобильном приложении Movescount App. Маршруты из «тепловых карт» также можно загрузить в часы Suunto Spartan.

Запястный кардиодатчик.

Начиная с серии Spartan, в часах Suunto есть две версии получения данных о вашем сердечном пульсе – ключевом показателе вашего состояния во время занятий спортом на выносливость: через привычный ремень со съемным кардиодатчиком и через оптический кардиодатчик, встроенный непосредственно в часы. При этом к часам со встроенным кардиодатчиком можно подключать привычный, на ремне.

Suunto использует в Spartan-ах датчик от американской компании Valencell – ведущего мирового разработчика инновационных биометрических датчиков, предназначенных для постоянного ношения.

В часах Spartan используется ремешок из мягкого силикона.

По сравнению с моделями Suunto прошлых поколений ремешок часов стал гораздо более мягким и эластичным. Он не «дубеет» на морозе, легко тянется и плотно прилегает к запястью.

Особенности использования часов со встроенными, оптическими кардиодатчиками:

  • Встроенные датчики не критично менее точны, чем привычные, на ремне.
  • Часы со встроенными датчиками часто используют женщины, т.к. датчик на ремне им может натирать область груди из-за контакта со спортивными бра.
  • Датчик качественно работает только будучи плотно прижатым к запястью, что не очень удобно, когда вы используете часы в зимнее время под слоями одежды. Если вам неудобно «докапываться» до часов, купите кардиодатчик на ремне и подключите его к вашим часам.
  • Такая же ситуация с использованием встроенного датчика при занятиях плаванием. Вода попадает между запястьем и часами, создавая слой, который искажает световой луч, отвечающий за съем данных. Решение то же – использование кардиодатчика на ремне.

Особенности и достоинства каждой модели Spartan.

Spartan Trainer WHR

Начальная модель в линейке спортивных часов Suunto Spartan. Тонкие и легкие часы для тех, кто только начинает заниматься спортом и кому не нужно все изобилие функций старших моделей. Минимальный набор всего самого необходимого. В часах находится встроенный кардиодатчик, при этом можно подключить ремень с кардиодатчиком Suunto Smart Sensor. Корпус часов сделан из прочного и легкого полиамида, усиленного стекловолокном. Материал безеля – сталь или пластик. Прочное стекло из минерального хрусталя. Модель обладает всеми достоинствами семейства Spartan: предустановленными спортивными режимами, цветным (не touch-screen) экраном, синхронизацией с системой статистики Movescount. Широкий ассортимент моделей Trainer с разным дизайном, разным материалом безеля позволяет выбрать часы разным группам пользователей: от подростков до взрослых любителей спорта. Темп, расстояние и скорость отслеживается с помощью встроенного чипа GPS. Часы отслеживают ежедневную физическую активность. Время работы часов с включенным датчиком GPS записи трека – от 10 до 30 часов, в зависимости от выставленной частоты фиксации местоположения и режима экономии заряда батареи, 7 дней с круглосуточным отслеживанием и мобильными уведомлениями и 14 дней в режиме часов. Водонепроницаемость вплоть до глубины 50 м.

Spartan Sport

Suunto Spartan Sport — это продвинутые GPS-часы для мультиспорта, плотно сидящие на руке, оснащенные цветным сенсорным экраном, компасом и водонепроницаемые до глубины 100 м. Особенностью модели является ее более тонкий, по сравнению со Spartan Ultra, корпус часов. Отличный, оригинальный дизайн. Широкий ряд по цветам корпуса и ремешков, который понравится и взрослым, и юным спортсменам и женщинам (модель Spartan Sport Sakura). Стекло из минерального хрусталя и безель из прочной нержавеющей стали надежно защищают экран часов и корпус от царапин, сколов и других механических повреждений. 80 предустановленных спортивных режимов, полный набор навигационных функций, чипы GPS / Глонасс, отвечают за точное геопозиционирование. От 10 до 80 часов работы в режиме записи трека, в зависимости от настроек часов и выставленной частоты фиксации местоположения, 7 дней с круглосуточным отслеживанием и мобильными уведомлениями и 14 дней в режиме часов.

Spartan Sport WHR

Версия Sport WHR (Wrist Heart Rate) со встроенным оптическим кардиодатчиком считывания пульса. По функционалу ничем не отличаются от модели Sport. Можно использовать вместе с ремнем Suunto Smart Sensor.

Spartan Sport WHR Gold

Премиальная версия часов Sport с цветным сенсорным экраном и кардиодатчиком на запястье, сделанная специально для женщин. Можно использовать вместе с ремнем Suunto Smart Sensor.

Spartan Sport WHR Baro

Версия часов Spartan Sport с барометрическим определением высоты. Очень удобные и надежные часы для любителей приключений, когда необходим функционал предсказания погоды и настраиваемый электронный компас, которые позволяют никогда не сбиться с пути и не попасть в плохую погоду. Прочный цветной сенсорный экран, водонепроницаемость до 100 м, удобное измерение пульса на запястье делают Spartan Sport Wrist HR Baro идеальным партнером для тренировок и соревнований в беге, езде на велосипеде, туризме, альпинизме и других видах спорта на открытом воздухе. Аккумулятор держит заряд в режиме отслеживания трека от 10 до 40 часов, в зависимости от частоты отсечки местоположения и 14 дней в режиме часов.

Spartan Ultra

Флагман линейки Spartan, в котором собраны все самые-самые характеристики. Часы предназначены для тех, кому нужны самые лучшие решения в области навигации, фиксации треков, настроек. Большой, цветной touch- экран. Навигационные чипы GPS и Глонасс. 80 настраиваемых спортивных режимов. В режиме «часов» аккумулятор работает 20 дней, в разных режимах фиксации трека, с работающими датчиками GPS / Глонасс – от 18 до 140 часов (в зависимости от точности срабатывания датчиков). Прочный полиамидный массивный корпус, сапфировое стекло, безель из нержавеющей стали или титана. Водонепроницаемость до 100 метров. Spartan Ultra выбирают и используют любители и профессионалы, стремящиеся к реализации своих самых смелых идей, часы отлично подойдут людям, по характеру не склонным размениваться по мелочам, ставящим перед собой самый амбициозные спортивные цели.