Чем отличаются лонгборды: шейпы и флекс

28.03.2023

Итак, мы разобрались со стилями катания, определили уровень своей физической подготовки и выбрали цель, к которой мы хотим стремиться и путь к ней. Осталось на него встать. То есть, на лонгборд. Но придя в любой бордшоп или специализированный магазин, мы сразу сталкиваемся с таким разнообразием форм и размеров лонгбордов, что голова идет кругом. Как мы уже поняли, кататься на лонгборде можно очень по-разному. Будь то скоростной спуск с горы, затяжные слайды или дэнсинг, или же простой круизинг - для всего нужны лонгборды со специфическими особенностями конструкции, шейпа (shape (англ) - форма) и флекса (flexibility (англ) - гибкость). Но обо всем по порядку.

Из чего делают деки?

Дека (англ. deck) является основой лонгборда. Уже потом на нее клеиться шкурка и прикручиваются траки (англ. trucks) - подвески с колесами. Чаще всего основным материалом для изготовления дек служит фанера. Для ее изготовления используют древесину твердых пород. Самым подходящим и популярным видом дерева для изготовления дек для лонгборда является канадский клен (canadian maple). Эталоном считается дека, сделанная из семи слоев такой фанеры. Но могут встречаться, как более тонкие, так и более толстые деки.

Чем отличаются лонгборды: шейпы и флекс

Также можно встретить деки, сделанные из поликарбоната, массива дерева, композитных материалов и разного их сочетания. Например 6-ти слойная дека Mindless HAMU 41 сделана практически полностью из бамбука с добавлением двух слов клена для контроля гибкости и с усиливающими вставками из стекловолокна на носе и хвосте.

Чем отличаются лонгборды: шейпы и флекс

Формы (шейпы)

Перейдем теперь к формам деки. Форма деки играет ключевую роль в том, как доска будет управляться, насколько она будет плавной и стабильной на больших скоростях. В целом, именно от формы доски зависит ее применение.

Чем отличаются лонгборды: шейпы и флекс

Круизеры и лонгборды для карвинга.

Это самые распространенные и тиражируемые лонгборды. Существует огромное разнообразие моделей, форм и дизайнов. Здесь можно найти лонгборд на любой вкус и цвет. Начиная от маленьких, юрких и маневренных 27-ми дюймовых «рыбок» и заканчивая внушительными 44-х дюймовыми «кораблями». Подходят, как для новичков, так и для уверенно катающихся людей. На них можно и просто покататься по набережным и паркам, и делать несложные трюки, и пробовать слайдить. В этом сегменте существует множество переходных и гибридных моделей, которые помогут начать прогрессировать в каком-то определенном стиле катания.

Чем отличаются лонгборды: шейпы и флекс

Top Mount

Форма top mount - самая традиционная и классическая форма доски. Это универсальная форма, которая подходит под любой стиль катания. Так как дека находится высоко над землей, на такой доске немного сложнее обучаться и на первых порах будет чувствоваться сильная усталость в ногах.

Чем отличаются лонгборды: шейпы и флекс

Drop Through

Форма drop through - подвеска устанавливается сквозь деку через специальный пропил в носе и хвосте. Дека, а следовательно, и центр тяжести, на такой доске находятся ближе к асфальту. За счет этого на ней легче балансировать и ноги устают не так сильно. Такая форма хорошо подойдет для новичков и начинающих фрирайдеров. А за счет того, что у такой конструкции уменьшается давление на колеса она также хорошо подойдет для слайдов.

Чем отличаются лонгборды: шейпы и флекс

Drop Deck

Форма drop deck. При такой форме деки давление на подвеску остается высоким, но центр тяжести занижен. Такой лонгборд стабилен на больших скоростях и хорошо подходит для даунхила и фрирайда.

Чем отличаются лонгборды: шейпы и флекс

Double Drop

Форма double drop. Называется так, потому что сочетает в себе два вида занижения drop through и drop deck. За счет этого центр тяжести становится значительно ниже. Доска становится очень стабильной и при этом почти не теряет в маневренности. Ощутимо снижается нагрузка на ноги во время разгона и торможения. Такая форма лонгборда отлично подходит для новичков, для повседневного катания, а также для поездок на большие расстояния.

Чем отличаются лонгборды: шейпы и флекс

Что такое конкейв и флекс?

Конкейв (англ. concave) – это поперечный прогиб деки. То есть, боковые кромки (канты) деки загнуты вверх. Конкейв одновременно делает деку прочнее и облегчает ее контроль, не дает ногам с нее соскользнуть. Более агрессивный конкейв делает доску более отзывчивой, а положение ног более устойчивым. Такой конкейв чаще всего встречается на деках для даунхила и фрирайда. Для новичков же лучше выбирать менее выраженный и более спокойный конкейв. Катание на такой доске будет более комфортным.

Чем отличаются лонгборды: шейпы и флекс

Флекс деки или ее упругость - свойство деки, благодаря которому она изменяет свою геометрию во время катания при статических или динамических нагрузках. Все деки имеют разный флекс, который зависит от материалов, из которых изготовлена дека, и конкейва. Для разных стилей катания нужны доски с разным флексом. Так, например, для карвинга нужны мягкие деки с большим флексом для закладывания дуг и достижения максимального эффекта выжимания (англ. pumping). В то время, как для даунхилла наоборот - требуется самая жесткая доска с минимальным флексом для большей устойчивости и исключения раскачивания на скорости.

Флекс можно условно разделить на три уровня: 1. Мягкий – такой флекс будет отлично поглощать вибрации на неровных дорогах, но при этом он будет очень нестабильным на средних и высоких скоростях. Отлично подойдет для новичков, для простых прогулок и для первых шагов в карвинге. 2. Средний – будет уже чуть хуже поглощать вибрации, но станет заметно стабильнее на средней скорости. Хорошо подойдет для карвинга, фристайла. А также на нем можно начинать делать первые шаги в слайдах. 3. Жесткий – самые стабильные доски. Но для них необходим идеально ровный асфальт, так как они совсем не поглощают вибрации. Такие доски остаются выбором для людей катающих даунхил и фрирайд.

Чем отличаются лонгборды: шейпы и флекс

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции