Как рождался лонгбординг: история и стили катания

28.03.2023

С чего все начиналось? История.

Лонгборд – это брат-близнец скейтборда, которые родились одновременно в начале 50-х годов ХХ века в "мекке" серфинга - Гавайях. Серферы всегда искали возможность никогда не слезать с доски. Но бывало, что океан не баловал их хорошими волнами или, наоборот, не подпускал к себе близко суровыми штормами. В такие времена, истосковавшиеся по волнам и мучившиеся от безделья молодые люди пытались найти хоть какую-то альтернативу любимому делу. Так на улицах стали замечать странных длинноволосых парней и девчонок, которые неспешно катились по асфальту на самодельных деках. Формы их и размеры были ограничены лишь воображением хозяина, а в качестве подвесок служили распиленные пополам ролики. Так постепенно в обиход вошел термин, придуманный для нового развлечения – “sidewalk surfing” или - серфинг по асфальту.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания

В 1960-е годы новая культура добралась до материка, где успешно прижилась. Хотя долгое время, из-за сомнительной перспективы и небезопасности катания, лонгборды и скейты не ставили на поток, молодые энтузиасты продолжали упорно их продвигать. В это время и появляется первый заводской скейтборд. Изготовленный по инициативе серферов он внешне напоминает своего старшего брата: узкие нос и хвост, широкие боковины по центру и практически плоская форма. Подвески были очень узенькие, а колеса, наоборот, широкие и изготавливались из железа или из твердых материалов на основе керамических смесей.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания

В это же время появляются первые скейтбордические бренды, тематические журналы (например, Skateboarder Magazine), возникают определенные стили катания и проводятся наконец первые чемпионаты. Так, например, в 1965 году Патти Макги (Patti McGee) становится первой женщиной, победившей на национальном чемпионате США и попадает на обложки журнала LIFE.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания
Как рождался лонгбординг: история и стили катания

А в 1969 Ларри Стивенсон (Larry Stevenson) из Makaha Skateboards патентует новое изобретение - киктейл. Благодаря ему становится гораздо проще маневрировать на доске.

Однако несмотря на все старания энтузиастов ко второй половине десятилетия заинтересованность молодежи падает. Связано это с тем, что большинство людей не видели в скейтах большого потенциала для прогресса в технике катания и расценивали это, как очередную модную, но временную потеху. Компании по производству досок меняют направление своей деятельности на более выгодные отрасли. Люди меняют интересы. А скейтбординг и лонгбординг уходят в глухое подполье и остаются тлеть в сердцах самых преданных поклонников.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания

Но в начале 1970-х скейтбординг сотрясает мощнейший взрыв популярности. Это связано с изобретением Фрэнком Нэсворти (Frank Nasworthy) первых полиуретановых колес для скейтбординга. Они совершают настоящую революцию и дают мощный толчок для дальнейшего развития для всего скейтбординга и лонгбординга. Новые колеса становятся намного легче всего того, что было до них. Они имеют лучшее сцепление, становятся надежнее и стабильнее, позволяют быстрее набирать скорость, комфортнее кататься на доске и лучше ее контролировать. Позже колеса для скейтборда и лонгборда продолжат эволюционировать, но ничего более важного с ними уже не произойдет. В это же время появляются компании, которые начинают производить специализированные подвески для занятия скейтбордингом. До этого подвески, производимые компаниями специализирующимися на роликах, были дешевые, ненадежные и быстро расшатывались на скорости. Несколько компаний, увидев огромный потенциал, немедленно занялись делом и сделали специальные траки для скейтборда. Они стали стабильнее, управляемее и прочнее. Доски становятся намного шире и длиннее, загибы на хвосте увеличиваются.

В середине 1970-х появляются первые команды профессиональных скейтеров, выступавших при поддержке определенного бренда. Самой знаменитой командой тогда были Zepher или Z-Boys из Калифорнии. В 1975 они показывают стиль на крупнейших скейтбордических соревнованиях Del Mar National Championship. А с приходом засухи 1976 года они, как и многие другие, начинают осваивать сотни опустевших бассейнов по всей Калифорнии. Тем самым зарождая новый стиль катания - верт (то есть вертикальная, а не горизонтальная езда). Подробно об этом периоде можно узнать из фильма “Короли Догтауна” 2005 года выпуска.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания
Как рождался лонгбординг: история и стили катания

В 1977 году участник Zepher, 14-летний Алан “Олли” Гелфанд (Alan “Ollie” Gelfand) придумал и исполнил трюк ollie pop. Суть трюка была в том, чтобы после удара задней ногой по киктейлу доски, она подпрыгнула и оторвала все четыре колеса от земли. А позже, в 1978 году, он придумал и его более эффектную версию - ollie air. Это стало переломным моментом в истории скейтбординга. Ollie становится обязательной базой для всех более сложных элементов и трюков. Скейтбординг становится более зрелищным, и популярность его начинает расти. Строятся площадки и парки для катания и тренировок скейтбордистов. Но вместе со сложностью, зрелищностью и расширением границ для роста и прогресса, увеличивается травматичность и опасность для здоровья людей при занятии скейтбордингом. Только что открытые парки и площадки немедленно закрываются из соображений безопасности. В индустрии начинается новый застой.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания

На этом пути наших братьев - скейтборда и лонгборда, расходяться. Первый остается уделом молодых, агрессивных и бесстрашных молодых людей, которые сломя голову бросаются на покорение городских рельефов в поиске новых зрелищных трюков. В то время, как лонгборды, напоминающие плавное катание по волнам, становятся выбором тех, «кому за 30». Тех, кто предпочитает ветер в волосах разбитым локтям и коленкам. В то время, как олдскульные “деды” режут дуги по набережным и горным серпантинам “молодая кровь” смотрит на них с усмешкой.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания

Стили катания на лонгборде.

На сегодняшний день в лонгбординге существует несколько стилей катания. Производители готовы предложить нам массу разнообразных видов лонгбордов, подвесок и колес, а также, бесчисленное количество самых разнообразных аксессуаров - от модных кед, до спусковых комбинезонов и шлемов. Как разобраться во всем этом? Как правильно подобрать лонгборд и не ошибиться с выбором? Какую взять форму, пинтейли (pintail) или дроп тру (drop through)? С этими и многими другими вопросами мы поможем разобраться вам в серии наших статей о лонгбордах.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания

Итак, с чего же начать? Давайте ответим себе на три вопроса: каков ваш уровень катания, что вы хотите получить от катания на лонгборде и в каком стиле вы хотите кататься? Виды досок, их формы и типы гибкости в большей степени зависят от того, в каком стиле вы катаетесь и какой ваш уровень подготовки. Каждый лонгборд предназначен под определенный стиль езды и конкретного райдера. Но это вовсе не означает, что новичок не сможет кататься на профессиональной доске и наоборот. Это означает, что правильно подобранный лонгборд позволит получить максимум удовольствия от катания и прогрессировать в умении и мастерстве гораздо быстрее. С двумя первыми вопросами все понятно. Если Вы будете честны с собой и реалистичны в оценке своего уровня катания, то сможете с легкостью на них ответить. А вот с третьим немного сложнее. Итак, разберемся какие стили катания есть в лонгборде.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания

В лонгборде можно выделить следующие стили катания:

  • Круиз (Cruising)
  • Карвинг и Слалом (Carving & Slalom)
  • Фристайл и Дэнсинг (Freestyle & Dancing)
  • Даунхил (Downhill)

1.Круиз (Cruising) - это неспешное катание по парку или набережной. Спокойная прогулка с друзьями или просто поездка до магазина, работы или места отдыха. Этот стиль катания подразумевает выполнение плавных дуг без лишнего экстрима.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания

2.Карвинг и Слалом (Carving & Slalom) - это один из самых популярных стилей катания на лонгборде. При катании райдер делает большие глубокие повороты. Этот стиль по ощущениям больше всего похож на серфинг и сноубординг. Включается также вертикальная работа тела над доской. А при слаломе райдеры часто соревнуются парами в заездах с огибанием фишек и конусов. При этом совершаются часты маленькие повороты.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания

3. Фрирайд и Слайды (Freeride & Sliding) - это уже более агрессивный вид катания, при котором райдер, спускаясь по дороге с холма или горы, делает сложные маневры, мощные карвинговые повороты, слайды, прыжки со ступенек, заскоки на бордюры и другие функциональные элементы и трюки. В отличие от даунхила, здесь перед райдером не стоит задача по достижению и удержанию максимальной скорости на спуске. Слайды, как отдельная дисциплина, так и как элемент фрирайда подразумевают собой стиль катания, при котором во время спуска с крутого склона райдер выполняет множество слайдов (дрифта на доске) с разворотами на 180-360-540 градусов, стоя на доске или при помощи специальных перчаток для слайдов.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания

4.Фристайл и Дэнсинг (Freestyle & Dancing) - самые артистичные из всех стилей катания на лонгборде. Фристайл менее скоростной, чем фрирайд, но более техничный, артистичный и наполненный разнообразными трюками, переворотами доски и флипами, заимствованными из скейтбординга. Дэнсинг берет свое начало из хождения по доске в серфинге (boardwalking). Это стиль, в котором райдер танцует на доске во время движения. Здесь используются самые длинные и широкие лонгборды.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания

5.Даунхил (Downhill) - самый зрелищный и опасный стиль в лонгбординге. Здесь задача райдера разогнаться и удержать максимальную скорость при спуске с горы или холма. 29 Августа 2016 года в США штат Колорадо был установлен новый мировой рекорд скорости на лонгборде. Кайл Вестер (Kyle Wester) достиг запредельной отметки 89.9 миль/час, что равно 143,89 км/ч, стоя на доске. В даунхиле используются самые жесткие доски и технологичные подвески, а райдеры используют защитные костюмы и специальные шлемы, чтобы защитить себя и уменьшить аэродинамическое сопротивление.

Как рождался лонгбординг: история и стили катания