Маттиас Майр - доктор спортивных наук

12.09.2023

Маттиас Майр – очень любопытный персонаж. Он доктор спортивных наук. Он исследователь. И, самое главное, он лыжник. Ему довелось кататься на лыжах в самых отдалённых уголках мира. И он создал невероятные лыжные фильмы.

Какими тремя словами ты бы себя описал?

Никогда, не описывай, себя!

Что в твоем понимании горные лыжи?

Горные лыжи - это уникальная комбинация естественной красоты природы, скорости, разнообразия, мощи, движения и элегантности. Если вам удается ощутить все это, вы можете почувствовать, что такое абсолютное счастье.

У тебя были кумиры в детстве?

Очень разные, начиная с MacGyver и Michael Knight, потом я открыл для себя прекрасный мир футбола, глядя на Роналдо, ну а поскольку я все еще расту, то у меня до сих пор есть кумиры - например, мне кажется, Roger Federer один из самых впечатляющих и, в то же время, элегантных спортсменов за всю историю.

Как тебе удается побороть страх перед опасностью (согласился ли бы ты с утверждением: нельзя ощутить великое, не ощутив опасность)?

Страх очень важен для того, чтобы оставаться в живых, это субъективная оценка степени опасности. Если вам страшно, то нельзя это игнорировать. Степень опасности очень сильно зависит от того, с какой стороны на нее смотреть. Нас часто спрашивают - ведь правда очень опасно кататься в таких удаленных местах? Но мы тщательно прорабатываем маршруты заранее и, на самом деле, я травмировался только в дурацкой ситуации на подготовленном склоне, не в экстремальной экспедиции.

Как бы ты описал идеальный день для катания?

Пол-метра свежего пухляка, вместе с друзьями и девушкой, покататься на лесном склоне в Австрии и потом выпить пива в шале и сидеть всю ночь перед телевизором с девушкой и моими кошками.

Твои лучшие и худшие воспоминания о катании?

У меня много прекрасных воспоминаний, так что здесь сложно сказать. Худший день, однозначно, тот, когда я травмировал колено на подготовленном склоне.

Кем бы ты был, если бы не катался на лыжах?

Оставался бы Маттиасом, наверное, больше бы играл в футбол и пляжный волейбол, может быть, занимался чем-то другим, но точно со 100% отдачей.

Кого бы ты назвал лучшим лыжником всех времен?

Думаю, тут невозможно кого-то выбрать. Слишком много прекрасных лыжников.

Тебе довелось кататься в самых отдаленных уголках нашей планеты. Какое путешествие тебе больше всего запомнилось и как ты выбираешь маршруты?

Обычно это происходит спонтанно - прокручивая по монитору Google Earth, пролетая над горными массивами на самолете. Я бы сказал, одно путешествие вытекает из другого. Например, по дороге домой с

Камчатки

, мы заметили Черский Массив в Сибири.

Твой самый захватывающий опыт и самые опасные моменты?

В лыжах? Почти 3 недели на острове Онекотан - это совершенно точно самый невероятный опыт. Я узнал столько нового. Ничто другое не смогло бы так закалить характер. Момент, когда мне было очень страшно - в огромной лавине, к счастью, обошлось без последствий.

Чем ты увлекаешься помимо горных лыж?

Туризм, бег, фитнес, футбол, пляжный волейбол, велосипед.

Когда зима уходит, ты считаешь дни до следующей, или с нетерпением ждешь лета, или отправляешься по другую сторону экватора в поисках снега?

Обычно моя зима длится несколько дольше, чем среднеевропейская. Например, в 2016 году я вернулся из сибири в середине мая. В этом сезоне я работаю над проектом, который, скорее всего, продлится до июля. Сразу по окончании путешествия я приступаю к видеомонтажу, затем планирую тур с показом видео и думаю над следующим фильмом. И да, я очень люблю лето, я не отсчитываю дни до следующей зимы, но, надеюсь, что с погодой повезет.

Твои любимые летние виды спорта?

Футбол, пляжный волейбол.

Любимое место летом и зимой?

Австрия и Австрия.

Как ты провел недавний отпуск?

В Греции, на острове Скиатос.

Куда бы ты поехал на выходные, на неделю и на месяц, если бы не стоял вопрос бюджета?

Ну, начнём с того, что я и так живу, как будто вопрос бюджета не стоит. Когда мы начинаем планировать маршрут, то обычно оказывается, что именно финансовая его составляющая – это именно то, что может сделать задуманное невыполнимым. И все вокруг говорят, что это невозможно. Но я их не слушаю. Именно поэтому мне и довелось побывать в таких местах, куда считается невозможным попасть, если у тебя нет кучи денег. И следующее направление – Антарктика.

Как бы ты охарактеризовал свой стиль?

Спортивный, наверное. У меня даже костюма нет.

Ты носишь ювелирные украшения, есть ли у тебя талисман?

Нет.

Ты занимаешься благотворительностью?

Я амбассадор в www.outdooragainstcancer.com. Я постараюсь помочь этой организации убедить больше людей в том, что спорт и активный отдых способствуют предотвращению и излечению от рака.

Вносишь ли ты вклад в охрану окружающей среды?

Я катаюсь на велосипеде настолько часто, насколько возможно, я не покупаю всякую ненужную мне ерунду. Пожалуй, сказал бы, что действительно не могу отнести себя к активным потребителям. Да, конечно, я прекрасно осознаю, что постоянные перелёты с целью покататься на лыжах – огромный минус в части экологии, так что никак не вижу себя в роли героя-защитника окружающей среды, но я надеюсь, что когда люди видят невероятные красоты нашей планеты, это может изменить их взгляд на вещи и они будут уделять больше внимания природе и её охране.

Какой у тебя любимый футбольный клуб?

Барселона.

Последняя книжка, фильм, театр, выставка?

Книжка Саймона Бекетта.

У тебя есть домашние животные?

Две кошки.

Ты сам готовишь?

В основном, да.

Какое твоё коронное блюдо?

Кнедели с абрикосами (Marillenknödel ).

Что тебе лучше всего помогает оттягиваться?

В жизни ничего не курил, даже сигареты, так что ответ – ничего.

Твои жизненные принципы?

Много работать для достижения цели.

Автор: Gregor Šket

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции