Зачем нужна защита в катании и чем она отличается

28.03.2023

Итак, мы с вами уже определились, что горные лыжи или сноуборд – точно наше, и готовимся этой зимой проводить выходные и даже отпуск на склоне. Все статьи про снаряжение в интернете прочитаны, комплект подобран и лежит готовый в чехле. А может вы давно и успешно катаетесь, но неприятный случай, произошедший на трассе с вами или с кем-то из знакомых заставил вас обратить взгляд на персональную безопасность. Значит пришло время разобраться с одним из самых важных элементов экипировки горнолыжника и сноубордиста – защитой.

Никак нельзя упускать из вида, что основной смысл пребывания на горнолыжном склоне заключается в перемещении с приличной скоростью по достаточно жёсткой поверхности. Причём делать вы это будете без какой-либо дополнительной защитной конструкции, кузова автомобиля вокруг вас не будет, анатомических кресел с ремнями и подушками безопасности тоже. В случае любого падения или столкновения, от удара вас будет защищать только то, что на вас надето. Здесь, для привлечения внимания к важности проблемы, стоило бы перечислить возможные опасные ситуации на горнолыжном склоне и вне его, виды травм, которые можно получить, желательно с картинками. Но лучше вы поверьте нам на слово – тема важная. А если вам нужно убедить кого-то непробиваемого - картинки всегда можно найти в интернете самостоятельно.

Итак, давайте посмотрим, какие элементы защиты существуют:

  • Шлем и маска – совершенно обязательные вещи, без которых выход на трассу опасен при любом уровне катания. Это обширная тема, и мы поговорим об этом в отдельных статьях.
  • Наколенники и налокотники – удобная и нужная вещь, особенно для сноубордистов. Кроме непосредственно защиты от ударов прекрасно сохраняют тепло и защищают разгорячённые суставы от остывания во время долгого подъёма на креселке или в очереди на подъёмник.
  • Защита запястья – исключительно сноубордическая штука, особенно необходима начинающим сноубордистам.
  • Защита спины, она же – «черепашка». Может быть сама по себе, на лямках, может быть в виде жилета, либо полной курткой, с дополнительной защитой плеч, ключиц, рёбер и рукавами. Здесь, в зависимости от условий использования возможны любые варианты – от тонкой гибкой пенки, до мощной пластиковой кирасы, сравнимой со средневековым доспехом.
  • Защитные шорты – защищают одну из самых важных и при этом беззащитных костей – копчик. Бывают как с пластиковым элементом, так и просто с упругой пеной. Разницу в материалах мы ниже рассмотрим подробно.
  • Любой элемент защиты выполняет свою функцию двумя способами: распределяя удар на большую площадь и поглощая энергию удара (демпфирование). Именно поэтому всё защитное снаряжение состоит из двух видов материалов – жесткий пластик и мягкая пена или гель. Это основное различие, делящее всю экипировку на «жесткую» и «мягкую». Каждая группа имеет свои плюсы и свои минусы.

Пластик

Первым пришёл в горные лыжи из мотоспорта, в не таком уж и далёком 1994 году. За счёт своей жесткости, хорошо распределяет удар по всей поверхности, защищает от точечных и проникающих ударов. Наколенники, спина и шорты с пластиковыми элементами отлично подходят для фрирайда, когда возможны встречи с камнями и деревьями. В спорте пластиковая защита голени и рук используется во всех видах слалома для защиты от удара вешками. Самое главное – это прочность и способность выдерживать многочисленные и сильные удары.

Основные два минуса пластиковой защиты – отсутствие гибкости и неспособность демпфировать удар. Первый минус частично решается за счёт точного расчёта и анатомических конструкций. Например, Dainese создаёт защиту спины совершенно уникальных форм и дизайна, которая великолепно садится на тело. Но всё равно, такая защита вполне понятно ограничивает естественные движения нашего тела, и без особой причины и большой надобности вы не будете упаковывать себя в пластик. Но вот второй минус гораздо важней, и здесь появляется второй материал:

Пена

Лучше всего поглощает удар густая, вязкая среда – свойства, которые напрочь отсутствуют у пластинки жёсткого пластика. Но современные технологии позволили создать именно такой, нужный материал, представляющий собой мелкопористую пену, на ощупь что-то среднее между плотным поролоном и пластилином. Она достаточно гибкая и мягкая, чтобы уложиться по телу и не сковывать движения, и в тоже время густая и достаточно медленно проминается, чтобы «проглотить» удар. Этот материал у каждого производителя отличается уникальным патентованным набором свойств, но в общем и целом работает одинаково, поглощая энергию удара. В пользу «мягкой» защиты говорит и европейская медицинская статистика: большинство травм, полученных на горнолыжном склоне удалось бы смягчить с помощью именно такой конструкции.

Так же прелесть работы с пеной в том, что её жёсткость можно варьировать, и создавая «пирог» из слоёв разной жесткости, можно достичь максимально эффективного сочетания анатомичности, толщины и защитных свойств.

Если подвести итог всему вышесказанному – для совершения правильного выбора важно понять, от чего вы собрались защищаться. Пластик укроет ваше тело от ударов о камни, мягкая защита идеально отработает удар о плоский и жёсткий склон. Можно представить себе фрирайдера, потерявшего равновесие над скальным выступом и полетевшего кувырком по камням. Пенная защита будет в такой ситуации бессильна, какая бы хорошая она ни была. А если крупного, стокилограммового лыжника подрезали на приличных ходах, и он всем своим весом хлопнулся на ледяной склон – тут самая продуманная и дорогая пластиковая куртка отработает гораздо хуже простой пенной спины.

Понятное дело, что лучше всего – не падать совсем, и ни в кого не врезаться, но гарантировать такое можно только одним способом – сидеть дома на диване и никуда не выходить.

Так что экипируйтесь правильно, катайтесь много, аккуратно и с удовольствием!

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции