Сравнительный обзор горных лыж Elan Amphibio 84 Ti и Salomon XDR 84 TI

13.09.2023

Сравнительный обзор горных лыж Elan Amphibio 84 Ti и Salomon XDR 84 TI

Категория универсальных горных лыж по праву может считаться самой разнообразной, многочисленной и сложной для понимания. Каких только виды лыж не объединены в ней. Часто разобраться в различиях между разными похожими моделями сложно не только новичкам, но и бывалым экспертам. Настолько они бывают одновременно одинаковыми и разными. Давайте сравним две универсальные лыжи с одинаковой шириной талии - 84 мм. Amphibio 84Ti от Elan и XDR84Ti от Salomon.

На первый взгляд, теоретически, лыжи очень похожи: ширина талии одна - 84 мм. Геометрия отличается всего на пару миллиметров ширины задника. Обе одинаково усилены титаналом. Радиусы поворота отличаются немногим больше метра. На Salomon крепления ставятся отдельно, у Elan - на интегрированную платформу.

  • Геометрия: 131-84-112.
  • Радиус бокового выреза: 14.6, 15.8, 17.1, 18.5
  • Ростовки: 164, 170, 176, 182
  • Геометрия: 131-84-114 (179)
  • Радиус бокового выреза: 13, 14, 15, 16
  • Ростовки: 165 172 179 186

Можно бесконечно сравнивать миллиметры, граммы и количество слоев усилителей, но мы покупаем горные лыжи для катания и сравнивать их лучше по катанию, а не по параметрам и конструктивным особенностям. Давайте оставим сравнение параметров теоретикам и сравним эти лыжи по их реальному катанию, ведь в катании, как показало реальное тестирование, эти лыжи совершенно разные.

Amphibio 84 являются одной из самых широких моделей в серии (шире только Amphibio 88XTi) и представляют собой классический карв-универсал, полученный добавлением ширины к стандартным карв-лыжам, у Salomon, напротив, в основе лежат лыжи для фрирайда, которым уменьшили талию с целью усиления трассовой эффективности. И это есть главное отличие между этими лыжами, которое формирует разницу в их катальных качествах. Теперь рассмотрим отличие поведения лыж в разных условиях и стилях катания.

Хорошо подготовленная трасса (вельвет).

Совсем не та среда, для которой создаются универсальные лыжи, но, тем не менее, это не повод лишать себя удовольствия прохватить по вельвету. В скоростном катании однозначно победят Elan. Они будут стабильнее и дуга на них будет мощнее и динамичней. В резаном ведении вход в поворот будет проще за счет технологии Amphibio, а сам поворот будет более динамичным и лыжи позволят работать всей длинной, смещая загрузку с носка на пятку по ходу движения по дуге. В поворотах с проскальзыванием лыжи дадут больше контроля и хватки в конце поворота за счет жесткого задника, усиленного технологией 4D. Это их конёк. Salomon же будут проигрывать и в стабильности, по причине большого рокера спереди, и в хватке из-за меньшей рабочей длины канта, которая теряется на смещении расширения носка и задника к центру лыжи. Будут требовательны к точности центральной продольной загрузки и при ее смещении могут терять дугу. Но, дадут больше комфорта при боковом проскальзывании.

В коротком повороте Salomon XDR84Ti будут предпочтительнее и дадут больше возможностей в маневрировании как в резаном, так и в скользящем повороте. И вопрос не в ростовке и не в радиусе, а в сочетании формы, рокера и жесткости лыж: мягкие носы Саломонов будут охотней вкручиваться в короткие повороты. Но, в контроле все равно выиграет Elan.

Разбитая трасса, мягкий снег, бугры.

Ровно те условия катания, которые чаще всего встречаются обычным лыжникам-любителям и для которых и выбираются универсальные лыжи с целью получения возможности полноценного, эффективного катания в этих непростых условиях.

При продольном резаном скольжении Elan будут однозначно выигрывать, обеспечивая стабильность и динамику сравнимую с катанием на карв-лыжах по ровной, отратраченной трассе. Жесткие ровные носы будут разрезать и разбивать кочки, а расширенная талия даст больше проходимости на мягком снегу и не даст лыжам зарываться и вязнуть, позволив эффективно загружать лыжу по ходу движения по дуге и позволят управлять радиусом резаной дуги, за счет дозирования загрузки носов на входе в дугу и задников на выходе. Salomon в таком катании будут зарезаться на бугры, терять стабильность и "разбегаться", требуя более точной загрузки и управления скоростью, с переходом в боковое проскальзывание для контроля, будут ограничены в динамике и не дадут широкого диапазона вариантов по радиусу резаного поворота.

При боковом проскальзывании на скорости, Elan могут показаться немного тяжелыми и неповоротливыми, но в коротком повороте, даже на ободранных до льда участках, датут отличный контроль и динамику на загрузке задника, на закрывании поворота. Salomon будут более комфортны за счет легкого входа в поворот в короткорадиусном маневрировании и позволят бугры и неровности снега легко объезжать, но проиграют в контроле. В катании покажутся легкими, маневренными и веселыми.

На мягком, подтаявшем снегу Elan Amphibio 84Ti, как по маслу пойдут на скорости с продольным скольжением и будут и комфортны, и стабильны, и дадут море драйва, Salomon эффективно отработают в проходимости на боковом проскальзывании и комфорте катания, а в резаном ведении смогут быть стабильны на средней скорости со смещением загрузки назад - трассовое катание продолжает для них оставаться опцией.

Укатанный снег рядом с трассой.

Производители лыж регулярно указывают у универсалов, что лыжи позволяют работать в режиме катания “трасса / внетрассы”. Вне трассы Salomon будут предпочтительнее за счет эффективности в коротком повороте с боковым проскальзыванием и в комфортности на неровном и неоднородном снегу. Elan будут требовательны к скорости и смогут работать вне трасс только в условиях укатанного снега и наличия простора для разгона и катания в резаном ведении.

Итого

При всей похожести параметров и конструкций, лыжи в катании оказываются совсем разными:

  • Elan Amphibio 84 Ti - лыжи с сильной карв-составляющей, работающие на скорости и готовые дать драйв и резаной дуги, независимо от качества подготовки трассы.
  • Salomon XDR 84 TI - лыжи с безграничной проходимостью и эффективностью в маневренном катании во всех состояниях трассового и околотрассового снега.

Каким лыжам отдать предпочтение, решать только вам, основываясь на ваших приоритетах в катании. Нравится стабильность, эффективность и предсказуемость - выбирайте Elan Amphibio 84 Ti. Предпочитаете легкость, вариабельность и разнообразие - Salomon XDR 84 TI. Обе лыжи способны сделать катание незабываемым и ярким.

Оставайтесь с нами. В следующий раз мы сравним другие пары лыж. Какие? Напишите в комментариях, сравнительный обзор по каким моделям вам было бы интересно увидеть.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции