Что такое Arbor и с чем его едят

27.07.2023

О компании

Википедия на этот вопрос скажет: в переводе на русский «arbor» - дерево, роща и т.д. А вот, что говорит основатель Bob Сarlson по поводу своего детища через 20 лет после его появления:

«Трудно поверить, что в ноябре 2015 года исполнилось 20 лет ARBOR. Оглядываясь назад, я удивлен, что прошло столько времени с тех пор, как мы впервые вложили нашу любовь к катанию и уверенность в том, что мы можем предложить что-то новое, в нашу первую доску. Для меня единственный способ хоть как-то осознать прошедшие 20 лет – это знать, что мы никогда не замедляли наше стремление к мастерству, приверженность окружающей среде и преданность хорошим временам, которые привели нас сюда в первую очередь. Для нас это было непрерывное путешествие в форму, материалы, искусство и жизнь в погоне за катанием и сноубордом. Самое смешное, что я чувствую, что мы только начинаем. Поэтому мы не планируем долго останавливаться и вспоминать.»

Что такое Arbor и с чем его едят

Бренд Arbor был основан в 1995 году и по сегодняшний день находится под управлением основателя Bob-a Carlson-а. Уникальность этого человека, в том, что это не райдер, который пытается постичь сложности производства сноубордов (материаловедение, физику, фазовые переходы, и т.д.) и в последствии пишущий: «наши доски от райдеров для райдеров», -это человек, который знал технологии обработки, свойства материалов при разных условиях до того, как начал кататься, и придя в сноубординг он принес с собой свои производственные знания и любовь не только к катанию, но и к природе. Помимо использования вторсырья и шитья одежды из бамбука, компания Arbor выращивает целые леса (на Гавайях) – она жертвует 1 процент от своих продаж в фонд поддержки и возрождения лесов на нашей планете, помимо этого она выбирает для своего производства наиболее «зеленые» фабрики – на данный момент сноуборды ARBOR производятся в Дубае на заводе SWS, который уже к 2020 году станет полностью автономным и будет получать солнечную энергию. Срубил дерево – посади дерево.

Что такое Arbor и с чем его едят

Основой основ сноубордов ARBOR является деревянный топшит, а также, система «The System»

Большинство лицевых сторон (топшитов) сноубордов Арбор состоят из ценных пород дерева или бамбука. Такая конструкция называется Пауэрплай (Power Ply). Естественный рисунок древесных волокон создает стильный дизайн сноубордов Arbor, известных с 1995 года. Не многие знают, что Пауэрплай еще и серьезно повышает прочность и отзывчивость сноуборда.

Пауэрплай работает как дополнительный слой стекловолокна. Волокна бамбука или натурального дерева встраиваются в виде композитного слоя в конструкцию сноуборда. Однако процесс этот сложен и долог. Прежде всего бревно, из которого потом планируется сделать топшит, вымачивают, чтобы позже порезать его на тончайшие слои. Эти слои выкладывают в красивый рисунок и запекают на тонкой флисовой подложке. После спекания деревянная мозаика шлифуется, ламинируется специальной фольгой и лакируется. Теперь топшит полностью готов для укладки в сноуборд.

Процесс производства лицевых сторон сноубордов Arbor очень трудоемкий. Однако результатом является не только неповторимый дизайн сноубордов, но и одна из самых длинных на рынке продолжительность их жизни, как, впрочем, и их высочайшая прочность и отличный «щелчок».

Что такое Arbor и с чем его едят

The System – это система инженерных и технологических решении в области сноубординга. Не создавая гибридов, “The System” позволяет использовать достоинства как Рокера, так и Камбера. Благодаря данной технологии контакт канта со снегом становится более эффективным, что приводит к легкому и естественному катанию.

Если кратко, The System – это сочетание параболического профиля (отрицательного или положительного) и GripTech c Uprise Fenders

Что такое Arbor и с чем его едят

Как итог работы Боба и его команды, мы представляем коллекцию сноубордов сезона 2018-19.

Вся коллекция делится на доски для новичков, продвинутых и профессионалов (впрочем, как и всегда), но при этом все доски ARBOR без исключений имеют технологию The SYSTEM. Доски для новичков отличаются отсутствием Powerply слоя и самым простым из линейки ARBOR, но при этом очень прочным сердечником. В линейке ARBOR даже доски для начинающих обладают отличной плавучестью в целине и управляемостью на трассе (за счет The system), а это значит, что вам не придется менять доску через пару сезонов, так как ваш уровень катания уже вырос.

Доски для продвинутых и для профессионалов уже не так просто отделить друг от друга так, как они все обладают Power ply слоем, а различаются сердечниками, геометрией, степенью усиления, карбоновыми вставками и скользящим слоем.

Тут нужно руководствоваться тем, где вы предполагаете кататься в первую очередь и, чтобы помочь в выборе arbor разбил свои доски на 4 категории и присвоил каждой доске баллы (от 1 до 5) в зависимости от того, для чего она предназначена, например модель СLovis имеет следующую характеристику:

Что такое Arbor и с чем его едят

Powder – 5, Big mountain – 5, Resort – 4, Park/Street – 1. Это значит, что модель Clovis отлично подходит для целины и бэккантри, на 4-ку для катания по трассам и вблизи них, совсем не подходит для катания в парке или для стрита.

Вы можете легко найти эту информацию в описаниях ко всем моделям на нашем сайте, а также, в видео обзорах моделей на vimeo

И небольшой совет:

Пролистав страницу с описанием сноубордов Arbor до конца, вы увидите техническую таблицу, которая поможет вам узнать всю необходимую информацию о геометрии модели.

Что такое Arbor и с чем его едят

Наибольший интерес всегда вызывает вопрос о подходящей ростовке. Для этого в таблице есть последняя строка “Вес райдера”, из этой строки легко понять на какой средний вес рассчитана ростовка. Если вы не знаете какой размер доски выбрать то, мы советуем выбирать ростовку, которая ближе всего к вашему весу в одежде и снаряжении.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции