Чем отличаются линзы в масках и как выбрать нужную?

28.03.2023

Маски, или как многие их называют - горнолыжные очки, что конечно не корректно, ибо ими с той же целью пользуются и сноубордисты, точно такая же незаменимая часть снаряжения, как одежда. Рассмотрим несколько ответов на один, принципиально важный вопрос: зачем нужна маска?

  • Она защищает глаза от ветра. Даже на самой небольшой скорости набегающий ветер не позволит глазам нормально работать. Ветер сушит глаза, для их нормальной работы выделяются слезы, но чем сильнее ветер – тем больше слез. В результате – без защиты глаза просто ничего не видят.
  • Она защищает глаза от микротравм. Снежинки и крупицы льда, летящие со всех сторон, с неба или из под ног, представляют из себя сильную угрозу для нежных тканей глаз во время спуска. Маска же в нужный момент защитит глаза от микропорезов кристалликами льда.
  • Она защищает от холода. Под маской создается микроклимат с комфортной температурой для глаз и носа, что снижает вероятность их переохлаждения.
  • Она защищает лицо от ультрафиолета. В горах, в ясные, особенно весенние, теплые дни, когда солнце стоит высоко, есть высокая вероятность «обгореть». Очки, плотно прилегая к лицу со всех сторон, надежно защищают его от прямых и отраженных от снега солнечных лучей.
  • Она позволяет лучше видеть горный рельеф. Линзы маски, с правильно подобранным по цвету фильтром или сделанные с использованием специальной технологии – поляризации, помогают человеческому глазу лучше видеть неровности рельефа и тем самым делают катание более безопасным.

Как правильно выбрать?

Есть несколько обязательных моментов, которые необходимо учитывать при выборе масок:

По форме лица.

У всех людей – разная форма головы и лица. Женские лица, мужские и детские – все по размеру и строению разные. Производители не могут сделать одну маску, так, чтобы она подходила под все формы, поэтому, при покупке маски обязательно надо ее мерить. Маска должна плотно сидеть на лице, не давя на нос и плотно прилегая по всей длине оправы. Ни в одном месте посадки маски на лицо не должно быть зазора между оправой и лицом. Обычно, у производителей есть в ассортименте отдельно «детские» маски и иногда, «женские» маски, которые сделаны с учетом размера и формы лица, а также – пристрастий по дизайну.

По совместимости со шлемом.

Мы крайне рекомендуем покупать и использовать шлем во время катания. Он - такая же базовая часть снаряжения, как маска с точки зрения безопасности. Идеально будет, если вы будете покупать сразу и шлем, и маску, так как в этом случае будет проще найти оптимальную совместимость формы маски и шлема. При покупке шлема и маски в магазине примеряйте их на балаклаву, которая надежно будет вас защищать от мороза и ветра в горах. Шлем должен плотно прилегать к голове, вам в нем должно быть комфортно. Надетая маска вместе со шлемом должна точно так же комфортно сидеть на лице, не надавливая на нос, не создавая зазоры между шлемом, куда может попасть холод и ветер.

По основной линзе.

Всего существует несколько основных типов линз масок:

  • полностью прозрачная линза - для катания в темное время суток, по освещенным трассам.
  • желтая линза – для катания в облачную, туманную погоду. Помогает лучше видеть неровности рельефа, увеличивая контрастность теней.
  • желто-оранжевая универсальная линзы - надежно защищает глаза, как от яркого солнца, так и помогает лучше видеть особенности рельефа в плохую погоду.
  • розовая» линза. Хороша на пасмурную погоду, т.к. усиливают тени.
  • затемненная линза – для использования в солнечную погоду, действуют по аналогии с солнечными очками с большим фактором защиты, защищая глаза от ультрафиолета.

Поляризация.

Многие производители в отдельных моделях очков используют технологию поляризации для поглощения линзой бликов - лучей света, отраженных от снежной поверхности. Производители наносят поляризационную тонкую пленку на внешнюю или внутреннюю сторону линзы очков, а также, в случае двухслойных линз – между слоями. Линзы с такой технологией работают существенно лучше, создавая кристально четкую картинку для глаз в широком спектре использования – от переменной погоды с туманом, до яркого солнечного дня, снижая утомляемость глаз. Маски с такими линзами стоят существенно дороже, есть особенности при их эксплуатации (их нельзя механически протирать в случае запотевания, только сушить в тепле), но если вам нужна маска с выдающимися характеристиками по видимости – покупайте именно модели с поляризацией.

Фотохромные линзы.

Отдельные производители делают модели с фотохромными линзами, которые меняют свою прозрачность, в зависимости от освещенности. Это удобные, достаточно дорогие модели. Их особенность в том, что смена прозрачности происходит не мгновенно и об этом надо помнить, катаясь в переменную погоду или выкатываясь с освещенной части склона на затененную на высокой скорости, по сложному рельефу.

Одно- или двухслойная линза?

Двухслойные линзы начали производиться в районе середины 80-х годов прошлого столетия и с тех пор показали себя как, практически идеальная конструкция, противостоящая внутреннему запотеванию и обладающая механической прочностью и в то же время – гибкостью, для точного прилегания к лицу. Двухслойные линзы дают возможности применять на их базе все технологии, помогающие сделать очки надежным инструментом, прекрасно защищающим глаза любителя горных лыж или сноубординга.

Вместе с тем, производители также делают маски и с однослойными линзами, которые чаще всего используются профессиональными спортсменами. Благодаря отличной обдуваемости, в таких моделях на высокой скорости, отсутствует угроза запотевания, а видимость, благодаря только одному слою пластика – идеальна.

Сколько должно быть вентиляции для предотвращения запотевания?

У разных производителей существует разный подход к количеству и технологиям вентиляций внутреннего пространства масок. Вентиляции мало не бывает – она напрямую влияет на то – будут или не будут ваши очки запотевать во время разного использования, в разных условиях катания. Правило одно – чем больше будет вентиляции, тем лучше.

Очки на очки.

Если у вас есть необходимость из-за дальнозоркости или близорукости постоянно носить корректирующие очки, то мы рекомендуем использовать маски с технологией OTG (over the glasses). Это маски с увеличенным объемом и дополнительной вентиляцией, которые можно одевать прямо поверх очков.

Покрытие внешних линз масок.

Зеркальные покрытия внешних линз масок делают их эффектными и привлекательными с эстетической точки зрения. Такие покрытия отлично защищают глаза от прямых и отраженных от снега солнечных лучей в хорошую погоду. Вместе с тем, такие линзы стоит использовать только тогда, когда солнце по-настоящему слепит и в дополнительной защите есть необходимость. В плохую погоду зеркальная поверхность наоборот снижает качество «картинки» и ухудшает видимость неровностей склона.

Какая форма линзы лучше: цилиндрическая или сферическая?

Цилиндрическая форма обеспечивает более широкий угол обзора по горизонтали. Такие маски проще в изготовлении и они стоят дешевле, чем маски со сферическими линзами. Особенность таких линз в том, что они дают незначительные искажения из-за того, что лучи света, отраженные от рельефа попадают в глаза человеку под углом от поверхности линзы по краям маски.

Сферическая форма более точно передает все особенности рельефа, т.к. лучи света, отраженные от поверхности попадают в глаза без искажений. Но такие линзы более дороги в производстве, а следовательно, и маски будут более дорогими.

Модели с легко сменными линзами.

В последние несколько лет большинство производителей начали выпускать модели с быстросъемными линзами. Линзы крепятся либо с помощью специальных зажимов или даже магнитов. Это очень удобные модели, т.к. вы можете а) быстро сменить линзу, если она у вас запотела, б) поставить линзу, более соответствующую погодным условиям. При этом все это можно сделать даже не снимая перчаток и маски со шлема.

Специальные антизапотевающие покрытия на линзах.

Производители очков-масок иногда наносят на линзы специальные антизапотевающие покрытия. В случае наличия такого покрытия следует внимательно читать инструкции от производителя по уходу за такими линзами. Вполне возможно, что их нельзя протирать тканью, если они промокли, или мыть с использованием моющих средств.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции