Очередная награда ASOLO

16.01.2014

В 2013 году изданием “Rock & Ice” (USA) модель ASOLO Eiger GV была признана лучшей в мире моделью среди обуви для микстовых и ледовых восхождений. Присуждение этой премии состоялось по результатам жесткого тестирования обуви ведущими альпинистами на ледовых каскадах Скалистых гор. По оценке специалистов и организаторов теста “Rock & Ice” : … обувь ASOLO для технического альпинизма идеально соответствует анатомии стопы и обеспечивает уверенность на самом сложном рельефе. Эта обувь сочетает гибкость, малый вес и исключительную прочность. Она прекрасно вентилируется и отлично сохраняет тепло. Кошки легко садятся на подошву без люфта. Все это делает обувь ASOLO лидером среди представленных моделей.

Ниже приведена выдержка из отчета альпиниста о тестировании модели ASOLO Eiger GV «…Быть альпийским ботинком нелегко. Нужно быть эластичным и мягким на длинных подходах, жестким для лазания по льду, точным на скале, комфортным и утепленным, легким как перышко, прочным как солдатский сапог и полностью водонепроницаемым. Лучше всех этим требованиям соответствует модель ASOLO Eiger GV.

Я тестировал Eiger осенью-зимой 2013 и ботинки хорошо зарекомендовали себя в разных условиях: на вертикальных скалах, на ледовых каскадах и во время комбинированных восхождений. При весе всего 805 грамм, они являются вторыми по весу, и может быть, первыми по комфортности и утеплению. (Scarpa Rebel Ultra GTX при весе 750 грамм остается единственным похожим ботинком в этом классе, но утеплена не так хорошо.) Eiger имеет более высокий спойлер, чем традиционный ботинок для альпинизма, он плотно охватывает ногу, в нем чувствуешь себя в безопасности на крутых скалах. Я прошел в Eiger около 800 метров крутого льда и весьма оценил интегрированный кевларовый фрейм с усиленными носком и пяткой. Эти особенности конструкции защищают пальцы ног при ударе передними зубьями кошек и позволяют «отпустить» голеностоп на вертикали .

Я прошел в около 40 км в глубоком снегу и обнаружил, что Eiger не требует «обкатки» и отлично защищает ногу от влаги. С системой шнуровки легко работать даже в перчатках, это позволяет на ходу легко корректировать затяжку. Верхние манжеты и внешний клапан эффективно отражают снег. Небольшие проблемы возникли только при минус 5 градусах в ледяной пещере, где мне пришлось три часа стоять без движения, страхуя партнера по восхождению. Ноги слегка замерзли. При длинных переходах в глубоком снегу слегка смещался язычок ботинка. ( Я считаю эти претензии незначительными для ботинка в условиях теста) На основе своих тестов я могу рекомендовать эти ботинки как лучшие для зимних микстовых и ледовых восхождений в формате fast & light и восхождений в альпийском классе до 5000 м.» Джефф Джексон, горный гид, специалист по зимним восхождениям, США.

Eiger GV Верх: высокопрочная техническая полиамидная ткань Спойлер: Эластичный Super Fabric Tech \ Подкладка: Gore-Tex Duratherm ] Рама подошвы: Carbon, Cevlar, Анатомический ложемент стопы Подошва: Vibram 1229 Mulaz + Dual integrated System inset. Вес: 805 грамм (1/2 пары 8UK). Размеры: 5 – 11,5 UK, Made in EU.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции