Правила подбора коньков и ухода за ними

25.11.2013

Подбор коньков

Правильно подобранные коньки - залог успеха. Однако универсальных правил выбора коньков (а это утверждение касается как коньков для фигурного катания, так и коньков для хоккея) не существует. Есть общие принципы, а все остальное - строго индивидуально. Необходимо запомнить главное - ботинок должен жестко фиксировать голеностоп. Это то, что позволит хорошо чувствовать себя на льду, а значит - получать удовольствие от фигурного катания или игры в хоккей. Это первое, и главное, правило важно как для взрослых, так и для детей. Особенно для детей, у которых голеностопные суставы пока еще не настолько сильны, чтобы выдержать вес ребенка на коньке. В любом случае, примеряя коньки, необходимо надеть оба, и, встав на ноги, проверить - каково это - на них стоять? не подворачиваются ли ноги?..

Вопрос размера коньков не менее серьезен, чем вопрос хорошо зафиксированного голеностопа. При выборе фигурных коньков или коньков для хоккея ботинок необходимо выбирать того же размера, что и повседневная обувь, чтобы хорошо чувствовать лед при выполнении технических элементов или при скоростном движении на льду.

Уход за коньками

Рекомендуем придерживаться нескольких незыблемых правил: - ни в коем случае нельзя после катания сушить коньки на батарее, над плитой или расположив их на обогревателе. Это приведет к тому, что материал ботинок может быть поврежден; - несмотря на то, что лезвия для современных коньков изготавливаются из нержавеющей стали, после каждого катания их необходимо протирать сухой тряпочкой; - заточку лезвий следует проводить в специальных мастерских (непрофессиональная заточка может привести к тому, что возникнет необходимость замены лезвия); - для того, чтобы лезвия не тупились, вне катка следует ходить в специальных чехлах; - хранить коньки в теплое время года стоит в хорошо вентилируемом помещении; - перед хранением коньки необходимо протереть, смазать лезвия машинным маслом или любой другой специальной смазкой, а сами ботинки - специальной консервирующей мазью, внутрь ботинка можно положить смятую бумагу, чтобы избежать накопления влаги.

Затрудняетесь с выбором?! Широкий ассортимент коньков в спортивных магазинах КАНТ. Приходите и мы с радостью поможем Вам!