ATOMIC: Катя Ткаченко - призер первой Юношеской Олимпиады

06.02.2012

Шестнадцатилетняя москвичка выиграла сегодня бронзовую медаль первой Юношеской Олимпиады в австрийском Инсбруке в дисциплине специальный слалом. Это — большой успех нашей юной спортсменки и отечественного горнолыжного спорта на международной арене, где на юниорском уровне последний до этого дня успех — бронзовая медаль — был достигнут на первенстве мира во Франции Сергеем Майтаковым в 2010 году.

Своими эмоциями после церемонии награждения Екатерина Ткаченко поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014.

— Я старалась улыбаться, но у меня это плохо получалось, — призналась Екатерина Ткаченко. — Мне кажется, я была самой серьезной из всех на пьедестале. Волновалась сильно. Из-за этого перепутала ступеньки — пошла к той, на которую встают серебряные призеры. И ведь перед этим специально два раза переспрашивала, где ступенька для серебряных призеров, а где для бронзовых — и всё равно перепутала! Наверное, пребывала в каком-то шоке. — Какие еще эмоции кроме шока испытываешь? — Радость! Большую радость! Я не ожидала этой медали! — Расскажи, как проходили соревнования. — Погода была просто ужасная. Перед первой попыткой пошел дождь. Между первой и второй попытками он переменился на снег. Я даже не выходила из специального помещения для спортсменов, весь перерыв сидела там, чтобы не намокнуть. Очень много участниц упало, особенно во второй попытке. В том числе, упала шведка, которая считалась одной из главных фавориток. Но я не думаю, что это из-за погоды — скорее, из-за трассы. Трасса на этот раз была очень сложной. Я, к счастью, удержалась, все обошлось без падений. — Ты молодец! — Я сегодня очень часто слышу: «Катя, ты молодец!» Это так приятно! Столько людей звонит, пишет — поздравляют. Я даже не ожидала! Вот, только что принимала поздравления от австрийского тренера сборной России. Он меня сразу после гонки поздравил, а сейчас опять — официально, уже с медалью. — Вы общаетесь на английском языке? — На немецком. Кроме английского, я говорю на немецком и французском языках. — У тебя дома есть какой-нибудь уголок для твоих наград? — Да, для медали нужно найти особое место — она такая тяжелая (улыбается). А вообще, у нас вместе с младшей сестрой, которая тоже занимается горными лыжами, есть специальная угловая полка, на которой мы храним все наши награды. Пока не очень многочисленные. — Завтра у тебя заслуженный выходной. Что будешь делать? — Может быть, схожу на какие-нибудь соревнования. У меня уже был один выходной, я ходила на хоккей и фигурное катание. А вообще, мечтаю отоспаться! Усталость накопилась огромная! Я здесь всё время рано встаю, даже в выходной, который у меня был несколько дней назад. Сегодня проснулась в семь, но это — самое позднее. Обычно вставала часов в шесть — и на тренировку или на соревнования. — Кошмары перед гонками не снятся? — Нет. К счастью, не снится вообще ничего. Но перед гонками я всё равно волнуюсь. У меня немалые проблемы с настроем перед стартом. Кажется, я вообще не умею этого делать. Но сегодня была на редкость спокойной с самого утра. Не знаю уж, почему. Может, привыкла уже немного — все-таки, здесь это для меня был уже четвертый старт. И я этому очень рада, потому что волнение тоже мешает.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции