Прорайдер FTwo Алексей Скурихин готовится стать судьей на Олимпиаде

20.11.2011

Раз в два года в России проходит семинар для судей по версии FIS, это открытый семинар в котором может поучаствовать любой желающий. В этом году на него собралось порядка 35 человек из различных регионов нашей страны от Сахалина до Твери. Конечно, прежде чем пойти на этот семинар все же стоит хотя бы отличать bs вращение от fs, но к сожалению были и такие, которые и половины того о чем там говорилось они не поняли. Вел семинар Ола Сендквист из Швейцарии, самый крутой судья по версии FIS, два раза судивший олимпиаду, причем вел он семинар на английском.

В течении 3 дней были рассмотрены основные критерии судейства Халф-пайпа, Биг эира, и Слоупстаила, как олимпийских дисциплин. К основным критериям можно отнести следующие: - Общее впечатление - Контроль трюка (сколько продержал греб, махал ли руками и т.д. ) - Приземление

Что я точно понял наверняка, так это то что судить Пайп на олимпиаде очень сложно, записать каждый трюк в протокол пока райдер едет от стенки до стенки в течении 1 секунды практически нереально для начинающего судьи, для этого требуется много опыта, что бы успевать это делать.

После рассмотрения основ теории мы перешли к практике. Нам показывали видео с различных ивентов, а мы сперва единолично, а потом уже в командах оценивали катание, вычитая баллы за увиденные ошибки, и уже после сравнивая свои результаты с результатом мастера.

В середине третьего дня нам было предложено написать тест, при успешной сдаче которого будет присвоена лицензия уровня С и B-prov. по версии FIS. Первым среди нас оказался Разуваев Федор, набравший около 70% правильных ответов, я оказался на 4 месте с 59%.

Ставя черту после всего вышесказанного, могу сказать, что такие семинары серьезно поднимают уровень понимания судейской работы, особенно если в роли ведущего выступает такой человек как Ола Сендквист, а он в свою очередь положительно отозвался о нашем профессиональном росте как судей по сноуборду. Я получил категорию С - первая международную категорию, поскольку первый раз был на международном семинаре.