Deuter на вершине Trango Tower

14.09.2011

Этим летом в Пакистан на вершины группы Транго отправилась экспедиция при поддержке компании КАНТ, эксклюзивного поставщика Deuter в России. Рюкзаки, которые проходили тестирование: Guide 45+, Guide 35+ и Guide Lite 32.

Участник экспедиции, Александр Юркин поделился впечатлениями об использовании рюкзаков в этой поездке.

"В нашем распоряжении были следующие рюкзаки Deuter: Guide 45+, Guide 35+ и Guide Lite 32. Рюкзаки использовались в трекинге до базового лагеря Транго (3дня туда и 2 дня обратно), на подходах под маршрут и непосредственно на восхождение. На гору мы брали два рюкзака - Guide 45+ и Guide 35+.

Рюкзак Deuter Guide 45+
Рюкзак Deuter Guide 35+
Рюкзак Deuter Guide Lite 32

Я ходил с 35-литровым рюкзаком, поэтому расскажу больше про него, тк остальные похожи и различаются в основном только по литражу и двумя тремя различиями в конструкции. Первое впечатление от рюкзака я уже составил перед поездкой уже в Москве. Когда грузились в самолёт в аэропорту, пришлось срочно вытащить из рюкзака часть вещей и взять его салон самолёта. При достаточно большой загрузке рюкзак оказался очень компактным – утянулся, ужался, пояс я снял и убрал внутрь.

Настоящие полевые испытания начались для рюкзаков в трёхдневном трекинге по пересечённой местности в окрестностях ледника Балторо.

На данном этапе проявились только положительные качества рюкзака. Приятный внешний вид. Удобная приталенная форма рюкзака, пояс и лямки хорошо регулируются и подгоняют рюкзак под спину, а не наоборот. При движении по сильно пересеченной местности – каменные осыпи (морены), горные тропы, ледник рюкзак не болтался и не перекашивался. Сидел на спине "как влитой". Что способствовало более комфортному и безопасному передвижению по пути следования.

Надо сказать, что рюкзак выдерживал и небольшой мелкий дождь, без надевания каких либо чехлов, вещи были всё время сухими. Боковые стяжки хорошо работали в качестве крепежа теплоизоляционных туристических ковриков, пластиковых бутылок с водой и различных элементов одежды, не вместившихся в основное отделение.

На восхождении рюкзак эксплуатировался довольно активно. Загружалось и разгружалось альпинисткое железо, причём порадовало, что материал рюкзака нигде не порвался от колюще-режущих элементов снаряжения (якорные крючья, фифы и тп). Стоически выдержал и трение о скалу в процессе вытаскиваний на верёвке.

Опять таки отмечу, что вещи в рюкзаке оставались всё время сухие, несмотря на дожди на подходе и мокрый снег, который переодически падал в течении восхождения. Очень пригодилась в боевых условиях боковая молния для доступа в центральное отделение в моём Guide 35+ и в 45ом молния для доступа в нижнее отделение. Существование у рюкзаков множество ремешков, стропочек для крепления снаряжения, колец и петель облегчали и убыстряли процесс упаковки и размещения различного груза на поверхности рюкзака.

Понравился клапан, который можно регулировать по высоте и если он не нужен, то убирать в основное отделение.

Какие минусы рюкзака, на наш взгляд выявились в процессе экспедиции: - У высокорослых участников нашей экспедиции (180+) в процессе трекинга случалось, что у рюкзаков постепенно, с течением времени ослаблялись лямки на плечах – протравливали пластмассовые держатели лямок. Не критично, но было. - Нижние боковые стропы для крепежа короче чем верхние, поэтому закрепить какой нибудь длинноразмерный предмет, типа коврик, не всегда бывает возможно хорошо, приходилось крепить только на верхнюю. Хорошо бы слегка удлинить эти стропы до размеров верхних. - Для рюкзака, эксплуатирующегося в экстремальных условиях, не предусмотрен водонепроницаемый чехол от сильного дождя. Мелкий дождь материал рюкзака держит – проверили, а вот сильный нет уверенности, придется прятать рюкзак в укрытие.

Других минусов не заметили, в остальном плюсы! Для условий небольших туристических походов в любое время года, всевозможных альпинистких восхождений рюкзак подходит практически идеально! Рекомендуем!"

Команда, проводившая испытания рюкзаков Deuter в процессе экспедиции: Володин Виктор Геннадиевич (МС, руководитель) Котачков Сергей (Старший тренер) Головченко Дмитрий КМС Нилов Сергей МС Юркин Александр КМС Савельев Денис МС Козлов Георгий КМС.

Все вышеупомянутые модели, а также многие другие модели рюкзаков Deuter представлены в сети спортивных магазинов КАНТ.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции