Поздравляем команду 'Кант' с яркой победой на соревнованиях OMK-Nike Multisport Race!

23.10.2007

Поздравляем команду 'Кант' с яркой победой на соревнованиях OMK-Nike Multisport Race. Приключенческая гонка прошла в районе подмосковного села Ромашково. На нее приехали 20 команд. Среди выступавших были сильнейшие мультиспортмены нашей страны, а также именитые и вело и беговые ориентировщики. Конкуренция была более чем жесткая - на финише 'Кант' обогнали 'Chasing Daylight' всего на 40 секунд.

О гонке кратко: Участвуют в соревнованиях команды по 3 человека в следующих дисциплинах: бег, горный велосипед, ролики/лыжероллеры, ориентирование, спецэтапы, секретный этап. Ожидаемое время победителей 5 часов. Призовой фонд составляет 35 тысяч рублей: 1, 2, и 3 места призеры получают 20, 10 и 5 тысяч рублей соответственно. Участники гонки получают специальные призы за лучшее время по этапам.

Рассказ Светланы Монастырской (команда 'Кант'):

Серое небо, поздняя осень, грязь под ногами. Яркими пятнами мелькают конкуренты. Главное пережить несколько часов до старта и волноваться будет не о чем. А пока меня бьет предгоночный мандраж. Слишком много 'личного' в отношениях к соперникам, слишком сильно хочется победить. Настроение близко к пессимизму - ведь конкуренты у нас ... ого какие люди!

Старт задерживают. Я порываюсь поныть - а контрольное время продлят? За что зарабатываю два укоризненных взгляда - от Тёмы и от Саши. Нет, ребята, я знаю, что вы крутые, но время лидера это совсем не показатель на наших гонках, не верю я организаторам, и вовсе я даже не пессимистка - я реалистка. Вот контрольное время - это да... Кстати я была права - не отмени нам последний трекинг - бегали бы до КВ как пить дать. А во 'время лидера' мы даже с отмененным этапом не уложились.

Наконец, дают мастер-старт. Адреналин толкает меня в первые ряды, но Витя все никак не выедет из общей кучи, где-то сзади. Через несколько минут машина сопровождения уходит в сторону и гонка начинается. Мы едем третьи - после 'ЧП&С' и 'Чейзов', я порываюсь ехать за ними, но грозный окрик возвращает меня к команде. У нас свой путь. Где он проходил - не знаю. Для меня мир свернулся до метровой сферы, куда поместилось лишь Сашкино колесо, а на бегу рюкзак, и пляшущая перед глазами, замазанная грязью легенда. По лицу хлещут ветки, крапива, в глазах полно песка - очки так зверски потели и залеплялись грязью, что пришлось их снять - так что все, что летело из под колес на велоэтапах летело мне в морду - ехала я предельно близко. Иначе бы не удержала темпа.

Дистанция насыщенна до предела, частые КП, частые смены видов. Велосипед - трекинг - ролики - трекинг - велосипед - трекинг - велосипед - веревки - велосипед - (отмененный трекинг) - финиш.

Роликовый этап оставил смешанные чувства - во-первых я как следует отдохнула - вез Сашка, а от меня требовалось только не падать, во вторых новая порция адреналина зарядила меня энергией. На 'не страшных' спусках я цеплялась Сашке за рюкзак, и порывалась закрыть глаза, чтобы не видеть, как бешено, мелькают обочины по сторонам, на 'страшных' я работала тормозом, падая на колени и скользя на них. После тренировки в Канте я решила одеть на гонку защиту - и это было верное решение. Фристайлерские Dainese наколенники прекрасно пережили контакты с асфальтом. А вот у новых роликов вырвалась заклепка боковой поддержки.

Борьба с конкурентами была почти очная - к этапу роликов мы вырывались вперед, на третьем трекинге потеряли преимущество, и вперед 'выбежали' 'Чейзы'. А как обидно - жпс координаты КП 46 были даны с ошибкой - пока мы прочесывали лес в 'точке', завоеванные таким трудом минуты утекали сквозь пальцы. Я была в ярости - раз уж организаторы обещали гонку высокого уровня, то таких косяков на ней не должно быть.

На следующем велоэтапе мы снова догонали 'Чейзов' - к веревкам ехали фактически вместе, Витя пробил колесо и последний перегон до веревок он бежал бегом. Веревки пролез Саша, я приходила в себя, Витя менял камеру. Веревки получились тяжелыми для людей шестой час выкладывающихся по максимуму, но технически не интересными - горизонталь, жумаринг, дюльфер. Ну, например, если сравнить их с лабиринтом на 'Осеннем марафоне'.

Веревки 'Чейзы' прошли быстрее нас и уехали вперед. Завершающий трекинг отменили и от финиша нас отделяло три перегона и два КП. Колесо у Вити снова начинало спускать. 'Чейзы' вылетели с какой то лесной дорожки и снова обгонали нас, пока он подкачивал колесо. На перепрыге через какой-то ручеек я подвернула ногу, и первые самые тяжелые в такой момент минуты еле ковыляла, куда то вверх. Вода закончилась у всех троих, а без воды о гелях даже думать не хочетелось. В общем, картина Репина 'приплыли'. Но если чему то нас и научили гонки этого года - так это бороться, бороться до последнего, каким бы проигранным не казалось дело. На крайнем КП, когда до финиша остались считанные метры, мы снова увидили 'Чейзов' и они не впереди, они сзади! Теперь только от нас зависил результат - ребятам, конечно, было проще, а я неслась на финиш 'на последнем', 'на зубах' как выразилась одна моя подруга. Все крики поддержки слились в неразборчивый гул, осталась только цель и желание победить. И мы победили. Сорок секунд спустя на финиш приехали 'Чейзы'.

Это было здорово. Отличное закрытие сезона, отличный старт для команды 'Кант Deuter'. Если я и могу чего-то пожелать - так это что бы было больше таких гонок, с борьбой на грани своих возможностей, с азартом сражения с сильными, гонок, когда бороться приходиться до самой последней минуты, до финального писка финишной станции.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции