Варианты трасс и обувь для бега

28.03.2023

Итак, для того что бы выбрать маршрут и место где бегать, сначала надо ответить на вопрос для чего вам это нужно. Одно дело пробежать марафон, другое - бег для поддержания формы и хорошего самочувствия. Важно учитывать как свое здоровье, так и свою подготовленность и выбирать соответствующую трассы.

Первое, на что важно обратить внимание - это поверхность.

Асфальт или ровная, жесткая поверхность. Динамика бега намного лучше, чем на земле за счет лучшего сцепления. Меньше рисков подвернуть ногу. Но ударная нагрузка намного выше, чем при беге по земле.

Грунт или мягкая поверхность. Такая поверхность снижает количество травм от ударных нагрузок. Психологически в лесу легче бежать. Обычно трассы в лесу более пересеченные, чем на асфальте. Но увеличивается количество травм, связанных с голеностопом и растяжением связок коленного сустава, особенно в дождливую погоду.

Теперь перейдем к вариантам трасс: 1. Только асфальтовая поверхность. Эта трасса идеально подходит как для редких пробежек, так и для подготовки к марафонскому забегу. Такая трасса находится на Воробьевых горах. Начинается от Входа в ЦПКиО им Горького, далее 6 км по набережной в сторону Киевского Вокзала, по Воробьевской набережной до бегаем до ул. Косыгина. Подъем до смотровой площадки (3 км). Далее мимо трамплина до пересечения ул. Косыгина с проспектом Вернадского. Дистанция 10 км в одну сторону.

Для такой трассы идеально подойдут беговые кроссовки Элит Asics 2015 GEL-CUMULUS 16

2. Комбинированная трасса с асфальтовым и грунтовым покрытием. Такая трасса есть в мещерском парке. Этот лесопарк находится между Боровским и Минским Шоссе. За МКАД. Можно бегать как по ровной поверхности, так и по сильно пересеченной. Смешанная поверхность уменьшает получение травм и укрепляет ступню. Общая дистанция равна 8 км. В этом месте регулярно проходит полумарафон Весенний гром.

Кроссовки для бега XC Adidas 2015 adistar raven 3 men B35802

идеально подойдут для комбинированной трассы.

3. Идеально ровная трасса с новым асфальтом для быстрого бега. Такая трасса доступна в Национальном парке Лосиный Остров. Идеальный новый асфальт начинается в районе Гольяново от ул. Курганская и проходит через весь лес до ул. Проходчиков рядом с Ярославским шоссе. Длина трассы 10 км в одну сторону.

Если вы предпочитаете быстрый бег - обратите внимание на марафонки Adidas 2015 adizero takumi ren M21562

4. Сильно пересеченная трасса с асфальтом и грунтом. Круг в Измайловском парке. Внутри Измайловского парка есть беговой круг асфальт 6,8 км и 5 км грунтовый лыжный круг серпантин. Летом на них тренируются много лыжников.

Для пересеченной местности идеально подойдут XC Salomon 2015 SPEEDCROSS 3 M BLACK/OR/CLEM

Если у вас остались вопросы - задайте их экспертам бегового отдела в магазинах КАНТ.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции