Как выбрать беговые лыжи

28.03.2023

Сначала надо определиться, для кого и для чего покупаете беговые лыжи. Условно сегмент беговых лыж можно разделить на 4 больших группы:

  1. Беговые лыжи для прогулок российского производителя;
  2. Беговые лыжи для прогулок ведущих спортивных брендов: Fischer, Atomic, Rossignol, Madshus, Salomon;
  3. Беговые лыжи для активного образа жизни и любительского спорта;
  4. Беговые лыжи для спорта высших достижений.

беговые лыжи как выбрать

При подборе лыж для прогулок обратите внимание на следующее:

  • Геометрия лыжи: узкие (44-48 мм) и широкие (48 мм и шире) Существует мнение, что широкие лыжи более устойчивые, чем узкие.

  • Способ отталкивания: лыжи с насечкой (TR) и без насечки (WAX) Преимущество лыж с насечкой - всегда держат, недостаток - едут заметно медленнее, чем с мазью. Преимущество лыж с мазью - едут лучше, скорость выше, недостаток – нужно время на смазку, а также часты ошибки в выборе мазей.

  • Вес лыж зависит от конструкции (геометрия, строение сердечника) и использованных материалов. Длину лыж для прогулок рекомендуют выбирать так: длина лыж= рост + 20 (25) см. Длина лыжных палок - по «подмышки». Ботинок должен быть теплым и чуть великоватым - на 2-4 мм длиннее стопы. При весе лыжника более 90 кг не рекомендуется катание на лыжах с насечками.

При подборе лыж для 3 группы появляется выбор по стилям катания

При производстве лыж из 3 группы используются более сложные технологии, чем для прогулочных лыж: сердечник из пенных материалов или имеющий сотовую структуру.

На ручки палок желателен темляк.

При подборе лыж для спорта высших достижений учитывают и вес лыжника и погодные условия. Это самая сложная группа.

  • Коньковые лыжи Длина лыж = рост +10 см

  • Классические лыжи Длина лыж = рост +20(25) см

Совет: Подбирая лыжи для ребенка, никогда не берите их «на вырост». Слишком длинные лыжи могут быть не только неудобными, но и небезопасными.

Для комфортного катания важно не только лыжи правильно подобрать, но и одежду. Даже неспешно прогуливаясь, лыжник потеет - интенсивность зависит от уровня физической нагрузки и индивидуальной терморегуляции. Поэтому Ваша одежда должна обеспечивать отвод пота, защищать от ветра и быть чуть холоднее привычной.

Современные ботинки не пропускают влагу внутрь, но и не выпускают пот наружу. Поэтому рекомендуем купить специальные носки, которые

  • отводят пот, не теряя термоизоляционных свойств,
  • более устойчивые к истиранию по сравнению с обычными,

  • уменьшают риск возникновения мозолей – носки по размеру не сминаются в складки.

Кстати, от "сырости" вокруг кожи вероятность мозолей тоже увеличивается. Нет ничего хуже для лыжника, чем стереть ноги - дальнейшее катание превращается в медленную пытку.

В сети магазинов КАНТ всегда доступен большой выбор ботинок для беговых лыж, палок, мазей и парафинов и одежды. Наши консультанты всегда готовы помочь вам с выбором и комплектацией снаряжения. Обращайтесь!

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции