Коротко о беговых лыжах

28.03.2023
Классические лыжи

При катании в классическом стиле лыжи располагаются строго параллельно друг другу. Обычно классическим стилем катаются по подготовленной лыжне, реже по пересеченной местности без лыжни. Если Вы хотите просто совершать лыжные прогулки, то скорее всего Вы будете кататься в классическом стиле, и Вам нужны классические лыжи.

Коньковые лыжи

При катании в коньковом стиле лыжник имитирует движения конькобежца: он отталкивается от снега внутренней стороной лыжи, перенося вес тела на скользящую лыжу. Затем движение повторяется с другой ноги. Коньковый стиль катания идеально подходит для хорошо укатанных широких трасс. Скорость значительно выше, чем во время катания классическим стилем. Коньковый стиль предполагает активную работу рук и корпуса. Отталкивание палками происходит в согласовании с ритмом работы ног. 

Коньковые лыжи, как правило, короче классических примерно на 15 см. Центр тяжести у них смещен вперед.

Универсальные лыжи (комбинированный стиль)

Универсальные лыжи позволяют кататься по различным трассам, сочетая по желанию классический стиль с коньковым. Лыжник сам, в зависимости от участка трассы,  выбирает в каком стиле бежать. Универсальные беговые лыжи обладают усредненными характеристиками, поэтому, если вы еще не решили, какой стиль катания вам ближе, то имеет смысл остановить свой выбор именно на них.

Лыжи для Backcountry

Для лыжных походов по бездорожью нужны лыжи с повышенной жёсткостью и более широкой, не менее 59 мм, скользящей поверхностью. Иногда лыжи укрепляют металлическим кантом. Это сравнительно дорогие лыжи, прошедшие целый ряд специальных тестов на надежность, поскольку от их качества зависит успех похода или экспедиции, а иногда и жизнь человека, бросившего вызов дикой природе.

Конструкция лыж

Основными элементами конструкции современных беговых лыж являются скользящая и верхняя поверхности и сердечник.

Скользящая поверхность изготавливается из пластика – недорогого спрессованного (extruded) пластика или более дорогого высокомолекулярного спеченного (sintered) полиэтилена с различными добавками (к примеру, графита, фтора, карбона). Скользящая поверхность имеет пористую структуру, и поэтому впитывает и удерживает применяемые для нее различные мази и парафины.

Сердечник отвечает за основные характеристики лыжи: вес и жесткость. В настоящее время применяют четыре основных вида сердечников лыжи:

·         Полностью деревянный сердечник. Это самые простые недорогие лыжи любительского уровня.

·         Деревянный сердечник с воздушными каналами(Airchanell). Для любителей.

·         Сердечник из пенных материалов: акрил и пропилен(Densolite). Очень легкий тип сердечника для продвинутых любителей и тренировок спортсменов.

·         Сотовая структура сердечника(Nomex Core). Самый легкий на сегодняшний день тип сердечника. Используется в спортивных моделях.

 

Существует два типа конструкции лыж:

Sandwich («Сэндвич») - лыжа, сердечник которой находится в конструкции из четырех частей: верхняя и скользящая поверхности и две боковые стенки.

Cap ( «Кэп») - профилированная монолитная конструкция лыжи, при которой верхняя поверхность как бы накрывает сердечник и соединяется сразу с кантом. Такая технология позволяет сделать усиленный кант и увеличить жесткость на скручивание. Как правило, лыжи с конструкцией «кэп» более долговечны. Спортивные гоночные лыжи имеют конструкцию «кэл», прогулочные – часто делают «сэндвич».

Геометрия лыж

В любой лыже выделяются три части: носок, талия, пятка.

·         Носок - передняя часть лыжи.

·         Пятка - задняя часть лыжи.

·         Талия или колодка - средняя часть лыжи.

Жесткость лыж

Классические лыжи обычно мягче коньковых. При отталкивании в классическом стиле катания лыжнику нужно полностью продавить лыжу. Чем выше уровень мастерства лыжника, тем более жесткие лыжи ему нужны. Если взять классические беговые лыжи профессионального (спортивного) уровня, то они будут значительно жестче, чем лыжи для начинающих. Уровень катания лыжника должен быть высоким, иначе жесткие классические лыжи будут проскальзывать.

Инструменты и мази для подготовки лыж

Для подбора необходимых именно для Ваших лыж парафинов и мазей и инструментов для их нанесения лучше обратиться к консультанту-эксперту.

Дополнительные аксессуары для лыж

Часто рекомендуют вместе с лыжами купить и чехол к ним. Так их удобнее хранить и защитить от загрязнения   держащей мазью Вашу одежду. Отчистить мазь с одежды без растворителя или смывки очень трудно. Бывают чехлы на 2-3 пары, в котором помещаются и лыжи и палки.

Также удобно пользоваться лыжными связками на липучках. Тогда вероятность того, что скользящая поверхность лыжи при перевозке будет повреждена палками или креплениями.

Как хранить лыжи

Так как в большинстве моделей лыж, особенно массовых, используется дерево, то не стоит хранить лыжи вблизи источников тепла или на солнечном балконе. Смазки также рекомендуется хранить вдали от источников тепла и не на солнце.

Подписка на рассылку

Оставьте свой адрес и первыми получайте от нас полезную информацию, новости и акции